Новый глава Красноярска Сергей Ерёмин мечтал стать летчиком, но не получилось

Собирает модели самолетов и любит пельмени и щи. Кто такой Сергей Ерёмин?

На первой встрече с журналистами новый глава Красноярска Сергей Ерёмин рассказал, что ему предстоит встреча с Эдхамом Акбулатовым и передача дел. Старый мэр расскажет новому о самых слабых местах Красноярска и сориентирует, на что обратить внимание в первую очередь. А также кратко сказал о себе.

«Я жесткий человек, у нас в семье матриархат. Порой в душе понимаю, что слишком однозначен, но по-другому не могу. Мое хобби, все, что перемещается. Люблю ездить за рулем автомобиля и квадрацикла, коллекционирую модели самолетов. Читаю в основном техническую литературу, а слушать в машине приходится «Европу Плюс», так как езжу в основном с детьми. Еще очень люблю песни Кикабизде. Мое любимые блюда щи, борщ и пельмени», - признался Ерёмин.

Мы выяснили, что известно о новом главе на сегодняшний день, и что писали о нем красноярские СМИ.

Карьерная лестница

Ерёмину 41 год, он родился и вырос в Красноярске. Закончил КГТУ, где получил диплом инженера по специальности «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте». Позже стал еще и юристом. 

Как пишет НГС. Новости, после учебы Ерёмин работал в ГИБДД инспекторам организационно-аналитического отдела. В 2002 году перешел в «КрУДор», где сделал карьеру. В 2010 году стал помощником, а позже заместителем министра транспорта края. В 2012 году Ерёмин сменил Сергея Зяблова на посту руководителя «КрУДора». Но уже через 2,5 месяца его назначили министром транспорта.

За время, пока Сергей Ерёмин был на посту министра транспорта, в Красноярске трижды повышалась стоимость проезда. В 2014-ом году проезд стоил с 16 рублей, сейчас - 22 рубля.

Об обещаниях

До 2019 года еще министр Ерёмин обещал серьезно обновить парк городских автобусов: закупить 200 новых автобусов, 70 троллейбусов и 7 трамваев. А еще на остановках и внутри автобусов установить электронные табло информирования пассажиров. 

Также из обещаний - построить железнодорожную ветку от аэропорта. Она должна пройти через станции Бугач, Минино, Дрокино, Емельяново, оз. Семирадское и аэропорт Емельяново.

В мае 2016 года в интервью порталу «Dela.ru», Ерёмин сказал, что строительство всей автодороги по Волочаевской должно уложиться в два года, и уже в октябре 2018 года жители города смогут поехать напрямую с моста до ул. Копылова. Таким образом мост получит логическое завершение. По сути, это уже будет объект под брендом Универсиады.

О доходах

Если судить по декларации 2016 года, доход Ерёмина, далеко не самый высокий в правительстве - 1 млн 786 тысяч рублей. Его жена за прошлый год заработала 1,39 млн рублей. Даже у министра культуры Елены Мироненко сумма больше – 3 миллиона рублей.

В совместной собственности у Ерёминых два жилых дома площадью 51,6 и 179,9 кв. м и квартира в 107 квадратов. У самого Ерёмина автомобиль — Jeep Wrangler, у его жены — Toyota Land Cruiser Prado. 

О семье

Новый мэр воспитывает четырех дочек, младшим-двойняшкам сейчас по 5 лет, старшая уже учится в Мединституте.  А вообще, как признался сам Ерёмин, он не слишком любит рассказывать о семье.

Для депутатов это экзамен

Анонимные красноярские телеграмм-каналы заполнили эфир версиями и предположениями. Красноярский инсайдер уже рассказывает о сложностях формирования команды нового мэра: 

«Сегодня никакой сенсации не случится, и горсовет спокойно выберет Ерёмина в мэры. Кандидатуру согласовали в Москве в прошлый четверг. Сам будущий глава уже приступил к формированию команды и за выходные провел ряд встреч. Главная проблема Ерёмина — это не Егоров и не «Патриоты России», а Сергей Пономаренко, который очень хочет пропихнуть в окружение мэра своих людей, чтобы поставить под контроль большинство процессов в мэрии».

Красноярский говорун переживает за судьбы действующего депутатского созыва горсовета:

«Для депутатов (всех) это экзамен на переход на следующий год. Но даже присягнувших возьмут далеко не всех. Маловеры будут посрамлены. И пройдет ровно Ерёмин».

Козырный туз представил собственный расклад тайного голосования:

«Голосование горсовета было конечно тайным. Но «Единая Россия» голосовала за Ерёмина — двенадцать голосов. Бухарова всегда голосует как «Единая Россия». Плюс один. Патриоты призвали голосовать своих за Ерёмина. Плюс четыре. Егоров призвал голосовать свою фракцию за Ерёмина, но один голос себе оставил. Плюс пять. Пястолов голосовал консолидировано с егоровцами — плюс один. Таким образом воздержались — Антипина, Золотухин, Сенченко, Шевелева, Михалева».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.