На улучшение экологии Красноярского края предприятия потратят более 150 млрд рублей

На площадках СФУ проходит Енисейский экологический форум, на котором участники форума обсудят передовые методики снижения экологической нагрузки на природу, используемые краевыми предприятиями.

На проходящем экологическом форуме губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что сложившаяся сегодня экологическая ситуация является наследием индустриальной эпохи.

Структура загрязнений воздуха за последние 30 лет претерпела существенные изменения. Если раньше основной причиной загрязнения были крупные промышленные предприятия, то теперь до 40% приходится на долю автотранспорта. Отсюда и соответствующие задачи, которые стоят перед нами, – дальнейшее перевооружение парка общественного транспорта, продолжение оптимизации маршрутной сети Красноярска, и наша давняя заветная мечта о строительстве метро», — приводит слова Александра Усса пресс-служба администрации Красноярского края.

Для стабилизации сложившейся ситуации в крае реализуется комплекс мер, в том числе федеральная программа «Чистый воздух», которая входит в национальных проект «Экология». При этом губернатор отметил, что улучшить экологическую ситуацию в регионе невозможно без вовлеченности бизнеса. На эти цели крупные региональные компании готовы потратить около 168 млрд рублей. По версии специалистов, за счет модернизации технологий и оборудования на ТЭЦ, закрытия малых котельных, сноса ветхого жилья с печным отоплением уже в 2021 году воздух в краевом центре станет чище.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.