Нашли новое сырье - как "Дымов" справляется с кризисом

В очень сложный для мясной отрасли год компания «Дымов» нарастила производство и инвестировала в строительство распределительного центра.

Мясоперерабатывающие компании в 2014‑м не только разделили общие для всех рынков трудности, но и столкнулись со специфической проблемой — запрет ввоза свинины из Европы по ветеринарным причинам, он привел к удорожанию сырья в два с лишним раза. Руководствуясь принципом «выживет тот, кто умеет меняться», рассказывает директор «Дымов» в Красноярске Роман Роменский, в компании пересмотрели работу с персоналом, увеличили долю рынка и готовятся освоить новое направление — логистические услуги. 
 
— В целом год для компании был и остается крайне непростым. В феврале запрещен ввоз свинины из Европы, в августе абсолютно на все европейское сырье наложено эмбарго. Вот лишь одна цифра для понимания ситуации: 96% колбасного шпика на российском рынке — это был шпик, произведенный в Европе. Совокупность факторов спровоцировала взрывной рост цен на сырье на внутреннем рынке. Если в ноябре прошлого года свинина на кости стоила 93 рубля за килограмм, то недавно доходила даже до 200 рублей — и это не пиковая цена. 
 
Все производители стали использовать больше отечественного сырья. Не могу сказать, что мы сталкивались с дефицитом, проблема была другая — найти нужное нам качество. Безусловно, пришлось переплачивать, но экономить на качестве нельзя. Основное сырье сегодня из Красноярского края, Новосибирской и Томской областей. 
Отразился на нас и рост курса валют. Работаем на европейском оборудовании — отечественное, увы, уступает ему по многим параметрам. К примеру, куттер стоит около 250 тыс. евро, валюта за несколько месяцев подорожала с 45 до 50 рублей — в итоге эта разница очень хорошо ощутима. Мы с трудностями справляемся, но вынуждены констатировать — доходность бизнеса за последний год существенно снизилась.
 
Все вышесказанное не отменяет того, что 2014-й для компании стал весьма продуктивным. Он показал, где и что можно оптимизировать, как развиваться. Самая большая победа — добились максимального роста производства со дня основания. Это во многом стало возможно как раз из‑за непростой ситуации на рынке: мелкие производители были вынуждены уйти — мы оперативно заполнили освободившуюся нишу. 
 
Бизнес — это изначально риск. Тот, кто лучше умеет работать в меняющихся условиях и меняется сам, тот и выживает. Скажем, в этом году мы пересмотрели систему оплаты труда на предприятии — раньше она была повременная, теперь исключительно сдельная — и тем самым повысили производительность. Люди охотно соглашаются на такие условия, понимая, что за то же время могут заработать больше, чем раньше. В итоге увеличивается эффективность каждого отдельного сотрудника и предприятия в целом.
 
Важным итогом этого года станет открытие в декабре собственного распределительного центра на 1,5 тыс. кв. м. Предвидя рост производства, его строительство заложили еще весной. Этот проект, с одной стороны, расширит складские мощности компании, с другой — позволит нам выйти на новый рынок логистических услуг. Не у всех сибирских производителей есть возможность довести свою продукцию даже до соседнего региона. Это особенно актуально для товаров, требующих так называемой режимной перевозки — поддержания определенной температуры. Оказывая такие услуги другим компаниям — как показала практика, спрос на них есть — мы одновременно будем покрывать свои собственные издержки. 
 
Никогда нельзя останавливаться — развивайся или умри. Рост, пусть медленный, должен быть даже в экономически трудной ситуации. В ближайших планах компании — развитие аграрного кластера. Планируем приобрести птицефабрику в Канском районе, где находится наше основное фермерское хозяйство — поголовье крупного рогатого скота. Ежедневно там производится 25 тонн сырого молока, его мы продаем крупным переработчикам. Точно пойдем в свиноводство. У компании уже есть первый опыт в Краснодарском крае, который показывает свою эффективность. Развивая разные направления — растениеводство, выращивание сырья, переработка и доставка продукта конечному покупателю — мы сможем замкнуть весь цикл на себе.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.