Названы популярные у красноярцев места отдыха в России и за рубежом

Аналитики Яндекс.Путешествий выяснили, где этим летом отдыхают красноярцы, какие страны и курорты стали модными среди россиян в последние годы и куда, наоборот, стали ездить меньше.

Выяснилось, что любимое время путешествий красноярцев — середина и конец лета, именно на этот период приходится больше всего поисковых запросов билетов.
Красноярцы на четверть меньше среднего россиянина любят отдыхать: именно на столько меньше запросов у красноярцев про путешествия. Меньше нас интересуются путешествиями только жители Омска и Новосибирска.
Суда по запросам, 42% красноярцев планируют свой отдых в России. В среднем по стране этот показатель выше, более 50%. В топ-15 популярных в Красноярске российских направлений, помимо южных курортов и больших городов, вошли Белокуриха и Абакан. При этом красноярцы любят Алтай — запросов в Яндекс от красноярцев поступает про этот регион вдвое чаще, чем в среднем по России. И особенно страстно красноярцы любят Хакасию — запросов в десять раз больше, чем в среднем в России.
В топ-15 популярных городов и курортов России среди красноярцев вошли:
Названы популярные у красноярцев места отдыха в России и за рубежом 1
 
Самый популярный у красноярцев вариант выездного туризма — слетать в Турцию. Кроме нее в топ вошли Таиланд, Вьетнам, Китай и Италия.
Добавим, по данным авторов рейтинга резко снизилась доля запросов про большинство популярных заграничных направлений. Многие европейские страны, например Испания, Греция, Италия, Чехия, до сих пор не вернули свои позиции, а Франция и Германия сделали это только нынешним летом.
Одновременно с общим снижением интереса к зарубежному туризму росла доля запросов про путешествия в страны ближнего зарубежья, например в Беларусь, Абхазию и особенно в Грузию. После массовых протестов в Тбилиси в середине июня и новостей о прекращении прямого авиасообщения между Россией и Грузией интерес к стране резко упал, но в конце месяца число туристических запросов про Грузию снова стало расти — 30 июня их было не намного меньше, чем 1-го, — уточнили в пресс-службе Яндекс. Туризм.
За пять лет, с 2014 года, популярность внутреннего туризма в России выросла почти в три раза. Сейчас на долю российских курортов и городов приходится больше половины всех запросов про путешествия. Заметно меньше стала доля пляжного отдыха, растет спрос на отдых активный.
Интерес к внутреннему туризму очень сильно вырос. Это происходит не только потому, что ездить за границу всё ещё дорого — многие европейские страны и, например, США, вернули и даже улучшили свои позиции со времени кризиса 2014 года. Внутренний туризм явно становится разнообразнее: люди перестали ассоциировать летний отпуск в России только с пляжами. Растёт востребованность активного отдыха на природе, термальных курортов, больше людей стало просто ездить посмотреть другие города, причём необязательно столицы», — комментирует руководитель сервиса Яндекс.Путешествия Дмитрий Яковлев.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.