Новая форма сборной России по футболу с перевёрнутым флагом — а есть ли скандал?

На днях Adidas представил новый комплект формы для сборной России по футболу. Больше всего вопросов вызвал перевернутый флаг, изображенный на рукавах. Мы спросили у эксперта: есть ли нарушение?

Традиционное мероприятие по презентации новой формы сборной России по футболу, которое проходит перед каждым турниром, прошло с оглушительным скандалом. Представленный комплект, выполненный компанией Adidas, был раскритикован буквально всеми. По информации спортивных СМИ, новой формой остались крайне недовольны как игроки сборной (причем настолько, что отказываются в ней играть), так и Российский футбольный союз, а болельщики сборной активно выражают своё недовольство в социальных сетях.

Не будем обращать внимание на то, что на презентации форма на игроках сидела просто ужасно, и складывалось впечатление, что она сшита из некачественных и разных по фактуре, абсолютно несовместимых между собой материалов. Проблема была в другом.

Давно известно, что у производителей спортивной экипировки наметился тренд на создание однотипных, шаблонных комплектов форм для разных сборных. В случае со сборной России дизайнеры Adidas взяли за основу футболку Condivo 20, и лишь немного её изменили:

Новая форма сборной России по футболу с перевёрнутым флагом — а есть ли скандал? 1

Больше всего недовольства у всех, кто видел форму, вызвал флаг, который дизайнеры Adidas решили разместить вверх ногами. К красной форме на рукавах были пришиты две полоски, синего и белого цветов. В итоге получился триколор красный-синий-белый — в такой последовательности идут цвета в Сербском флаге.

Новая форма сборной России по футболу с перевёрнутым флагом — а есть ли скандал? 2

При этом у сборной Германии цвета на рукавах идут в верном порядке.

Новая форма сборной России по футболу с перевёрнутым флагом — а есть ли скандал? 3

А у сборной Колумбии, помимо верного порядка цветов, соблюдены и пропорции, в которых полосы изображены на официальной символике.

Новая форма сборной России по футболу с перевёрнутым флагом — а есть ли скандал? 4

Из-за перевёрнутого флага на форме сборной России игроки, не имеющие личных контрактов с Adidas, отказываются надевать новые футболки, а РФС просит сделать новый комплект формы. Из-за произошедшего скандала матчи отбора на Евро-2020 против сборных Бельгии и Сан-Марино, которые пройдут 16 и 19 ноября, сборная России проведёт в старом комплекте.

Правда, если разобраться, то никакого скандала на самом деле и нет. На рукавах новой формы России изображен не флаг, а лишь цвета, которые в нём используются. Мы спросили эксперта по геральдистике, есть ли нарушения в изображении государственного символа в новой форме сборной России.

Владимир Дюков, председатель Красноярского отделения Союза геральдистов России:

Цветовая гамма на рукаве не есть флаг. Сама футболка красная, а остальное изыски дизайна. Не вижу «криминала» геральдического. Нужно разграничивать два момента: флаг и цвета флага. То, что изображено на форме сборной – это именно цвета флага, и здесь никаких нарушений нет: они могут располагаться в любой форме и в любом порядке. Например, на форме сборной наших хоккеистов красный — белый — красный цвета. Можно что угодно придумать и какой угодно флаг представить, но это не является нарушением. А если речь идет о флаге, то есть объекте, имеющем флаговый вид, определенные пропорции и так далее — это будет считаться нарушением. Перепутанные цвета флага России — не редкость, к сожалению. Можно вспомнить много примеров, когда флаг вешали «вверх ногами». Я в целом не в восторге от того, что в Красноярске нередко, например, выкрашивают в цвета флага деревья во время весенней побелки или остановки общественного транспорта».

Получается, что никаких нарушений в отображении государственных символов на форме нет, и скандал, как таковой, раздут из пустого места.

Добавим, по словам Владимира Дюкова, Красноярский край – один из 18 субъектов Российской федерации, у которого не зарегистрирован герб и флаг. У Красноярска герб и флаг зарегистрированы.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.