«Норникель» и ООН договорились о совместном развитии безопасных экологических технологий

Крупнейшие мировые сообщества и промышленные гиганты — лидеры своих отраслей ведут поиск совместных решений для улучшения мировой экологической ситуации.

Тема экологии в современном обществе стоит наиболее остро. Ежегодно ухудшение мировой экологической обстановки негативно сказывается не только на природе, но и на жизни всех людей. Эта ситуация всё больше беспокоит мировые сообщества. Организация Объединенных Наций создала множество экологических проектов, а одним из ведущих направлений, способствующих охране природы, стала программа ООН по окружающей среде. Целью этой программы стала организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. Для содействия промышленным предприятиям ООН создала специализированное агентство Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), в котором одно из стратегических направлений сосредоточено на защите окружающей среды.

Крупные мировые компании, лидеры своих отраслей, также стараются положительным образом влиять на мировую экологическую ситуацию. Они стараются сделать производства более экологичными, а также создают экологические проекты, призванные нивелировать последствия воздействия человека на окружающую среду.

Одной из экологически ответственных компаний является мировой металлургический гигант «Норникель», который ежегодно реализует экологические проекты разной направленности, вложив в эти цели более 80 млрд рублей за последние три года. Но это не всё — до 2023 года Норникель вложит более 123 млрд рублей в мероприятия по снижению выбросов норильских предприятий в рамках «Серного проекта». Планируется, что Норильск за пять лет должен сократить объем вредных выбросов в воздух на 75%. 

«Норникель» стремится к снижению влияния металлургических производств на экологию не только страны, но и всего мира. На генеральной конференции Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), прошедшей накануне в Абу-Даби, статс-секретарь вице-президент Норникеля Дмитрий Пристансков и генеральный директор Организации Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг подписали декларацию, целью которой стала совместная разработка экологически безопасных проектов для металлургической отрасли.

Работа по подписанию этого соглашения началась ещё в июне 2019 года, когда в рамках ПМЭФ прошла рабочая встреча статс-секретаря — вице-президента «Норникеля» Дмитрия Пристанскова с представителями ЮНИДО, где обсуждались перспективы сотрудничества. Принципиальное соглашение о сотрудничестве было достигнуто в июле в ходе глобального индустриального Саммита GMIS-2019, где состоялась встреча старшего вице-президента компании Андрея Бугрова с генеральным директором ЮНИДО Ли Йонгом.

В ходе подписания соглашения стороны отметили важность будущего взаимодействия. Так, статс-секретарь — вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков выразил мнение, что сотрудничество с ЮНИДО может стать хорошей площадкой для обмена инновациями в металлургической отрасли, направленных на поддержание экологической обстановки.

 

В 2016 году компания «Норильский никель» вошла в глобальный договор ООН. Мы привержены всем 10 принципам, которые прописаны в этом договоре, особенно в сфере прав человека, окружающей среды, трудовых отношений и противодействию коррупции. Вчера с господином Ли Йонгом мы подписали декларацию о сотрудничестве, в рамках которой планируется выработка конкретных решений и разработка проектов в сфере экологических технологий в металлургической отрасли. Мы считаем, что ЮНИДО может быть той самой международной публичной площадкой, где можно не только говорить, вырабатывать идеи, но и обмениваться опытом и новыми технологиями. Мы будем работать вместе над широким спектром проектов, направленных на уменьшение негативного воздействия производства на окружающую среду и обеспечение устойчивого развития в регионах нашего присутствия и не только», — отметил Дмитрий Пристансков. 

 

В свою очередь генеральный директор ЮНИДО Ли Йонг выразил мнение, что подписанное соглашение поможет распространить лучшие экологические технологии на других представителей индустрии:

 

Сотрудничество с частными компаниями открывает для нас большие возможности. Это способствует научно-техническому обмену и гарантирует экологическую безопасность промышленного развития. Мы уверены, что совместная декларация окажет позитивный эффект на распространение лучших технологий и экологических практик, необходимых для решения важных вопросов, стоящих перед индустрией», — заявил Ли Йонг.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.