Названа причина обысков в администрации Ленинского района Красноярска

Следственный комитет сообщил: обыски в районной администрации связаны с делом в отношении 49-летнего гражданина Азербайджана, подозреваемого в вымогательстве денег у красноярского бизнесмена.

По предварительной версии следствия, подозреваемый предложил красноярскому предпринимателю получить в аренду земельный участок в Ленинском районе и оказать содействие в решении вопроса по выделению мэрией этого участка. В том числе, обеспечив победу в аукционе на право заключения договора аренды, а также оформлении автомойки в капитальное сооружение. В период с 2013 по 2016 гг. он  получил от бизнесмена 3 миллиона рублей. Затем еще дважды подозреваемый получал от предпринимателя 100 тысяч рублей - "за оказание им содействия в непринятии администрацией района установленных законом мер в связи с выявленным нарушением условий договора аренды по целевому использованию земельного участка".

В мае текущего года, сообщают следователи, подозреваемый в очередной раз стал требовать от предпринимателя деньги - 400 тысяч рублей. 16 мая  он был задержан полицией.

Каждый раз, получая от предпринимателя деньги, задержанный говорил о том, что они предназначены сотрудникам администрации Ленинского района. В связи с этим, 17 мая в районной администрации прошли обыски, в ходе которых изъяты мобильные телефоны, ноутбуки, служебные документы.

Подозреваемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное  в особо крупном размере) и  ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество в крупном размере) УК РФ, арестован на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, DK.RU сегодня сообщил, что в квартире, гараже и в кабинете главы Ленинского района Александра Клименко прошли обыски. В пресс-службе мэрии информацию подтвердили.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.