На «Театральный синдром» в Красноярске привезут спектакли в постановке Льва Додина

Гостем «Театрального синдрома» в Красноярске станет Санкт-Петербургский Академический Малый драматический театр и его руководитель – народный артист России, лауреат Государственных премий Лев Додин.

Ежегодный фестиваль «Театральный синдром» состоится в Красноярске с 21 по 26 апреля. В программе, помимо спектаклей, обширная программа: встречи с художественным руководителем МДТ режиссером Львом Додиным, а также с актерами театра, мастер-классы по вокалу и сценической речи от ведущих педагогов театральных ВУЗов Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский Академический Малый драматический театр – Театр Европы и его художественный руководитель  Лев Додин станут почетными гостями мероприятия.  Малый драматический театр – один из признанных лидеров мировой театральной сцены, обладатель престижнейшего титула театра Европы, присвоенного Генеральной ассамблеей Союза европейских театров в 1998 году.

Малый драматический театр привезет в Красноярск четыре спектакля большой формы, три из которых были поставлены в разные годы Львом Додиным.

Гостями фестиваля станут народный артист России Сергей Курышев, народная артистка России Ксения Раппопорт, заслуженные артисты России, Лауреаты Государственной премии Наталья Акимова, Сергей Власов, Татьяна Рассказова, заслуженные артисты России Ирина Тычинина, Игорь Черневич, Наталья Фоменко, Елизавета Боярская, артисты Станислав Никольский, Олег Рязанцев и другие.

На фестивале будут представлены спектакли:

«Братья и сестры. Версия 2015» - новая жизнь легендарного спектакля, поставленного Львом Додиным по прозе Федора Абрамова более тридцати лет назад. Эта работа для нынешних звезд труппы МДТ была точкой отсчета их жизни в искусстве; в сегодняшних «Братьях и сестрах» играет новое поколение актеров театра.

«Дядя Ваня» -  одна из «чеховских» работ Льва Додина - один из лучших образцов современного русского психологического театра. Спектакль удостоен двух премий «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая мужская роль» (Сергей Курышев).

«Муму» в постановке Вениамина Фильштинского – спектакль для семейного просмотра. Он будет интересен и детям, изучающим прозу Тургенева в школе, и взрослым, которых заинтересует театральное прочтение классики, открывающее в ней новые смыслы. В той трактовке, которую предлагает театр, соединены бережное внимание к первоисточнику и игровая стихия театрального праздника.

«Враг народа», спектакль 2016 года по пьесе Генрика Ибсена, – высказывание на вечную тему свободы и ответственности, звучащее, тем не менее, до боли злободневно. Философская драма, которая в постановке МДТ оказывается вызывающе актуальной.

Спектакли будут проходить на сценах Драматического театра им. А. С. Пушкина и Красноярского молодежного театра ТЮЗ. 

Добавим, фестиваль «Театральный синдром»  –  масштабный театральный проект, организованный Фондом Михаила Прохорова в Красноярском крае в рамках обширной программы по поддержке и развитию театрального искусства. Он зародился в 2004 году как совместный проект с фестивалем «Золотая маска», а затем стал самостоятельным проектом, и обрел статус одного из самых ожидаемых театральных событий в регионе.

Программа формируется по ряду принципов: инновационный характер постановки, признание спектакля на театральных конкурсах, разнообразие жанров. На фестивале в основном представлены спектакли ведущих стационарных театров, что позволяет поддерживать высокую планку культурного события.

Справка

 
Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив) – частный фонд, учрежденный в 2004 году по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова. Миссия Фонда – системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ. Направления деятельности Фонда: наука, образование, просвещение, культура и искусство.
 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.