На заимку Агафьи Лыковой могут упасть фрагменты отделяющихся частей ракеты

Сотрудники заповедника «Хакасский» и представители Роскосмоса посетили Агафью Лыкову. Территория ее заимки попадает в зону возможного падения фрагментов. Предлагали эвакуацию.

О том, как прошел визит на «Заимку Лыковых» рассказал директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий на своей странице в Фейсбуке. По его словам, сотрудники заповедника «Хакасский» посетили Агафью Лыкову совместно с представителями Роскосмоса во время плановой поездки в рамках договора с Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса.
Был совершен облет территории участка «Заимка Лыковых» заповедника «Хакасский» и федерального заказника «Позарым» на предмет обеспечения безопасности людей и объектов во время запуска космического аппарата с космодрома «Байконур». Данные территории находятся в пределах расчетного района падения отделяющихся частей ракеты — носителя», — рассказал Виктор Непомнящий.
По его словам, Агафью Лыкову предупредили о возможном падении в районе заимки фрагментов ракеты и предложили временную эвакуацию.
От эвакуации Агафья Карповна отказалась, а касаемо своей жизни на заимке в целом, сказала, что в настоящее время огород посадила, продуктов у нее достаточно, корма для коз в летнее время в изобилии. Имеются жалобы на здоровье — боли в ногах, но пока с хозяйством справляется», — рассказал Виктор Непомнящий.
Напомним, Агафья Лыкова является на данный момент единственной оставшейся в живых представительницей семьи отшельников-староверов, найденных в тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году. Семья Лыковых жила на заимке в Таежном Тупике с 1937 года.
На заимку Агафьи Лыковой могут упасть фрагменты отделяющихся частей ракеты 1

Фото - Виктор Непомнящий. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.