Обзор: Дилеры российских автопроизводителей

эксперты Сергей Воробьев заместитель генерального директора компании «Регион 24» Олег Гамов начальник управления по работе со СМИ «УК Группа ГАЗ» Евгений Иванов заместитель генеральног

Красноярский рынок новых отечественных авто прирос за минувший год примерно на 10%. Наибольшая динамика продаж отмечена в сегментах коммерческого и грузового транспорта. Для сравнения: местный рынок новых иномарок вырос в 2007 г. более чем на 70%. Однако дилеры российских автозаводов уверены: слухи о преждевременной кончине отечественного автопрома сильно преувеличены. Большинство красноярских официальных дилеров российских марок готовы и дальше инвестировать в развитие своего бизнеса.

эксперты

Сергей Воробьев
заместитель генерального директора компании «Регион 24»
Олег Гамов
начальник управления по работе со СМИ «УК Группа ГАЗ»
Евгений Иванов
заместитель генерального директора компании «Автоцентр КрасГАЗсервис»
Ольга Краузе
маркетолог компании «Красноярск Лада»
Денис Метальников
руководитель пресс-центра «АВТОВАЗа»
Владимир Молчанов
генеральный директор компании «Автоцентр КрасГАЗсервис»
Артем Потехин
руководитель проекта «24avto.ru»
Александр Пустоходов
генеральный директор компании «Бугач-Авто»

Впервые за всю историю местного авторынка в 2007 году доля проданных новых иномарок превысила долю легковых отечественных автомобилей. Если в 2006 г. в Красноярске было реализовано около 6,5 тыс. машин иностранных брендов и более 7,5 тыс. российских легковушек, то в 2007 г. перевес сил оказался уже на стороне иномарок: их было продано более 11 тыс. штук, легковых машин отечественного производства — чуть менее 8 тыс.

АЛЕКСАНДР ПУСТОХОДОВ, генеральный директор компании «Бугач-Авто»: «В чистых величинах доля продаж российских автомобилей снижается, но это не значит, что наши машины совсем перестали пользоваться спросом. На совещании в «АВТОВАЗе» по итогам прошедшего года были озвучены такие цифры: доля Тольяттинского автозавода в 2007 г. составила 40% от числа всех проданных автомобилей в России». 

Официальных дилеров отечественных марок становится меньше

Местные дилеры российских автоконцернов вспоминают, что 10-15 лет назад новенькие легковушки с заводов-производителей не гонял в город только ленивый. «Машины с завода тогда продавали всем — дилеров не было, любой мог приехать в Тольятти, купить автомобиль, а потом перепродать его на базаре. Не делалась никакая предпродажная подготовка, сразу с завода машина самоходом шла в Красноярск», — рассказал Александр Пустоходов. «Действительно, торговали тогда машинами все кому не лень: частные перегонщики, и те, кто поставлял машины по взаимозачетам на алюминий, металл. Думаю, не ошибусь, если скажу, что еще 10 лет назад ни на одном российском заводе ни дилерской программы, ни программы развития не было», — сказал генеральный директор компании «Автоцентр КрасГАЗсервис» ВЛАДИМИР МОЛЧАНОВ

Ситуация начала меняться в 1999-2000 гг., когда заводы занялись строительством дилерских сетей. Требования к официальным представителям на старте были невысокими, поэтому дилерские цепочки выстраивались достаточно разветвленные. Например, по словам Александра Пустоходова, официальных представителей «АВТОВАЗа» в Красноярске было больше десяти.

«В настоящее время наблюдается тенденция к уменьшению количества дилеров отечественных производителей. Если раньше стихийные салоны были даже на обыкновенных стоянках, то сейчас на этом рынке остались только «ветераны», да и то не все», — заметил руководитель проекта «24avto.ru» АРТЕМ ПОТЕХИН

По информации руководителя пресс-центра «АВТОВАЗа» ДЕНИСА МЕТАЛЬНИКОВА, на сегодняшний день в Красноярске 4 официальных представителя Тольяттинского завода: компании «Красноярск Лада», «Бугач-Авто», «Регион 24» (торговая марка «Сибирь») и «Автомир». По словам начальника управления по работе со СМИ «УК Группа ГАЗ» ОЛЕГА ГАМОВА, концерн «ГАЗ» на начало 2008 г. имеет в Красноярске одного официального дилера — «Автоцентр КрасГАЗсервис». «Еще один наш партнер, компания «Атлантик Моторс», сохранила за собой статус сервисного предприятия, аттестованного ТД «Русские машины», — отметил г-н Гамов.

