На СШГЭС начали сегодня закрывать шлюзы

Сразу после авари на Саяно-Шушенской ГЭС воду начали сбрасывать в холостую. Шлюзы открыли полностью, но теперь объем водосброса сокращен практически в два раза.

 И это не предел: к середине сентября шлюзы планируют закрыть.

Первую очередь берегового водосброса торжественно презентовали три месяца назад, но в действии его до сих пор никто не видел. Строили канал как солидную страховку на случай большого паводка. Если воды станет слишком много, то её сбросят, минуя ГЭС. Как это будет выглядеть бурным водопадом или спокойным течением воды сотрудникам станции пока остается только гадать.

Хотя, скорее всего, водосброс отправится на зимовку так и не опробованным в действии. На станции уже работают три гидроагрегата, и они вполне справляются с сегодняшним объемом воды. В декабре запланирован пуск четвертой турбины. Бригада Бориса Евдокимова работает здесь месяц через месяц. На вахту приезжают из Санкт-Петербурга. Говорят, что сложнее всего дела обстоят, конечно, со вторым агрегатом: том самом, на котором и произошла авария.

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • Успеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий ЕкатеринбургаУспеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий Екатеринбурга
  • Почему ВВП падает? Президент Путин потребовал от правительства ответовПочему ВВП падает? Президент Путин потребовал от правительства ответов
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.