"О скандале в КемГУ, моралистах, деканах и моей дочке", - Алексей Машегов, "ДК-Красноярск"

"В 2011-м посвящение в студенты КемГУ проходило в ресторане. Тут и танцы на пилоне и сильно нетрезвые первокурсники. Не помню всероссийского возмущения этим роликом. Видимо, нормальный формат".

Блоги DK.RU
Алексей Машегов, главный редактор «ДК-Красноярск»:

"А ты бы хотел, чтобы твою дочку так посвящали в студенты?"  - несколько раз спросили меня в Фейсбуке при обсуждении скандала с кемеровскими будущими историками. Почему-то интересовались только дочкой, хотя сын, надеюсь, тоже получит высшее образование. Отвечу однозначно: нет, не хотел бы. Вереница голых "первокуров" на посвящении - это идиотская и постыдная картинка. Но и вселенское негодование из-за нее я считаю глупостью. Вот почему.

1. Непонятно, что именно произошло. Все крики "Позор! Докатились! Наказать!" основаны ровно на одной фотографии. Неясно, было ли раздевание делом добровольным, или "старшаки" сыграли в гестапо и принудительно "молодых" заголили. Судя по улыбающимся лицам - гестапо не было. Но, может, это прирожденные эксгибиционисты попали на фото, а те, кого унизили - плачут за кадром. Кстати, версия о насилии идет от родителей улыбающихся, а о доброй воле - от студентов, якобы, не ставших раздеваться в этом конкурсе. В любом случае - не странно возмущаться неведомо чем? Хотя как странно - русскоязычный Фейсбук на этом и стоит.

2. Основываясь на здравом смысле, предположим, что снимок - лишь эпизод праздника. Что студенческие оргии на посвящениях не поставлены на поток в КемГУ. Что это вообще не оргия, не запланированная акция, а спонтанный перебор. Юности так-то свойственно перебирать - во всем. Старожилы факультета говорят, что этому конкурсу уже восемь лет, и впервые азарт и желание принести победу своей команде оказались за гранью бесстыдства.

3. А теперь вспомним свои студенческие годы. Мои пришлись на самый бардак и декаданс - с 1994 по 2000-й. У нас на каждом дне факультета случалось такое, по сравнению с чем забавы кемеровских ребят - утренник в детсаду. В разгар учебного дня я ходил по университетскому коридору корпуса на Маерчака - от деканата до курилки - с двумя бутылками водки в руках и зажженной сигаретой. И никому до этого не было дела! Я не казался каким-то вопиющим нарушением норм филфака в тот момент. Я не говорю, что это хорошо. Я говорю: хорошо, что тогда не было интернета.

4. Потому что, если бы он был - не знаю, что бы стало с "экономом" Красноярского Госуниверситета, например. Там на посвящении первокурсников традиционно устраивалась баня - прямо в аудитории. С вениками, тазами и прочими атрибутами. Факультетская легенда, основанная на реальных событиях - как из бани выскочил студент, из одежды имевший лишь...саксофон. Попади такой "видос" в интернет - моралисты наверняка добились бы снятия декана. А им тогда была уважаемая Евгения Борисовна Бухарова, чьи заслуги перед "экономом"...ну, их даже перечислять неприлично - это как доказывать гуманизм Махатмы Ганди. Пошло бы на пользу факультету ее увольнение?    

5. Радоваться отставке декана КемГУ Константина Юматова могут только люди, никогда ничем и никем не руководившие. Да, начальник несет ответственность за всё. Но внештатные ситуации не возникают только там, где все процессы заморожены - как бы чего не вышло. Нигде не прокалываются только "Премудрые Пескари". Больше в этом вузе не будут устраивать такие посвящения - масштабные, за городом, с разнообразной программой. Можно взамен делать такие - это я погуглил, как в 2011-м посвящение в студенты КемГУ проходило в ресторане. Тут и танцы на пилоне и сильно нетрезвые первокурсники. Не помню всероссийского возмущения этим роликом. Видимо, нормальный формат.

6. Однако дисциплинарную ответственность за то, что рядом не оказалось взрослых, которые остановили бы раздевание на первом же энтузиасте - должны понести непосредственные организаторы мероприятия. Дело руководства вуза, как их наказать. Наказывать же декана - это попытка кемеровских руководителей образования прикрыть ту свою часть тела, что осталась неприкрытой у парней на фотографии.

7. Вернусь к тому, с чего начал. С моей дочки, гипотетически попавшей на такое посвящение. Мне было бы стыдно, окажись она на подобном снимке. Ведь я пытаюсь воспитать детей так, чтобы они могли противостоять подростковой стадности. Все пошли пробовать спайс - не ходи с ними. Все занимаются сексом до брака - не будь, как все. Все весело разделись - не забывай о приличиях. Когда такое воспитание положено на религиозный фундамент - оно должно срабатывать в критические моменты. Если не сработало - это моя родительская вина, не руководства ВУЗа.
Все это, конечно, при условии, что не было принуждения к раздеванию. Если было - дело другое, и тут надо в полицию писать. Но заявлений, насколько я понимаю, нет. А на нет и суда нет.

8. Еще раз - все мы были молоды и в той или иной степени безумны. Так может перестанем превращать обсуждение кемеровской истории в осуждение?  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.