Нефть по -$40, мы все умрем? МНЕНИЕ

Пока я спал, вы тут обрушили… нет, не нефть, а здравый смысл. Расскажу очень упрощенно о том, что случилось в Оклахоме (и почему это останется в Оклахоме).

Мнение ДК.ру

Александр Феоктистов, коммерческий директор агентства рекламных технологий OHM Solutions

 

ААА!!! Нефть по -$40, мы все умрём! (Спойлер: да, но не все сразу).

Итак, чего НЕ случилось: спотовая цена нефти (при покупке здесь и сейчас) в минус не проваливалась, речь идет только про фьючерсный контракт на конкретную марку нефти WTI (жижа из Техаса, 1% от мировой добычи).

Что за спот? Спот сделка (текущая) – это когда вы продаете мне тачку по договору, а я отдаю вам за нее деньги сразу же. Мне нужны деньги сейчас, а вам нужна машина сегодня. Все просто. Также у вас может быть танкер нефти или миллион долларов.

Есть еще срочные сделки (не в смысле «нефть нужна, горим», а у которой есть определенный срок). Например, вы пришли за белым «порше» в салон, а вам говорят, что он будет в сентябре, но мы продадим его вам за $1 млн, если вы оставите гарантийное обеспечение в 10%. С нефтью обычно так и бывает. Вышка качает её постоянно, и ребятам бы хотелось быть уверенными в том, что через месяц, два и 22 её кто-то заберет и заплатит. А кому-то хочется знать, что его НПЗ будет загружен через год.

Так вот, есть условно техасская нефть WTI, которой добывают три слезинки в год, но добывают в Америке – самом развитом финансовом рынке мира. На эту нефть в NYC на бирже есть фьючерс, контракт с понятными правилами: количество бочек, срок поставки, срок закрытия контракта и тип – поставочный. Тип контракта – это самое важное сейчас. Поставочный тип значит, что для фьючерса на май-20 обладателю контракта на дату 20.04 нужно будет забрать всю эту нефть по контракту из хранилищ в Оклахоме в период с 1 по 31 мая. И деть куда угодно, хоть съесть, хоть в бензин перегнать.

В красивой ситуации НПЗ покупает у нефтенасоса нефть, забирает её в мае и везет к себе на завод делать из неё бензин. Все счастливы, и цена справедливая. Но это же рынок США! Фьючерс на нефть у вышки купил трейдер сто лет назад и сидит на нем в надежде, что нефть отрастет. Тогда, скажем, если цена нефти будет $100/бочка, а у него есть фьючерс на май по $30/бочка, он может подкатить к НПЗ и продать ему этот фьючерс (будущую сделку по $30) условно еще за $30. Трейдер наварит $30, и НПЗ сэкономит $40 (100-30-30).

Или можно зашортить нефть, если взять у такого трейдера фьючерс взаймы на месяц, скажем, и продать его на рынке по $30. В этом случае, если цена нефти будет $10, то можно будет легко купить его по этой цене на бирже и вернуть трейдеру (а он пусть делает с ним что хочет), наварив себе $20.

И это все бы работало весело, если бы фьючерс был расчетным (cash settlement). И такие есть, их больше, чем поставочных (примерно в 20 раз). В этой ситуации в конце месяца все бы просто вскрыли карты, посчитали разницу в ценах несуществующей нефти, обменялись деньгами и пошли плакать/пить игристое. Для расчетного фьючерса вообще нет разницы от чего его считать: от цены нефти, золота, доллара, премиальных Игоря Сечина, биткоина, главное, чтобы цифра весело и непредсказуемо менялась.

Но тот фьючерс о котором мы говорим – поставочный. Его обязательно нужно исполнить, то есть, отдать деньги за нефть и забрать эту нефть куда подальше. Еще это бы круто сработало, если бы у трейдера было куда деть несколько десятков тысяч бочек нефти. Он мог бы исполнить контракт, забрать нефть, унести к себе в подвал и продать ее, когда все кончится, уже с премией.

А трейдеры, у которых на руках оказались контракты, – это  просто чуваки на бирже, у которых нет подвала, нет НПЗ, нет ни… чего, и им вообще не нужна нефть в Оклахоме. А там, как назло, переполнены хранилища, и трейдеру ничего не остается, как сливать контракты по любой цене, лишь бы его не заставили пить эту нефть.

В это время, зная, что хранилища подходят к концу, где-то сидит трейдер, работающий на НПЗ или у которого все же есть подвал, и ждет, пока цена упадет так низко, что он сможет заработать на одной сделке на всю оставшуюся жизнь. И дожидается судной ночи, когда нефть сливают бесплатно (и выставляет эти бочки, например, в виде контракта со сроком исполнения в июне по $21, как сейчас)

Но не стоит завидовать. Трейдер заработал немного, а остальные потеряли немного. По (около и) отрицательным значениям было продано около 20 000 бочек нефти. Это крайне небольшой объем, который никому из игроков рынка ни значительной прибыли, ни убийственных убытков не принес.

Но так как WTI – это самая модная нефть самого модного рынка в мире, то её котировки влияют на всю нефть, которую потребляет мир: европейскую Brent (к которой привязан наш российский Urals) и восточную Dubai Crude.

Ну и хранилища (и танкеры) в остальном мире тоже не резиновые, так что падение цен обязательно будет, если потребление не восстановится и/или добыча не сократится настолько, чтобы соответствовать потреблению.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.