"Не заиграться в демпинг": что угрожает застройщикам Красноярска

В спецпроекте "Действующие лица рынка недвижимости" ведущие застройщики Красноярска отвечают на вопрос: как меняется строительный рынок в новых экономических условиях.

Казим Абасов, председатель правления компании «Монолитхолдинг»

Кризис и его последствия. Конечно, мы почувствовали кризис. Но паники и растерянности нет, есть готовность меняться и обращать минусы в плюсы. В японском языке иероглиф, означающий слово «кризис», состоит из двух других - «проблема» и «возможности». Смотрим на новую экономическую реальность именно с этой позиции - это время взглянуть внутрь себя, понять, что нужно изменить.

Ваши действия? Поставили четкие цели и определили пути их достижения. Пересмотрели внутренние бизнес-процессы, взаимоотношения с партнерами, условия. Еще раз убедились: не бывает нерешаемых вопросов, нужно уметь правильно договариваться. Главный партнер – это клиент, сейчас его время. Наша задача – работать на опережение, предвосхищать желания. В приоритете качественные продукт, сервис, ориентация на нужды клиента. Такая «заточка» позволяет компании достаточно комфортно работать в кризис.

Что дальше? Одна из главных угроз сегодня – заиграться в демпинг. Многие застройщики роняют цены, в то время, как стоимость материалов, а значит и себестоимость готового жилья только растет. Застройщик зажат с двух сторон – между поставщиками и покупателем, который старается получить квартиру с максимальной скидкой. Превалирующее над спросом предложение неизбежно изменит структуру спроса: клиент стал избирательнее, что подстегивает застройщиков предлагать более качественный продукт. Комфортное жилье с инфраструктурой, благоустройством, хорошей логистикой будет только дорожать, а сегмент «эконом» - дешеветь.  

 

Самое читаемое
  • Представлена программа празднования Дня города в Екатеринбурге: площадки, хедлайнерыПредставлена программа празднования Дня города в Екатеринбурге: площадки, хедлайнеры
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Что «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлераЧто «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлера
  • В Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в судВ Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в суд
  • Zara, Bershka, Uniqlo планируют вернуться: кто пострадает, а какие бренды сохранят позицииZara, Bershka, Uniqlo планируют вернуться: кто пострадает, а какие бренды сохранят позиции
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.