Новый состав правительства Красноярского края сыграет на руку бизнесу

В состав нового правительства вошло 19 человек, все они известны красноярцам. Политологи не исключают дальнейших изменений команды губернатора, но и этот состав может сослужить бизнесу добрую службу.

Губернатор края Виктор Толоконский 13 октября представил новое правительство Красноярского края. Виктор Томенко и Сергей Пономаренко сохранили должности - председателя правительства и первого замгубернатора - руководителя администрации губернатора края.  

Из неожиданностей - вернулся в правительство экс-министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов. Напомним, в конце прошлого года он ушел из правительства на должность заместителя руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Виктор Толоконский утвердил г-н Цыкалова на должность министра промышленности, энергетики и торговли региона. Его замами станут Михаил Бершадский и Александр Климин.

Произошли перемены не только в составе, но и в структуре правительства. Виктор Толоконский расформировал министерство инвестиций и инноваций края, переложив задачи по привлечению инвестиций на министерство экономического развития и инвестиционной политики. Новым министром экономического развития назначен экс-депутат Госдумы Виктор Зубарев. Также новый губернатор лишил статуса министерство информатизации и связи и министерство по делам Севера, они стали одноименными агентствами.

Ожидаемого многими глобального обновления краевого правительства не произошло. По мнению политолога Александра Чернявского, одна из причин в непростой финансовой ситуации края. Сейчас региону не до политических игр. Однако уже весной Виктор Толоконский может представить «версию 2.0» и обновить команду. По мнению политолога, фактором, способствующим этому, может стать подготовка к Универсиаде. Политолог Алексей Новиков уверен, что говорить о переменах в краевой исполнительной власти не приходится по той причине, что все основные перестановки произошли, когда Виктор Толоконский был врио губернатора края:

«Тех чиновников, которых г-н Толоконский мог и хотел уволить, он уже уволил до выборов. Губернатор сократил те министерства, эффективность которых для него была сомнительной. Сейчас он потратит время, чтобы понять, как работает утвержденная им структура. Думаю, обновления в составе правительстве не произойдет до зимы или весны 2015 г.».

Директор Центра гуманитарных исследований «Текущий момент» Сергей Комарицын недоумевает по поводу возвращения в край Анатолия Цыкалова:

«Слышал мнение, что г-на Цыкалова отозвали из Москвы, потому что он не прижился в ФАНО и просился назад. Говорят, поспособствовал Сергей Пономаренко. Что касается Виктора Зубарева, то вернуться в Красноярск – это была его инициатива. Он будет отвечать за стратегическое планирование и связи с федеральными структурами».

Также г-н Комарицын назвал решение сохранить Виктора Томенко во главе правительства правильным.

«Кроме него нет никого, кто бы реально, не по отчетам и бумагам, понимал, что происходит в красноярской экономике. Он знает, как работают крупные корпорации, где прячут деньги,  а также, несмотря на сложные личные отношения с «Норникелем», остается каналом связи краевой власти с «северными» олигархами».

Политолог Юрий Москвич, комментируя «ДК» состав правительства, назвал его техническим, поскольку «новая старая» команда в основном собрана для сохранения стабильности и исполнения бюджета. Но эксперт отметил, что этом составе заложены ростки будущих изменений. В том числе и тех, которые могут положительно отразиться на взаимодействии власти и бизнеса.

«Виктор Зубарев сейчас фактически ключевой игрок в пространстве реформирования экономики и инвестиционной политики России. У нас еще не было в краевом правительстве человека с такой известностью в Госдуме и в предпринимательских кругах страны. Думаю, приход г-на Зубарева в структуру правительства - очень положительное явление для МСБ. Ведь до сих пор краевая власть обслуживала в основном большие корпорации».

Большинство экспертов похвалило нового губернатора за оптимизацию числа министерств. Ведомство инвестиций и инноваций многие называли «искусственно созданным». По словам г-н Комарицына минус в том, что экономический блок получился перегруженным:

«Разобраться, кто реально за что отвечает – сложно. Там будет внутренняя конкуренция, это не на пользу делу».

Юрий Москвич считает, что в ближайшее время следует ожидать программного заявления Виктора Толоконского о том, что он будет делать в крае в течение пяти лет. Исходя из этого, станет ясно, будет ли он в дальнейшем формировать принципиально новое правительство.

 

Подготовила Анстасия Харина, Юлия Спирина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.