На метро в Красноярске могут выделить больше федеральных денег

Минтранс рассматривает новый закон о строительстве метро. Проект предусматривает финансирование региональных проектов за счет федерального бюджета.

Как сообщает «Коммерсантъ», главное нововведение законопроекта — передача метро под контроль Минтранса, что подразумевает федеральное финансирование подземки. 
«Закон призван создать условия для привлечения долгосрочных инвестиций, в том числе на основе частно-государственного партнерства и государственной поддержки. Документ определит ответственность, права и обязанности сторон, участвующих в проектировании, строительстве, эксплуатации метрополитенов, в частности, предполагается, что государство будет играть более заметную роль как в финансировании метростроения, так и в обеспечении безопасности пассажиров», - пишет «Коммерсантъ».
По информации издания, закон может быть принят уже к 2017 г. 
Напомним, как ранее писал DK.RU, по мнению губернатора Толоконского Красноярску нужно метро, но не в том виде, в котором оно строилось ранее.
«Для того, чтобы построить метро, нам нужно 60-70 миллиардов. Если потратить их на метро, не останется средств на другие объекты – дороги, новые мосты на севере, которые необходимы. Но скоростной транспорт в Красноярске нужен. Например, это может быть скоростной трамвай. У нас есть предпосылки для его запуска. В первую очередь по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий», — поделился планами Виктор Толоконский.
Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
  • 30,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-202530,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-2025
  • Китай отменяет визы для россиян с 15 сентября: теперь география полетов вырастет?Китай отменяет визы для россиян с 15 сентября: теперь география полетов вырастет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.