Несвоевременная сдача квартиры обошлась компании Красноярска в 250 тыс. рублей

Собственник жилья в Красноярске взыскал со строительной компании более 250 тыс. рублей неустойки и компенсации морального вреда за несвоевременную сдачу квартиры.

Как сообщают в пресс-службе краевого суда, в ноябре 2009 года мужчина заключил с компанией "Монолитстрой" договор на строительство трехкомнатной квартиры в доме в микрорайоне Ястынское поле. За квартиру дольщик заплатил 2,98 млн рублей. Жилье собственнику должны были передать не позднее 31 декабря 2009 года. По факту красноярец смог заселиться в квартиру только в августе 2010 года. Просрочка сдачи жилья составила 224 дня. После чего мужчина решил компенсировать неудобства.

В апреле 2012 года Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с компании 150 тыс. рублей неустойки и 20 тыс. рублей компенсации морального вреда. В доход местного бюджета - штраф за невыполнение требований потребителя в размере 50% от присужденной истцу суммы (85 тыс. рублей) и госпошлину (4,4 тыс. рублей). Мужчина попытался обжаловать решение суда. В итоге, 20 мая 2013 года Красноярский краевой суд постановил взыскать с «Монолитстрой» 85 тыс. рублей штрафа не в доход местного бюджета, а в пользу собственника жилья, в остальном оставив судебный акт без изменения.

Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
  • Как устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живетКак устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.