«Норникель» перешел ко второму этапу экологической программы в Красноярском крае

Компания «Норникель» переходит к реализации второго этапа масштабной экологической программы, направленной на снижение вредных выбросов в атмосферу Норильска.

Пройдена очередная веха в реализации комплексной программы закрытия никелевого завода в Норильске. Врио губернатора Александр Усс, президент «Норникеля» Владимир Потанин и мэр Норильска Ринат Ахметчин подписали протокол о выполнении трехстороннего соглашения.

История закрытия устаревшего никелевого завода, которая началась в 2016 году, теперь уже завершена документально. Подписанный протокол свидетельствует, что все этапы «кейса» пройдены: полная остановка никелевого завода осенью 2016 года,  перенос производственных цепочек на модернизированные площадки Надеждинского металлургического завода, медного завода и Норильской обогатительной фабрики, снижение вредных веществ в атмосферном воздухе Норильска и программа социальных задач по трудоустройству работников устаревшего  производства. 

«Сегодня произошло важное событие. Мы подводим итоги первого этапа нашей программы, которая была связана с закрытием никелевого завода и сокращением на 30-35% выбросов в зоне города. Это лишь первый шаг, но тем не менее я надеюсь, норильчане уже почувствовали изменения к лучшему», – отметил Владимир Потанин.

Однако масштабная программа компании по решению экологических проблем в Норильске не закончена.   На эти цели «Норникель» планирует направить 250 млрд руб. до 2023 года. Сейчас для снижения выбросов диоксида серы реализуется комплексный проект модернизации производственных мощностей Надеждинского металлургического завода и Медного завода. Получил развитие «серный проект». Он предусматривает строительство установок по улавливанию «богатых» диоксидом серы газов на НМЗ с производством серной кислоты и ее последующей нейтрализацией при помощи известняка с получением гипса, а также модернизация мощностей по улавливанию диоксида серы на медном заводе.

ВРИО губернатора Александр Усс отметил важность продолжения сотрудничества, направленного на обеспечение поддержки развития промышленности в регионе.

«На днях Владимир Потанин принимал участие в совещании по экологической тематике. Это была демонстрация того, как надо решать экологические проблемы. Что касается предстоящих задач – реализации серного проекта, я думаю, столь масштабного и экологически значимого дела в истории нашей страны не было. Я считаю, что компания «Норильский никель» её руководство являются образцом решения такого рода сложных проблем», – заявил Александр Усс.

Самое читаемое
  • Какие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора разаКакие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора раза
  • «Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге«Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге
  • Как живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКаКак живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКа
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.