Обама отменил поправку Джэксона-Вэника в отношении России

Президент США Барак Обама официально отменил поправку Джексона-Вэника, действующую в отношении России. Соответствующее распоряжение было подписано в четверг, 20 декабря.

В тексте документа Барак Обама отмечает, что установление нормальных торговых отношений позволит США пользоваться всеми преимуществами и правами при торговле с Россией.

Напомним, поправка Джексона-Вэника была принята в США в 1974 году и действовала в отношении социалистических странах, ограничивающих права граждан на эмиграцию. В отношении стран, нарушающих права человека, могли вводиться экономические санкции.

Одновременно с отменой этой поправки был принят "закон Магнитского", предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов, которые, по мнению США, причастны к смерти Сергея Магнитского.

Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Как устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живетКак устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живет
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.