«Норникель» готовится к переходу на автономную добычу руды на шахтах

Основой для автоматизации процесса добычи станут собственные проекты, осуществляемые в рамках программы «Технологический прорыв», которую «Норникель» запустил в 2015 году.

«Норникель» планирует сделать процесс добычи руды на своих месторождениях максимально автономным. В качестве первой опытной площадки станет шахта «Глубокая» рудника «Скалистый», где в 2025 году добыча руды на глубине 2-2,5 км будет производиться автоматизировано. Об этом рассказал первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, выступая на V Национальном горнопромышленном форуме в Москве.

Для выстраивания системы автономной добычи компания будет использовать собственные реализуемые проекты автоматизации и цифровизации производственных и бизнес-процессов, осуществляемые по программе «Технологический прорыв» с 2015 года.  По словам Сергея Дяченко, реализованные проекты уже показали свою состоятельность — они позволили увеличить объемы производства на 7%, производительность одного работника на 15%. Более того, проекты позволили увеличить точность при планировании рудников до 90%, благодаря чему на 5% снизились потери производительности оборудования и на 70% была сокращена трудоемкость при сборе первичной информации.

На всех рудниках «Норникеля» сейчас используется «Система имитационного моделирования» (СИМ), не имеющая аналогов на российском рынке. Эта система рассчитывает оптимальное для работы количество техники, беря в основу анализ Big Data, включая информацию о подземных выработках, их геометрии, подземном транспорте, а также планов по добыче руды. По словам Сергея Дяченко, использование системы позволяет буквально за полчаса проиграть тысячу сценариев и выбрать лучший.

Для обеспечения связи на объектах «Норникеля» построена масштабная сетевая инфраструктура. В шахтах проложены 189 км оптоволоконного кабеля, а также установлены более 1,4 тысяч ночек доступа Wi-Fi, что позволяет диспетчеру в режиме онлайн контролировать передвижение людей, техники и потока руды. Эта инфраструктура позволяет ГМК активно работать над переходом к автономному управлению производственными процессами. По подсчетам компании существующей инфраструктуры хватит на 60% для дальнейшего обеспечения дистанционного управления процессами, а 40% буровой техники уже сейчас могут работать автоматически. При этом на дальнейшем этапе «Технопрорыва» будет осуществляться лишь модернизация систем связи:

Наше производство очень динамично. Чтобы получить в любой момент информацию с подземной техники, мы рассматриваем возможность внедрения таких систем связи, как 5G и LTE. Это позволит обеспечить связью даже самый отдаленный забой в шахте», — отметил Сергей Дяченко.

По предварительным подсчетам компании, эффект от реализации программ «Технопрорыва» может составить 400 млн долларов до 2030 года. По словам первого вице-президента — операционного директора «Норникеля», компания планирует достигнуть этого эффекта благодаря более детальному и точному планированию, повышению объемов производства и производительности труда, а также оптимизации управления активами компании.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.