Кроме того, «ГАЗ» имеет официального дилера в Минусинске, а «АВТОВАЗ» — еще трех дилеров в городах края — Ачинске, Канске, Минусинске. 

«КрасГАЗсервис» также является единственным дилером УАЗа и «Русских автобусов», — добавил Владимир Молчанов.
Дилерство российских авто стоит $1-2 млн

Уменьшение числа официальных дилеров участники рынка связывают прежде всего с ужесточением правил игры со стороны автопроизводителей. 

Олег Гамов: «Обязательным условием подтверждения статуса официального дилера «ГАЗа» является наличие или строительство полноценного комплекса формата «3S»: просторный шоу-рум (sales), хорошо оснащенная станция технического обслуживания (service) и магазин с большим ассортиментом запчастей (spare parts). Каждый проект в индивидуальном порядке утверждается Торговым домом «Русские машины». Кроме того, дилером должны быть соблюдены целостность дизайна, пространственные нормативы автотехцентра, а также выполняться правила оказания услуг по продаже, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, методика организации работы и высокая культура общения с потребителями.

«АВТОВАЗ» в отличие от VAG, например, не так требователен в отношении материалов для отделки шоу-рума, но в целом требования производителя принципиально не отличаются от тех, что предъявляют иностранные автоконцерны», — сказал Александр Пустоходов. По его словам, инвестиции в строительство выставочного комплекса, соответствующего всем стандартам «АВТОВАЗа», составляют порядка $1 млн. «Речь идет о шоу-руме без ремзоны, если приплюсовать ремзону, то такой центр будет стоить порядка $2 млн», — добавил г-н Пустоходов. 

Кроме того, «ГАЗ» и «АВТОВАЗ» установили дилерам фиксированные цены, по которым должны продаваться автомобили, а УАЗ даже обязал проводить сервисное обслуживание по единой ставке. Маржа с продажи авто составляет 7-8%. Окупаемость инвестиций не менее 3-5 лет. «В итоге вкладывать такие суммы в стандартизирующийся бизнес оказались готовы не все дилеры первой волны», — резюмировали сегодняшние участники рынка.

Говоря о структуре доходов, дилеры отметили, что сейчас они начинают зарабатывать не столько на продаже авто, сколько на сервисе и дополнительных услугах. «Вся Европа живет за счет сервиса, этого же добивается и отечественный производитель. Уже сейчас в структуре дохода доля сервиса начинает превалировать, потому мы и хотим строить новый комплекс и расширять площади по обслуживанию», — рассказал гендиректор «Бугач-Авто». 

Эксперты отметили, что тенденция предоставления комплекса услуг — продажи, технического обслуживания, ремонта, трейд-ин, установки дополнительного оборудования — становится характерной для всех местных дилеров отечественных автомарок.
Растет спрос на «тяжелую» технику

По итогам 2007 г. продукция «АВТОВАЗа» — лидер продаж в сегменте отечественных авто. Как рассказала маркетолог компании «Красноярск Лада» ОЛЬГА КРАУЗЕ, в прошлом году в крае было реализовано более 7 тыс. автомобилей Тольяттинского автозавода. Средний прирост по отношению к 2006 г. составил около 10%, положительная динамика разных дилеров колебалась от 8 до 12%. 
 
По данным, предоставленным пресс-службой «УК Группа ГАЗ», спрос на автомобили «Волга» в минувшем году снизился в крае на 16,6%. Однако динамика продаж группы компаний «ГАЗ» в целом в регионе положительная — более 7% по отношению в 2006 г. Всего в 2007 г. в крае было продано около 2,5 тыс. автомашин под маркой «ГАЗ». 

