На месте рынка "Северный" в Красноярске возведут жилой дом

С рынка "Северный" в Красноярске начали выселять предпринимателей. Павильоны были расположены на муниципальной земле незаконно. Об этом ДК сообщили в пресс-службе департамента градостроительства.

По словам пресс-секретаря Оксаны Покаместовой, разрешение на земельный участок у администрации рынка закончилось ещё в 2008 году. В прошлом году суд также подтвердил, что размещение торговых рядов на этом участке незаконно. Часть предпринимателей уже освободили земельный участок, с остальными сейчас ведется работа.

Тем временем сами бизнесмены утверждают, что  договор аренды земли подписан до 2023 года.

- Мэрия требует от нас разрешение на торговлю. Но у нас его и не должно быть. Наша компания арендует землю, а разрешения есть у предпринимателей. Договор аренды подписан до 2023 года, - сообщил "РИА Новости" представитель компании "РГМ-Инвест" — арендатора территории Андрей Фроленков.

Как уточнили ДК в пресс-службе департамента экономики, предприниматели были уведомлены о сносе рынка в ноябре прошлого года. Им были предложены места на других рынка города. Ближе всего к микрорайону "Северный" располагается рынок "Новая Взлётка". Там сейчас есть около 500 свободных мест. Торговые места бизнесменам готовы предложить и на других рынках.

Напомним, в начале года мэр Эдхам Акбулатов сообщал, что позиция администрации однозначная: "рынка там не должно быть". На месте рынка планируется строительство жилого комплекса с инфраструктурой (магазинами, комплексом бытового обслуживания).

Как уточнила ДК Оксана Покаместова, здесь будет построен муниципальный дом для разных категорий граждан. Проект застройки разработают после сноса торговых рядов.

Напомним, рынок "Северный" находится на пересечении улиц 9 мая и Водопьянова. Торговлей здесь занимались около 200 предпринимателей.



Отметим, также сейчас в Красноярске начался снос "Славянского рынка" в Железнодорожном районе. На его месте построят торговый комплекс.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.