«Норникель»: глобальный «апгрейд»

«Норникель»: глобальный «апгрейд»
Автор фото: Вячеслав Кочеев. Иллюстрация: dk.ru

На Красноярском экономическом форуме состоялась презентация макрорегионального проекта «Енисейская Сибирь».

Инициативу трех субъектов — Красноярский край, Хакасия, Тыва — уже назвали новой волной индустриализации Сибири, серьезно превышающей по объемам инвестиций Нижнее Приангарье.

Ключевое место в портфеле проектов ЕС занимает инвестпрограмма компании «Норильский никель» — комплексная концепция, предлагающая не просто модернизацию производства, но «перезагрузку» сибирской Арктики.

«Южный кластер»

Проект «Норникеля», вошедший в индустриальный каркас «Енисейской Сибири», называется «Южный кластер». Он  предусматривает освоение северной части месторождения «Норильск-1», развитие рудника «Заполярный», карьера «Медвежий ручей» и комплексную реконструкцию Норильской обогатительной фабрики.

Инвестиции в развитие горной добычи и модернизацию хвостового хозяйства составят около 70 млрд рублей. Затраты на модернизацию Норильской обогатительной фабрики оцениваются в 40 млрд рублей.

Даже краткое «резюме» эффектов от реализации «Южного кластера» впечатляет. Основные фонды производств по добыче и переработке будут обновлены на 80-90%. Суммарные добывающие мощности к 2024 году составят 6 млн тонн. Будут созданы 1900 новых рабочих мест в Норильском промышленном районе. Рост налоговых платежей в бюджет Красноярского края увеличится до 30 млрд рублей за 10 лет. Новое предприятие «Медвежий ручей», создаваемое под реализацию проекта, может войти в ТОП-10 мировых производителей металлов платиновой группы.

«Норникель»: глобальный «апгрейд»   1

Завершая презентацию «Южного кластера» на роуд-шоу «Енисейской Сибири», состоявшемся в рамках КЭФ-2018, вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных отметила, что реализация масштабного проекта потребует адекватных мер в сфере региональной инвестиционной политики.

В условиях высокой волатильности цен для гарантии успешности такого проекта со значительными капитальными вложениями и длительным сроком окупаемости нам необходимо содействие со стороны государства. Нам необходимо знать, что условия социально-экономического существования предприятий будут неизменны. Речь идет о неизменности как налоговых, так и бюджетно-тарифных правил в процессе реализации инвестпроектов. Наиболее эффективно «Южный кластер» может быть реализован с предоставлением мер господдержки. Среди них – внедрение инструмента инвестиционного налогового вычета, использование инструмента региональных инвестиционных проектов с включением в реестр участников РИП (региональный инвестиционный проект), применение региональной налоговой льготы в виде понижения ставки по налогу на имущество», — подчеркнула г-жа Безденежных.

Краевые власти в свою очередь выразили готовность к пересмотру подходов в инвестиционной политике региона.

Если раньше тема экономического развития была темой планов, обязательного наличия стратегии, то сегодня это вопрос выживания регионов. Красноярскому краю нужно существенным образом изменить свою инвестиционную политику. Сделать ее более движущей. У нас все привыкли, что есть крупные компании, которые наполняют наш бюджет. Но и от этих компаний нужны новые проекты. Нужны реальные действия для малого и среднего бизнеса. Например, 15 регионов Сибири и Дальнего Востока могли принять свои местные законы о региональных инвестпроектах (РИП). И только два субъекта этого не сделали — Хакасия и Красноярский край. Мне кажется, что включение активности со стороны власти в инвестиционную политику должно стать задачей на ближайшие годы, — заявил вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко.

Большая перезагрузка

«Южный кластер» — второй этап большой десятилетней стратегии развития компании, обозначенной еще в 2013 году. Стратегию можно сравнить с глобальной перезагрузкой «Норникеля», поскольку ее реализация подразумевает переход к новому уровню жизнедеятельности компании.

