«О запрете фотовыставки: это вредительство со стороны укрепителя скреп», - Алексей Машегов

«Нравственность, мораль, семейные ценности, традиционный уклад – с каких щей молодежь пойдет в эту сторону, если идеологи высокой морали – идиоты или лжецы, а чаще всего – и то, и другое»?

Блоги DK.RU
Алексей Машегов, главный редактор «ДК-Красноярск»:

Новый фейсбучный скандал на тему морали. Закрытая выставка, на которой никто не был, но все имеют мнение. На одном полюсе – надвигающаяся тьма мракобесия, на другом – неслыханный разгул педофилии. Несколько мыслей по этому поводу.

1. У меня трое детей, две дочки и сын. Старшей – 14. Так что я – субъект в определенном смысле неравнодушный к тематике «пропаганды педофилии». Педофилы – явно не в первом ряду напастей, которые могут угрожать моим детям. Но и игнорировать шажки общественной морали в сторону того, что педофилия – это же тоже разновидность нормы, я не собираюсь. Так вот, шум и скандал даром не прошли – шажок сделан. Вся лента была в фотографиях обнаженных детей и доказательствах того, что это искусство и никакой сексуальной подоплеки. Ну да, в младенце, распахнутом перед миром, подоплеки нет. Но как ее может не быть в снимке девочки-подростка – ума не приложу. И в отличной картине Петрова-Водкина, которую все репостнули по случаю, она тоже есть.  

2. Но чего в этой картине нет точно, так это пошлости. Я не искусствовед, у меня один критерий - собственный художественный вкус. Пошлость он чует отлично. И именно наличие пошлости отличает фуфло от искусства, любовное чтиво из ларьков «Розпечати» от «Декамерона», группу «Частное голое фото» в «контактике» от натурщиц  Зинаиды Серебряковой. В нескольких десятках фотографий Джока Сторджесса пошлости я тоже не увидел. Метод и источники вдохновения этого фотографа – чужды мне и не близки, я не буду пересматривать его работы и восторгаться ими. Но и отрицать их эстетической ценности не стану. 

3. У выставки были свое место, возрастной ценз 18+ и своя аудитория. Вряд ли слишком обширная. Полагаю, реальные педофилы о ней и не слышали. Да и зачем им выставка, в том же «контактике» без труда можно найти порноролики с подростками без всякого излишнего эстетизма. Спасибо Мизулиной: на пару порядков она увеличила аудиторию Джока Сторджесса в России. Чуждые нам с Мизулиной (со скрежетом зубовным поставлю себя с ней в один ряд) произведения, доселе известные только ценителям, разлетелись по Сети. Если воспринимать Мизулину как укрепителя скреп – то это было натуральное вредительство с ее стороны.

4. И ведь это всякий раз так происходит – каждый новый запрет играет против той благой цели, которая провозглашается. Нравственность, мораль, семейные ценности, традиционный уклад – с каких щей молодежь пойдет в эту сторону, если идеологи высокой морали – идиоты или лжецы, а чаще всего – и то, и другое? Запретить - это просто и в чиновничьей логике рационально: можно поставить галочку и сформировать отчет о проделанной работе. Вот проходит в Красноярске дурацкое, на мой взгляд, мероприятие – Зомби-парад. Когда его решили запретить под предлогом пропаганды сатанизма – естественно, случился всплеск интереса к Зомби-параду. Знаю ребят, которые решили туда пойти только потому, что «Церковь лезет не в свое дело». А можно было, например, устроить фестиваль православного рэпа в этот же день, перетянуть аудиторию к себе, предложив ей адекватную альтернативу. Но это работать надо, а не гранты на повышение уровня нравственности отрабатывать.   

5. Я не за тотальную вседозволенность. Однако то, что действительно стоило бы запретить раз и навсегда – процветает. Тот же «Дом-2». Или новогодние шоу на Первом канале. Если Мизулина вдруг ударит праведным гневом по этим клоакам – поддержу ее без всяких оговорок. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.