Как отметил Владимир Молчанов, большим спросом пользовались в этом году легкие коммерческие автомобили («Соболи» и «Газели»), а также грузовики и спецтехника. «Потребность в спецтехнике появилась в городе примерно два года назад, потому что ужесточились требования по перевозке грузов, в частности, скоропортящихся продуктов питания, хлебобулочных изделий. В последнее время с развитием промышленности стали востребованы и грузовики (ГАЗ 3307, 3309), а также произведенные на их базе вахтовки, высокопроходимые автомобили», — рассказал г-н Молчанов.

В «Автоцентре КрасГАЗсервис» отметили, что на рынке стали нередки флит-продажи. Как правило, автопарки закупают федеральные компании, открывающие свои филиалы в Красноярске. В сегменте легких коммерческих автомобилей средняя флит-продажа «по-красноярски» — от 15 автомобилей. 

В сегменте легкового транспорта, как рассказали участники рынка, автопарки закупают, как правило, компании такси и государственные структуры.

Портрет потребителя-частника заместитель генерального директора компании «Регион 24» (торговая марка «Сибирь») СЕРГЕЙ ВОРОБЬЕВ нарисовал так: «Нашим клиентам от 18 до 65 лет. Все зависит от цены автомобиля и приоритетов потребителя. Так, 70% покупателей ВАЗ 21124 — это люди до 35 лет, тогда как 70% покупателей ВАЗ 21074 — от 34 лет и выше». В целом участники рынка сошлись во мнении, что потребители отечественных легковых автомобилей, как правило, люди со средним и ниже среднего достатком, которые не могут себе позволить новый импортный автомобиль, а на подержанных иномарках ездить не хотят. Также среди потребителей есть и такие, которые просто привыкли к определенной марке, простой и понятной для них в обращении, и пересаживаться на другие машины они не хотят. 

Участники рынка также отметили, что продажи авто стимулирует развитие финансовых инструментов. «Положительная динамика продаж автомобилей во многом обусловлена развитием кредитования, лизинга, а также системы трейд-ин», — сказал Сергей Воробьев. Средние показатели продаж в кредит на продукцию «АВТОВАЗа» — около 10-20%, в лизинг — до 5%. По маркам «ГАЗа» эти показатели чуть выше. «Продажи в кредит в целом стабильны и составляют около 20%, в лизинг — 15-20%», — рассказал заместитель генерального директора компании «Автоцентр КрасГАЗсервис» ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ.
Перспектива — жесткая конкуренция с «отечественными» иномарками

Артем Потехин считает, что отечественным производителям будет все сложнее конкурировать с иностранными автоконцернами. Очевидно, что конкуренцию ужесточат иномарки отечественной сборки. Если суммировать заявления всех мировых концернов, то получится, что к 2010 году на территории России будут собираться около 15 иностранных марок автомобилей. Отсутствие пошлин, упрощенная логистика и дешевая рабочая сила должны снизить стоимость иномарок. В этой ситуации, считают аналитики, отечественный автопром может спасти сотрудничество с западными партнерами: «АВТОВАЗа» — с Renault, «ГАЗа» — с DaimlerChrysler, что позволит Горьковскому автозаводу выпускать легковые автомобили на базе моделей Chrysler Sebring и Dodge Stratus под собственным брендом. 

«Передача 25% пакета «АВТОВАЗа» Renault, думаю, даст возможность компании расширить линейку двигателей, улучшить дизайн автомобилей, тогда Lada станет конкурентоспособной не только по цене, но и по качеству», — прогнозирует Александр Пустоходов.

Красноярские участники этого рынка верят в будущее отечественного автопрома и инвестируют в него уже сейчас. «КрасГАЗсервис» строит фирменный дилерский центр, «Регион 24» планирует в 2008 г. запуск второго автотехцентра — на правобережье, «Бугач-Авто» будет строить выставочный комплекс и расширять сервисную зону. Участники рынка говорят о планах увеличения продаж на 10% в текущем году. 

Правда, часть компаний все же диверсифицирует риски и берется за иномарки. В октябре 2007 г. «Автомир» получил дилерство Opel и Chevrolet, «КрасГАЗсервис» стал представлять Таганрогский автомобильный завод, где собирают Hyundai.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.