Норникель и СФУ представят свои экологические проекты на московском Экофоруме

Норникель и СФУ представят свои экологические проекты на московском Экофоруме
Иллюстрация: Pixabay.com

Основными темами, которые будут обсуждать на форуме, стали экологическая ответственность крупного бизнеса, а также поиск баланса между развитием регионов и сохранением окружающей среды.

На Московском экологическом форуме «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» ведущие экологически лояльные компании, в число которых входит и Норникель, презентуют свои текущие и перспективные проекты, направленные на улучшение экологической обстановке в районах Крайнего Севера. В качестве экспертов и участников на форум приглашены представители федеральных органов власти и субъектов страны, относящихся к северным регионам, топ-менеджмент промышленных компаний, ведущих свою деятельность в регионах Крайнего Севера, а также эксперты, ученые и руководители общественных организаций.

Формат экологического форума также был выбран не случайно: опыт прошлых лет доказал эффективность этой площадки для диалога бизнеса, экологов и общества.  Формат форума также реальным местом для выработки оптимальных решений, направленных на обеспечение промышленной и экологической безопасности, обмена опытом между представителями промышленных предприятий в части функционирования системы экологической безопасности, охраны окружающей среды и реализации корпоративных экологических программ.

Опыт проведения экофорумов прошлых лет демонстрирует эффективность площадки форума для конструктивного диалога бизнеса, государства, экологической общественности и общества в целом», — отметил статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

Одними из организаторов и участников экологического форума стали компания Норникель и экологический фонд СФУ. Норникель стал одним из организаторов экофорума неслучайно — компания активно реализует экологические проекты и модернизирует собственное производство для улучшения экологической обстановки в городах присутствия компании. Норникель ведёт планомерную работу по снижению выбросов, в рамках которой на первом этапе в 2016 году был остановлен Никелевый завод. Второй этап модернизации производства подразумевает реализацию «Серного проекта», который направлен на снижение выбросов диоксида серы более чем на 75%. На реализацию этого проекта Норникель готов выделить около 200 млрд рублей. Помимо минимизации выбросов, «Серный проект» позволит улавливать в год 1,5-1,7 миллиона тонн диоксида серы, из которого будут производить до 280 тыс. тонн элементной серы и до 5 миллионов тонн гипса. «Серный проект» стал наиболее сложным для реализации и объемным инвестиционным проектом. Во время подписания трехстороннего соглашения между Норникелем, администрацией Красноярского края и министерством промышленности и торговли страны о сотрудничестве в реализации инвестиционных и природоохранных проектов, которое состоялось в сентябре этого года, председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин отметил большую роль Норникеля в улучшении экологической ситуации на территории края, а также подчеркнул необходимость взаимодействия органов власти и промышленных компаний для улучшения экологической ситуации:

Взаимодействие Красноярского края с группой компаний «Норильский никель» осуществляется в самой широчайшей палитре. Это не только вопросы производства и реализации инвестиционных проектов, но и вопросы рационального использования окружающей среды и снижения антропогенной нагрузки. указ президента Российской Федерации, который выявил 12 городов России, в которых должны быть предприняты меры по улучшению экологической обстановки – туда попал и Норильск, безусловно, предопределил усиленное взаимодействие по запуску Серного проекта и по участию здесь и государства в лице РФ и Красноярского края. Мы глубоко убеждены, что только качественная коммуникация органов власти и ответственного бизнеса, которым является группа «Норильский никель», может давать такие позитивные результаты», — прокомментировал подписание соглашения Юрий Лапшин.

В целом, к 2024 году металлургический гигант инвестирует до 700 млрд рублей в развитие производства и реализацию экологических проектов на территории Красноярского края.

На Экофоруме состоится презентация текущих и перспективных проектов Экофонда СФУ, Норникеля и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки на Крайнем Севере. В рамках Экофорума будет проведено одно пленарное заседание, а также десять тематических секций, на которых будут затронуты темы изменений в природоохранном законодательстве, экопросвещения, эковолонтерства и экотуризма, а также экологической ответственности крупных промышленных предприятий перед будущими поколениями.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.