Новосибирцы пересадят красноярцев на грузовики MAN

Директор «Восток Моторс» ЮРИЙ СЕКИРКИН рассказал «ДК», что его компания уже имеет статус потенциального партнера дистрибьютора немецкого концерна компании «MAН Автомобили Россия» в Новосибирске. «В

Компания «Восток Моторс», входящая в новосибирскую ГК «Ютлэнд», подписала договор о намерениях на представление бренда MAN в Красноярске. Организация уже приобрела земельный участок под строительство сервисного центра, 1 апреля она запустит временную СТО. Эксперты говорят, что спрос на дорогую грузовую технику в Красноярске еще невысок и на быструю окупаемость проекта инвесторам рассчитывать не стоит.

Директор «Восток Моторс» ЮРИЙ СЕКИРКИН рассказал «ДК», что его компания уже имеет статус потенциального партнера дистрибьютора немецкого концерна компании «MAН Автомобили Россия» в Новосибирске. «В ноябре 2007 г. мы подписали протокол о намерениях с дистрибьютором MAN и по Красноярску», — заявил г-н Секиркин. Уже в апреле предприятие запустит в городе временную сервисную станцию. Она расположится на арендованной площади в 600 кв. м, где будет 4 поста по ремонту техники, а также склад запасных частей на 1800 наименований.

Как сообщил директор по продажам компании «МАН Автомобили Россия» АЛЕКСАНДР ЦЕСАРЬ, заявки на дилерство этого бренда поступали от нескольких организаций, в том числе и красноярских. Дистрибьютор же выбрал новосибирского игрока. «Мы прежде всего смотрели на предлагаемые инвестиционные планы соискателей — в какие сроки и какой именно дилерский центр они готовы построить. «Восток Моторс» смог предложить нам строительство фирменного центра с нуля в устраивающие нас сроки — к концу 2009 г. После введения в эксплуатацию фирменного центра компания станет дилером, пока же она будет иметь статус нашего официального партнера», — уточнил г-н Цесарь.
 
Компания «Восток Моторс» уже приобрела земельный участок под будущий центр площадью 6 га на правобережье, в районе строящегося четвертого моста через Енисей. Строительство компания планирует начать весной 2009 г. 

Инвестиции в новый сервисный центр MAN, по словам директора «Восток Моторс», составят около $3,5 млн Срок окупаемости в Красноярске — около 7 лет. Для сравнения: в Новосибирске проект рассчитывают окупить за 5 лет, так как там уже существующий парк техники этого бренда значительно больше, чем в Красноярске. В нашем городе, по оценкам участников рынка, наибольшим спросом пользуются отечественные и китайские грузовики, а также тяжелая техника со вторичных рынков Европы и Америки. Кроме того, здесь уже представлены прямые конкуренты MAN — Volvo и Scania. По оценке Юрия Секиркина, доля уже имеющейся техники MAN в Красноярске среди европейских брендов — 12-14%, общероссийский же показатель — около 21%. Исходя из этих цифр, дистрибьютор фактически сделал исключение для своего красноярского партнера, разрешив ему до получения дилерского статуса продажу техники. В Красноярске «Восток Моторс» будет продавать седельные тягачи (около 55% в структуре продаж), спецтехнику (самосвалы, лесовозы и т.д. — около 40%) и автобусы (менее 5%).

Эксперты сошлись во мнении, что новосибирский игрок вошел в Красноярск с бизнесом на перспективу, так как дорогая тяжелая техника в городе пока маловостребована. Соответственно, существующий расклад сил на рынке он не изменит. ОЛЕГ КОБЫЛЬНЯК, директор компании «Орион Моторс» (дилер КАМАЗа): «Во всяком случае, КАМАЗу он не конкурент. На нашей стороне ценовое преимущество, например, КАМАЗовские тягачи практически в два раза дешевле». 
 
Руководитель одной из фирменных сервисных станций, пожелавший остаться неназванным, усомнился в том, что предприятию удастся окупить проект в Красноярске даже за семь лет: «Думаю, только на формирование автопарка уйдет не менее пяти лет, еще столько же понадобится, чтобы отработать вложения за счет сервисного обслуживания». 

Планы продаж «Восток Моторс» (2008 г. — 50 единиц техники, 2009 г. — 100 единиц) конкуренты назвали высокими. По их мнению, выйти на такие показатели фирме удастся при условии оперативных поставок — до 6 месяцев. Сейчас в городе срок ожидания техники большинства марок составляет от 6 месяцев до года.

детали
Ютлэнд раскинул сеть по Сибири
ГК «Ютлэнд» основана в 1992 г. в Новосибирске. Имеет 20 филиалов в Сибири, в 2006 г. открыла филиал в Москве. Основные направления деятельности — дистрибьюторский и логистический бизнесы. Имеет собственную транспортную компанию из 700 единиц техники.
Источник: «Ютлэнд»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.