Обнуление экономики – это шанс на будущее – Анна Жираткова, «Про-Ток»

Мы стали свидетелями исторического события: в начале недели котировки барреля нефти ушли в минус, производители нефти должны доплачивать покупателем - только бы они сырье забрали.

Блоги DK.ru

Анна Жираткова, основатель компании «Про-Ток»

Смотрю на все это, читаю новости в «Деловом квартале» и вспоминаю свою поездку в Ганновер в 2014 году. В то время компания «Про-Ток» пережила первый успех. В 2013 году мы сделали рекордные продажи, и можно было сказать, что компания уже не выживает, как это было в 2010-2012, когда мы болтались на грани закрытия – в 2014 году компания состоялась.

На этой волне мы и поехали в Германию на крупнейшую выставку электротехники HANNOVER MESSE, которую каждый год открывает государственный канцлер. Там люди каждый год собирают все самое прогрессивное в области альтернативной энергетики, автоматизации, робототехники. Это огромные павильоны, где представлены практически все страны Европейского Союза, и это действительно выставка инноваций, выставка технологий завтрашнего дня. Голландцы рассказывали, что для них закончилась даже эпоха ветрогенерации и наступила эпоха накопления энергии, проводя экскурсию по гигантской кабине ветро-генератора. Швейцарцы демонстрировали нанотехнологичные и экологичные аккумуляторные батареи. А немцы 30 минут рассказывали о преимуществах именно их штекерных разъемов для электрозаправок и объясняли, как они быстрее всех, за 10-15 мнут, заряжают самый емкий аккумулятор «Тесла-мобиля».

У меня в голове в тот момент были мысли только о том, что я молодой предприниматель, я должна найти свою нишу и развиваться. Двигаться в выбранном направлении, которое в перспективе 5-7, а может и 10 лет обязательно «выстрелит». И я помню свое разочарование в тот момент, когда я поняла, что все их инновации – это государственная политика. Государство первый игрок на рынке. Но у нас государство – первое в добыче полезных ископаемых, и мы отстали на десятилетия от всего прогрессивного и развитого мира.

И уже тогда я поняла, что у нас ничего не изменится до тех пор, пока за нефть платят.

Представьте: вы просто поднимаете с земли камень, отправляете его куда-то – а вам в обмен за этот камень платят доллары и евро. Камень как продукт вам не стоил ничего, за исключением ваших затрат, чтобы найти его и поднять его с земли. И было ощущение, что страна не изменится, пока есть вот эти нефтяные «камни». Это такой примитивный бизнес, всего лишь пользоваться недрами. Ничего не нужно придумывать, ничего не нужно изобретать, не нужно на что-то заморачиваться…

Несмотря на падение рынков и другие проблемы для экономики, может измениться вся парадигма существования страны. Если это смена экономической политики – я двумя руками «за». Да, в чем-то будет хуже, будет временное падение. При падении всегда кажется, что почва уходит из-под ног. Отказавшись от старой стратегии, мы можем обратиться к науке, к технологиям, к преобразованию самой базы нашего общества.

От примитивного сбора и продажи ресурсов к накоплению технологического потенциала. От стратегии пользования и возведения всего временного на 5-10-20 лет, пока не закончится золотоносная руда, к стратегии созидания и преумножение благ и продуктов. Пока не произойдёт тектонический сдвиг парадигмы, у наших детей нет шансов на будущее.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.