«Два кита» стратегии —это отказ от неэффективной себестоимости и вредного для окружающей среды производства. Таким образом, высокоэффективный «Норникель» — зеленый «Норникель». Если до старта экологической программы это звучало как оксюморон, то сегодня, когда приостановка и демонтаж никелевого завода снизили вредные выборы в атмосферу Норильска на 35%, зеленый «Норникель» — всего лишь дело времени. 

Среди приоритетов стратегии концентрация на первоклассных (способных генерировать выручку свыше миллиарда долларов в год) активах с сохранением масштабных и многочисленных социальных программ.

По предварительным подсчетам, с 2013 по 2022 год «Норникель» вложит в свой глобальный "апгрейд" почти 22 млрд долларов (около 10 млрд уже инвестировано).

Зеленый «Норникель»

Сложность масштабной перезагрузки заключается в том, что модернизация происходит без остановки и сокращения действующего производства. Мы уже упомянули перенос плавки никелевого концентрата с Никелевого завода на Надеждинский метзавод (НМЗ), мощности которого были своевременно увеличены на 26%, до 2,4 млн тонн. Переработка файнштейна переведена на Кольскую ГМК, которая стала никелерафинировочным центром. Производственные рафинировочные мощности Кольской ГМК в текущем году будут увеличены со 165 тыс. тонн до 190 тыс. тонн катодного (товарного) никеля в год.

Кроме того, Кольская ГМК отказалась от анодной никелевой плавки, которая негативно влияет на экологию и приводит к определенной потере металлов, в пользу более современной и экологичной технологии электроэкстракции. На максимально безвредное для окружающей среды производство товарного никеля компания окончательно перейдет в начале 2019 года.

В Заполярном филиале в результате реконфигурации центром металлургического производства становится Надеждинский метзавод. Помимо производства никелевого штейна на НМЗ переносится часть «вредного» производства с Медного завода.  Для этого на НМЗ будет построен комплекс непрерывного конвертирования медных штейнов (увеличение процента металла в сырье, удаление железа, получение черновой меди).

Концентрация плавильных переделов на НМЗ позволяет сосредоточить в одном месте выбросы диоксида серы. Для их комплексного улавливания компания запускает «Серный проект». Из «пойманного» диоксида серы компания будет производить серную кислоту с последующей ее нейтрализацией известняком. Полученный в результате этого гипс можно будет использовать как в закладке собственных горных выработок, так и в обычном строительстве.

Общая стоимость всей программы, включая перевод медного передела на НМЗ и сам «Серный проект», составляет 2,5 млрд долларов. Его реализация позволит снизить выбросы диоксида серы в Норильском районе на 75%.

Портфель проектов

Стратегия развития компании имеет собственный портфель проектов. Помимо «Южного кластера», в него входят  Быстринский ГОК и совместное предприятие с компанией «Русская платина».

Быстринский ГОК в Забайкалье будет введен в промышленную эксплуатацию уже в текущем году. Его проектная мощность — 10 млн тонн руды в год. Стартовавший в конце октября 2017 года, Быстринский ГОК стал крупнейшим горным проектом России.  Новый актив компании будет ежегодно давать 70 тыс. тонн меди и 250 тыс. унций золота. Для «Норникеля» Быстринский ГОК —передовое производство, где апробированы самые современные технологии отрасли. 

В феврале, во время визита Владимира Путина в Красноярск, компания заявила о совместном предприятии с компанией «Русская платина», которое будет заниматься добычей платиноидов в Норильском промышленном районе. Партнеры договорились, что «Норникель» вносит лицензию на разработку Масловского месторождения, а «Русская платина» - лицензии на разработку южной части месторождения Норильск-1 и Черногорского месторождения. Общие запасы новой компании составят около 4,3 тыс. тонн платины и палладия, а также 6,3 млн тонн никеля и меди. Компания намерена производить ежегодно около 100 тонн МПГ, а также 50 тыс. тонн никеля и 70 тыс. тонн меди.

