Новую транспортную схему Красноярска оценили в 16,5 млрд рублей

Сотрудники московского научно-исследовательского института автомобильного транспорта разработали для Красноярска новую транспортную схему. Проект полностью оплатила ООН.

При разработке схемы ученые и инженеры более года изучали расположение дорог и проездов, количество автомобилей, ежедневные маршруты  горожан, состав автотранспорта, генеральный план застройки. Все эти данные легли в основу концепции организации движения транспорта.

Как рассказала заведующая научно-исследовательским сектором ОАО «НИИАТ» Мария Перова, планируется строительство порядка шести правоповоротных шлюзов и эстакады на перекрестке ул. Краснодарская и Воронова.

«Предполагается также внедрение «Зеленой волны» на светофорах на двух участках -  от пересечения улицы Тотмина и Юшкова до пересечения Высотной и проспекта Свободный. Второй участок  - от пересечения Партизана Железняка и Аэровокзальной до пересечения Партизана Железняка и Краснодарской. Также планируется  снизить максимально разрешенную скорость в центре города и интенсивность движения. В городе будет развиваться пешеходное движение и велосипедное движение. На проспекте Мира запланировано строительство велосипедной дорожки», - пояснила она.

Всего сотрудники московского института представили 930 предложений по улучшению дорожной и экологической обстановки в городе. Общий объем финансирования составляет 16,5 млрд рублей.

В схеме просчитаны даже режимы работы каждого светофора.

«Мы завершаем работу по включению всех светофоров города в единую систему. Это позволит в 2018 году перенастраивать режимы светофорных объектов в соответствии с рекомендациями, которые научно подтверждены и прописаны в схеме московских специалистов», - добавил начальник отдела мониторинга Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Игорь Воевалко.

Разработка программы для Красноярска – пилотный проект, в том числе, по снижению объема выбросов парниковых газов в атмосферу. Новая схема позволит уменьшить этот показатель минимум в шесть раз, в частности, за счет создания условий для активного развития сети общественного транспорта, пояснили в пресс-службе мэрии.

Транспортная схема рассчитана до 2033 года. Часть мероприятий уже выполнена – в Красноярске появились два правоповоротных шлюза: с  ул. Мужества на ул. Шахтеров, а также с ул. Краснодарской на ул. Воронова. Кроме того, расширена дорога на участке «ул. Тотмина - путепровод Бугач». 

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Какие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора разаКакие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора раза
  • «Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге«Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.