Два железнодорожных вокзала Красноярска оборудовали новой системой оповещения

В Красноярске заработала система управления сегментами защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ).

Систему внедрили на двух междугородних железнодорожных вокзалах - станции Красноярск и станции Злобино, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю.

Система обеспечивает контроль за пожарной безопасности и охраной общественного порядка, оповещает граждан об угрозе возникновения ЧС или террористических актов. Также система проводит мониторинг химической и радиационной обстановки на территории вокзала. Система визуально оценивает ситуацию на объектах транспорта, а при внештатных ситуациях  оперативно доводит информацию до населения.

Кроме того, граждане с помощью системы могут сами сообщать о происшествии в ситуационный центр Главного управления МЧС, а там она будет доведена в ФСБ, ГУ МВД и другие оперативные службы. Терминалы оборудованы кнопкой связи с оператором и сенсорным экраном, что позволяет не только связаться с управлением МЧС, но и получить различную справочную информацию.

Видеокамеры и динамики, при отключении электроэнергии способны работать автономно восемь часов, также видеокамеры хорошо передают изображение, даже если на станции темно.



В ближайшее время система должна появиться в аэропорту "Емельяново" и аэропорту Норильска "Алыкель", на автовокзалах Красноярска, Норильска, Лесосибирска и Енисейска, на железнодорожных вокзалах Канска, Ачинска, Минусинска и Иланского.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • УрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капиталУрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капитал
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.