Наталья Потапова: «Банк «Открытие» в Красноярске опережает рынок по всем показателям»

Управляющий банком «Открытие» в Красноярске Наталья Потапова отчиталась о беспрецедентных результатах работы. За год банк вышел на лидирующие позиции по многим предложениям и сервисам в регионе.

После завершения процесса интеграции банка «Открытие» и «Бинбанка», которое произошло 1 января 2019 года, а также окончания процедуры санации в июле 2019 года, банк «Открытие», по словам Натальи Потаповой, начал активную работу в качестве полноформатного, универсального коммерческого банка с полным набором услуг — как для корпоративных клиентов, так и для физических лиц.

Год назад г-жа Потапова признавалась, что для нее интеграция и вывод банка на лидерские позиции — это стартап, по-настоящему вдохновляющий вызов. В октябре 2019-го руководитель красноярского регионального офиса подвела промежуточный итог:

Сегодня можно уже с уверенностью утверждать, что стартап был успешен. Банк вышел из санации и работает полностью на рыночных условиях, стабильно показывая прибыль и рост ключевых показателей. Причем по темпам роста мы движемся быстрее рынка. И это все мы сделали буквально за полтора года. Михаил Михайлович (Задорнов, председатель правления банка «ФК Открытие»; — прим.) говорит, что это беспрецедентный результат на банковском рынке страны.

Наталья Потапова отметила, что в сегменте корпоративно-инвестиционного банкинга (работа с клиентами-компаниями с выручкой от 3 млрд рублей) год назад «Открытие» в Красноярске стартовало с нуля:

Сегодня наш результат — кредитно-гарантийный портфель составляет 15 млрд рублей. У нас есть определенный пул сделок, и мы надеемся, что на 1 января 2020 года наш портфель превысит 20 млрд рублей. При этом мы нарастили свою долю на рынке корпоративных клиентов за год с 0 до 10%. Я считаю, что это серьезный результат».

Одной из ключевых сделок в этом сегменте г-жа Потапова назвала соглашение с ГК «Арбан», по которому застройщику было предоставлено проектное финансирование на сумму 1,5 млрд рублей на строительство жилого комплекса SCANDIS. Также банк предоставил ГК «Арбан» кредитную линию на пополнение земельного банка на сумму более 1 млрд рублей.

Мы предлагаем рынку жилищного строительства полный спектр кредитных продуктов: приобретение земельных участков, проектное финансирование строительства на них и ипотечное кредитование. Мы говорим, что у нас есть эти продукты, когда уже есть конкретные реализованные сделки. Этим я стараюсь отличаться от всего рынка».

Год назад малый и средний бизнес также был определен сегментом, где банк «Открытие» запланировал активную экспансию. Цифры демонстрируют результаты этой работы.

Мы стартовали с кредитного портфеля в 227 млн рублей. На сегодня с учетом гарантий он составляет 3,5 млрд рублей, а чистый — 2,3 млрд рублей. Движение очень большое, мы в разы превысили свой кредитный портфель. Сегодня в этом сегменте у нас работает два центра в Красноярске. В среднем в месяц мы открываем по 200 счетов клиентов из малого и среднего бизнеса».

Розничный кредитный портфель банка «Открытие» увеличился вдвое и составил 3,8 млрд рублей. Из них 1, 1 млрд рублей — ипотека (рост в 10 раз), 2,5 млрд рублей — потребительские кредиты (рост в 8 раз).

Мы пересмотрели все бизнес-процессы в рознице. Если говорить о тарифной политике, то сегодня по предложениям для розничных клиентов мы занимаем 1 или 2 позицию. Здесь у банков конкуренция очень жесткая, и наши продукты абсолютно конкурентоспособны. Клиенты-физлица региона активно начинают пользоваться нашим мобильным приложением. По моей оценке, мы вторые по сервисам и опциям в мобильном приложении после Сбербанка. А для малого бизнеса — первые».

Наталья Потапова анонсировала важное событие, благодаря которому повысится скорость и качество обслуживания клиентов. 5 ноября стартует интеграция IT-платформы экс-«Бинбанка» на платформу «Открытия».

Сегодня, если к нам приходит клиент того банка, который влился в группу «Открытие», мы должны совершать операцию в системе этого банка. Это занимает очень много времени и вызывает недовольство. Интеграции систем пока не было. И вот 5 ноября мы запустим этот процесс, а с 1 января будем работать в единой системе по всей стране».

Также руководитель красноярского регионального офиса отметила, что банк «Открытие» активно взаимодействует с региональными властями.

Мы заключили соглашение с администрацией Красноярского края и стали их опорным банком. В прошлом году был выдан кредит в 5 млрд рублей, а в этом году бюджет региона профицитный. Мы участвуем в конкурсах на размещение депозитов. С муниципалитетом Красноярска мы также активно работаем на конкурсной основе в плане финансирования бюджета, пока он дефицитный».

Наталья Потапова особо остановилась на возможностях участия банка в развитии государственно-частного партнерства.

Пока «живых» сделок здесь нет. Но если банк заинтересован, бизнес будет заинтересован, то можно заинтересовать и власть. Этот инструмент может помочь решить вопросы социального, инфраструктурного характера. Мы уже предложили властям региона коробочные решения в части государственно-частного партнерства по образовательным, медицинским учреждениям, по жилищно-коммунальному строительству, по транспорту. Сейчас основной камень преткновения — это удорожание проекта. Бюджет не готов на это идти. Хотя увеличение стоимости не такое большое, буквально на 2-3%».

В планах банка в регионе до конца года — обеспечить высокую динамику объемов кредитных выдач и увеличить объем кредитного портфеля в каждом из сегментов. Сделано это будет за счет роста клиентской базы физических лиц, предприятий крупного, среднего и малого бизнеса и благодаря запуску новых продуктовых предложений.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.