«Норникель» стал партнером проекта по поддержке женщин в промышленности

Компании «Норникель» и Polymetal вместе с консалтинговой компанией Deloitte запустили проект для развития женщин в горнодобывающей промышленности. Как компании помогут сотрудницам?

Согласно исследованию Forbes.Woman, в последнее время наметилась хоть и незначительная, но тенденция к увеличению количества женщин в топ-менеджменте металлургических компаний. На самом деле, это не удивительно — со временем важность обладания так называемыми soft-skills (эмпатией, интуицией и креативным мышлением) возрастает, а требуемые качества чаще всего встречаются именно у представительниц женского пола.

В преддверии 8 марта на заседании Совета Федерации заместитель председателя Галина Карелова отметила высокую роль женщин в современном мире, в том числе и в бизнесе. По её словам, женщины обладают значительным интеллектуальным, творческим, образовательным и профессиональным потенциалом:

Наши женщины добиваются впечатляющих успехов даже в тех сферах, которые считаются традиционно мужскими. К примеру, доля предприятий, созданных женщинами, в обрабатывающих производствах составляет уже более тридцати процентов. Кроме того, они задействованы в политике, экономике, науке и культуре, социальной сфере. Безусловно, новые возможности открывает цифровизация и стремительное развитие информационных технологий», — приводит слова Галины Кареловой пресс-служба Совета Федерации.

Для развития равных возможностей в рабочей среде, поддержки женского лидерства в горнодобывающей и металлургической отраслях, а также расширения круга их профессиональных контактов в России и за рубежом, горнодобывающие компании «Норникель» и Polymetal, а также консалтинговая компания Deloitte запускают проект Women in Mining Russia (WIM Russia), направленный на развитие женщин в горнодобывающей отрасли.

В рамках Women in Mining будут проходить ежегодные форумы, открытые семинары и бизнес-завтраки. Кроме того, проект включает в себя программы менторства и коучинг, сотрудничество с вузами и помощь в продвижении талантливых кадров в горнодобывающем секторе.

По словам Дарьи Крячковой, директора департамента кадровой политики «Норникеля», компания видит потенциал в развитии проекта прежде всего в повышении престижа инженерных специальностей среди женской аудитории:

Это особенно актуально сейчас, когда внедрение современных технологий и цифровизация производства размывают границы между мужскими и женскими профессиями в горно-металлургической отрасли», — рассказала Дарья Крячкова.

Women in Mining Russia сотрудничает с международной ассоциацией Women in Mining UK, которая имеет партнеров в 13 странах мира и насчитывает 2 000 участниц. Так, уже несколько лет женщины из России и стран СНГ участвуют в международном рейтинге этой ассоциации 100 Inspirational Women in Mining — «100 вдохновляющих женщин в горнодобывающей отрасли». В рейтинге не только женщины-лидеры на руководящих позициях, но также женщины, прошедшие длинный карьерный путь в отрасли, работающие в удаленных районах и тяжелых условиях, женщины, поддерживающие и продвигающие социальные проекты и менторство, женщины-геологи и другие специалисты, двигающие эту отрасль промышленности.

По мнению директора по устойчивому развитию компании Polymetal Дарьи Гончаровой, со временем включение девушек в процесс работы компаний, в том числе горнодобывающей отрасли, будет лишь увеличиваться:

В последние годы тема гендерного равенства набирает все большую популярность, а «женский» вопрос появился в повестке большинства крупных компаний по всему миру. Бизнес начинает видеть дополнительный ресурс в гендерной диверсификации персонала даже в такой консервативной пока отрасли как горнодобывающая», — считает директор по устойчивому развитию Polymetal Дарья Гончарова.

Отдельным направлением работы WIM Russia станет «Клуб молодых лидеров», который начнет работу в сентябре этого года. Формат Клуба предполагает общение и обмен опытом с более опытными руководителями, проведение мастер-классов и тренингов. Важность этого направления обусловлена, в частности, разрывом в скорости появления новых технологий и их применения на предприятиях, изменения рабочего пространства.

Всего же до конца 2020 года инициаторы WIM Russia рассчитывают привлечь в организацию до пяти крупных горнодобывающих компаний и около 1 000 участниц.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.