О каких квартирах мечтают красноярцы, и как мечты совпадают с возможностями

Аналитики рынка недвижимости изучили возможности и потребности красноярцев: какие районы предпочитают жители города и часто ли желаемое совпадает с действительным.

О каких квартирах мечтают красноярцы, и какие выбирают,  выясняли аналитическая служба портала N1.RU совместно c Gilcom. Аналитики выяснили, что большинство красноярцев хотели бы жить в трехкомнатных квартирах в новостройках Октябрьского района. 

Аналитики решили выяснить, насколько мечты горожан совпадают с реальностью. Для этого они проанализировали активность пользователей сайта в разделе поиска жилой недвижимости. Мечты и реальность, как и предполагалось, не совпали. 
«Проанализировав активность пользователей на портале за три осенних месяца 2015 года, аналитики выяснили, что вторичный рынок интересует красноярцев почти в три раза больше, чем первичный: на новостройки приходится всего 25% поисковых запросов», - отметили авторы исследования.
На вторичном рынке равную популярность имеют однокомнатные  и двухкомнатные квартиры, на них приходится по 40% внимания тех, кто планирует приобрести жилье. 
«Трешки» имеют заметно меньшую популярность - они интересуют только 20% потенциальных покупателей. 
 
Распределение интереса пользователей, раздел «Продажа квартир, вторичный рынок», Красноярск
 

Район

1-комнатные

2-комантные

3-комнатные

Свердловский

12%

11%

13%

Октябрьский

20%

15%

13%

Советский

35%

25%

23%

Ленинский

5%

9%

13%

Центральный

10%

8%

8%

Кировский

5%

11%

11%

Железнодорожный

9%

11%

8%

  
На рынке новостроек же  однокомнатные квартиры интересуют больше половины потенциальных покупателей. Двухкомнатные квартиры интересуют  33% покупателей, «трешки»  -  всего 16%. При этом новые «трешки» чаще всего смотрят в Центральном районе, а 1- и 2-комнатные - в Советском и Октябрьском.
 
Распределение интереса пользователей, раздел «Продажа квартир, новостройки», Красноярск
 

Район

1-комнатные

2-комантные

3-комнатные

Свердловский

23%

22%

9%

Октябрьский

26%

26%

18%

Советский

26%

23%

19%

Ленинский

3%

5%

2%

Центральный

15%

15%

39%

Кировский

4%

6%

9%

Железнодорожный

4%

4%

4%

 
 
«Вторичное жилье остается более популярным, чем новостройки, особенно в кризис: красноярцы не готовы рисковать вложениями, – комментирует цифры руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Падение цен позволило горожанам присматриваться к квартирам в достаточно дорогих районах, но меньшей площади, чем можно позволить за те же деньги дальше от центра.  На вторичном рынке Центральный район по-прежнему остается наименее доступным, что и отражается на спросе».  
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.