Глава «Норникеля» не скрывает, что заставляет компанию инвестировать средства, силы и время в затратный и не скоро окупаемый МПГ-гринфилд. Владимир Потанин считает, что в перспективе возникнет спрос на батареи для хранения энергии. Рано или поздно человечество столкнется с необходимостью сохранения аккумулированной энергии (солнечной, ветровой). Наиболее оптимальные металлы, с применением которых можно создавать емкости по хранению энергии, — платина и палладий.

Безусловно, цены на цветные металлы будут колебаться. Однако для «Норильского никеля» в ближайшие 10-15 лет начинается благоприятный период — мы попали в макроэкономическую нишу. Сейчас в мире разворачивается производство электромобилей. Для этого понадобятся никель и кобальт.  В то же время платиноиды нужны для производства традиционных автомобилей, которое не прекратится. Практически вся картина металлов, которые мы производим, имеет определенную макроэкономическую поддержку, что должно компенсировать санкции», — сообщил Владимир Потанин.

Вклад в столичность Красноярска

Активное участие «Норникеля» в «Енисейской Сибири» не ограничивается реализацией стратегии развития производства и преображения арктической территории: от улучшения экологии до социальных программ. Компания серьезно вкладывается в изменение облика Красноярска — столицы Универсиады и «точки сборки» проекта «Енисейская Сибирь».

«Норникель»: глобальный «апгрейд»   2

Несмотря на значительные расходы инвестпрограммы, компания не смогла остаться в стороне от международных студенческих игр и стала генеральным спонсором и партнером Универсиады.

Совокупный вклад «Норникеля» в подготовку и проведение ниверсиады-2019 превышает 2 млрд рублей. Соревнования по горным лыжам будут проводиться на спортивном объекте «Норникеля» - в красноярском фан-парке «Бобровый лог».

Список обязательств довольно внушителен. В их числе расширение трех горнолыжных трасс до ширины не менее 35 м в узких местах в соответствии с требованиями Международного технического комитета FISU (организатор Универсиады), обновление системы снегообразования. Это необходимо, чтобы создать безопасные и комфортные условия для участников стартов.

«Норникель» также обязался обновить к Универсиаде парк ратраков и снегоходов, приобрести новые системы проливки трасс и хронометража, установить уличные видеоэкраны, временные трибуны, организовать стартовые и финишные зоны.

Компания занимается строительством современного спортивно-тренерского блока и создает системы видеотрансляции. В фан-парке будет организовано не менее 40 позиций для камер, что позволит охватить видеосъемкой пять километров трасс.

Уровень подготовки «Бобрового лога» к Универсиаде уже получил высокую оценку со стороны Международной федерации лыжного спорта.

Склоны фан-парка подготовлены на самом высоком уровне. Отличная готовность снега, обеспечена безопасность спортсменов», - заявил технический делегат федерации, председатель технического комитета FISU по горнолыжному спорту Матиас Кранч.

Помимо этого на КЭФ-2018 было подписано соглашение между «Норникелем» и администрацией Красноярска об участии компании в проектах благоустройства города, приуроченных к Универсиаде. Компания намерена преобразить такие знаковые объекты города, как Коммунальный мост, часть левобережной набережной и ряд зданий возле моста.

По словам вице-президента компании «Норникель» Елены Безденежных, сумма инвестиций в проект составит 300 млн руб. Объекты обретут новый облик уже к осени этого года.

Компания «Норникель» является генеральным партнером Универсиады в Красноярске, и для нас важно, чтобы Красноярск не только достойно провел это масштабное спортивное событие, но и стал более красивым и современным городом», — отметила г-жа Безденежных.

P.S. Эксперты КЭФ, обсуждая участие компаний в проекте «Енисейской Сибири», отмечали новый уровень проектного дыхания крупного бизнеса и их готовность стать драйвером экономического роста региона и страны в целом.

По словам врио губернатора Александра Усса, на создании концепции макрорегиона его вдохновили бизнес-инициативы компаний:

Енисейская Сибирь» для меня — своеобразная инвестиционная корпорация. Здесь нет политических амбиций, но есть конкретные экономические проекты, которые уже находятся в высокой степени готовности и дадут новый импульс развития не только в масштабах Сибири, но и в масштабах всей страны».  

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.