«Норникель» внедрит собственные экзоскелеты на производственных и добывающих предприятиях

Над экзоскелетами работает собственная цифровая лаборатория «Норникеля», благодаря чему технологии из военной сферы и медицины удалось перенести в металлургию и добычу ископаемых.

Накануне в Норильске на Медном заводе прошла научно-практическая конференция по применению промышленных экзоскелетов «ЭкзоНорильск», где участникам продемонстрировали несколько образцов экзоскелетов собственного производства.

«Норникель» первым обратил внимание на возможность применения промышленных экзоскелетов и инвестировал в разработку собственных образцов. В настоящее время цифровой лабораторией «Норникеля» в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом разрабатываются шесть образцов, проходящих стадию прототипирования, главной задачей которых является повышение эффективности и безопасности труда рабочих.

«Норникель» внедрит собственные экзоскелеты на производственных и добывающих предприятиях 1

Промышленный экзоскелет «Норникеля» — изготовленная из легкого и износостойкого авиационного алюминия конструкция, повторяющая биомеханику человека. Экзоскелет переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас до 90% веса при поднятии тяжести до 60 кг. Конструкция надевается поверх спецодежды и крепится на теле человека специальными ремнями без каких-либо ограничений в подвижности. Первые опытные образцы экзоскелета будут использованы на предприятиях «Норникеля»: рудниках «Маяк» и «Октябрьский», а также на Медном заводе.

По словам Виктора Диконенко, заместителя главного инженера — главного технолого производственного объединения «Норильскремонт» предприятия «Норильскникельремонт» (входит в группу компаний «Норникель»), на котором проходили первые испытания экзоскелетов, в дальнейшем использование изобретений поможет усовершенствовать и оптимизировать производственный процесс. Последние испытания прототипов показали, что с помощью экзоскелета сотрудник способен заменить троих работников при выполнении задач, связанных с тяжелыми физическими нагрузками. Это становится наиболее актуальным при работе с тяжелым ручным инструментом, укладке труб, погрузке-разгрузке и монтаже металлоконструкций.

В настоящее время производственники выразили большой интерес к экзоскелет и просят его на тестовые испытания, несмотря на то, что его промышленная версия с учетом доработок. Сейчас рабочая группа под руководством НИИ медицины труда им. Академика Измерова решает, что такое экзоскелет — средство механизации или СИЗ. Она разрабатывает государственные стандарты, регламентирующие терминологию, технические требования и методы испытаний промышленных экзоскелетов, чтобы они могли получить широкое распространение на промышленных предприятиях страны.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.