На Красноярской набережной появятся арт-лодки и бивни мамонта

Арт-объекты смонтируют уже этим летом. На изготовление каждого понадобится около трех-четырех недель. ФОТО

На набережной Качи появится два новых городских  арт-объекта. Команда «ХП» — «фестивальный десант», состоящий из участников проекта «Баско бо Гораздо» выиграла два гранта в городском конкурсе арт-объектов «ИСКРА-2015», организованном молодежным центром «Зеркало»

По словам руководителя группы «Баско бо Гораздо» Андрея Зайцева, сейчас происходят последние подготовительные процедуры,  и в ближайшее время объекты будут устанавливаться. На изготовление каждого понадобится около трех-четырех недель.

Каждый объект имеет свою историю, рассказал DK.RU Андрей Зайцев:

«Первый объект – «Мачты сбываются». Это история о том, как старые лодки, отжившие свой век, были выброшены на берег доживать свой век. Они мечтали, чтобы у них появились мачты, и они снова могли бы отправиться в путь. В этих лодках выросли деревья – как мачты. История о том, что нужно обязательно верить и мечта (а в данном случае – мачта) сбудется».

Лодок будет десять, их построят вокруг существующих уже деревьев. Внутри каждой лодки разместятся лавочки, столики, композиции украсят клумбами с цветами. В носу каждой лодки установят диаскоп, заглянув в который можно увидеть «берег мечты»: Плато Путорана, Испанию, Италию, Камчатку или Санкт-Петербург.

На Красноярской набережной появятся арт-лодки и бивни мамонта 1

Второй арт-объект – «Мамонт». Огромные качели, стилизованные под бивни мамонта, украшенные традиционными орнаментами народов Севера.  Высота бивней в самой высокой точке – 5,5 метров.

На Красноярской набережной появятся арт-лодки и бивни мамонта 2

Добавим, в Красноярске уже есть несколько проектов, реализованных компанией: проект «Прочел-поднялся» на набережной Коммунального моста и около Красноярской академии музыки и театра,  «Лоси плывут» около КИЦа.

На Красноярской набережной появятся арт-лодки и бивни мамонта 3

 

Фото предоставлено «Баско бо Гораздо»

 

Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Экс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вузаЭкс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вуза
  • Министр культуры Свердловской области ушла в отставкуМинистр культуры Свердловской области ушла в отставку
  • «Русал» значительно сократит производство кремния из-за мирового профицита«Русал» значительно сократит производство кремния из-за мирового профицита
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.