Общественная палата Красноярска хочет изменить процедуру градостроительных слушаний

Общественники отправили в Горсовет свои предложения, которые могут серьезно поменять организацию и проведение публичных слушаний по градостроительным вопросам.

На заседании Общественной палаты 8 ноября было принято обращение в Горсовет с предложениями внести изменения в «Положение об организации и проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в г. Красноярске».

Член Общественной палаты Юрий Подопригора на своей странице в ФБ так обозначил суть этих предложений:

1) По опыту питерских коллег предлагаем сделать обязательной так называемую градостроительную экспозицию. Это когда материалы в печатном виде, в соответствующем масштабе выставляются в общедоступном помещении. На экспозиции работает консультант-эксперт, разъясняет желающим суть вносимых изменений. Там же принимаются письменные предложения.

2) Предложения вносятся на номерных бланках, которые гражданин может получить по предъявлению паспорта. Этот пункт, кстати, вызвал спор. Мол, граждане поленятся за этими бланками ехать. И что это делает менее доступным изъявление своего мнения. На мой взгляд, возможно, это усложняет процедуру, да. Зато защищает от организованного сбора подписей заинтересованной стороной. 
Конечно, был бы у нас развитый электронный сервис для подобных акций, можно было бы им воспользоваться.

3) После градостроительной экспозиции проходит открытая, публичная пресс-конференция с участием членов комиссии, стороны-инициатора, независимых экспертов, общественности. Приглашаются СМИ, запись выкладывается в сеть. Как кажется, отличный механизм, чтобы сделать процедуру гласной и прозрачной.

4) Но это еще не все. После пресс-конференции прием предложений продолжается. Затем проходит очная часть обсуждения. (Сейчас многие заблуждаются, принимая эту самую очную часть за публичные слушания как таковые). Процедура не очень содержательная, на самом-то деле. Особенно если будет принято предложение по поводу экспозиции и пресс-конференции. Но - пусть остается, куда же без нее. В ее регламенте предлагается ничего особо не менять, кроме одного - не проводить отдельного подсчета внесенных в ходе очного обсуждения предложений. Потому что по своей сути они ничем не лучше и не хуже тех, которые внесены в ходе экспозиции или после нее.

5) Прием предложений продолжается и после очной части. Бланки подшиваются, хранятся затем в течение года и предоставляются на ознакомление по запросу (тут тоже надо будет сделать электронную версию процедуры). Рекомендации Комиссии публикуются полным текстом.

По словам Юрия Подопригоры, в случае принятия этих предложений, открытость процедуры публичных слушаний должна повыситься, как и защищенность от искажения информации. 

Экс-депутат Горсовета Андрей Селезнев высказал другое мнение об этой инициативе:

«Общественная палата Красноярска лоббирует интересы строителей. «Порочную практику» участия граждан в обсуждении профессиональных вопросов предложено ограничить. Какие последствия ждут горожан, если горсовет прислушается к мнению Общественной палаты?

Фактически большинство заинтересованных горожан не смогут участвовать в заочном голосовании, так как банально будут в это время на работе зарабатывать свой хлеб насущный, да и после работы не смогут получить свой "именной" прономерованный бланк голосования, так как к этому времени закроются и экспозиционные выставки и чиновники, выдающие эти бланки, уйдут домой. А вот застройщик, имея необходимые денежные средства, вполне может мобилизовать деклассированные элементы или одураченных им простаков прийти во время рабочего времени в нужные пункты для голосования и высказаться за проект застройщика.

Фактически потенциальным противникам корявых архитектурных и строительных решений просто не оставляют шанс высказать свое мнение».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.