Обзор: Поставщики торгового оборудования - 24.03.2008

эксперты Виктор Барладин генеральный директор компании «Торговый дизайн» Олег Наугольных директор компании «Торговое оборудование» Сергей Рыльков ресторатор («Урарту») Константин Рябков

Крупные заказы на местном рынке торгового оборудования уходят московским поставщикам. По оценке экспертов, на их долю сегодня приходится половина красноярского рынка поставок ТО. В этой ситуации местным компаниям остается довольствоваться субподрядами или искать новые направления.

эксперты
Виктор Барладин
генеральный директор компании «Торговый дизайн»
Олег Наугольных
директор компании «Торговое оборудование»
Сергей Рыльков
ресторатор («Урарту»)
Константин Рябков
коммерческий директор Сибирского завода торгового оборудования (СЗТО)
Андрей Смекалов
директор компании «Ремикс-МС»
Юрий Шлипов
директор компании «Пионер»

Красноярский рынок поставок торгового оборудования сегодня растет в основном за счет общепита. Его участники отмечают, что если раньше их основными клиентами были рестораны, кафе и бары, то в прошлом году к ним присоединились заведения закрытого общепита — ведомственные столовые, буфеты в учебных заведениях, при бизнес-центрах и т.п. ВИКТОР БАРЛАДИН, генеральный директор компании «Торговый дизайн»: «Сегодня крупные холдинги стараются создать или возобновить при своих производствах столовые для сотрудников.
Кроме того, в последнее время объявляют тендеры на поставку оборудования муниципальные образования для школ и высших учебных заведений».

Рынок ТО замедлил рост 

По мнению директора компании «Торговое оборудование» ОЛЕГА НАУГОЛЬНЫХ, на красноярском рынке поставок торгового оборудования «царит тишина»: «Рост замедлился. За год в город не зашел ни один новый крупный игрок, расстановка сил между местными компаниями не изменилась». С экспертом соглашается директор компании «Ремикс-МС» АНДРЕЙ СМЕКАЛОВ: «За последние два года рост рынка снизился в два раза. Если в 2006 году он составлял 50%, то в прошлом году упал до 20-25%». Такую ситуацию директор компании «Пионер» ЮРИЙ ШЛИПОВ объясняет тем, что предложение на рынке поставок ТО начало превышать спрос: «Сейчас на рынке торгового оборудования работают больше ста компаний. Это очень много. Реальный спрос покрывает десятка лидеров». Среди лидеров эксперты назвали московский «Торговый дизайн», местные компании «Торговое оборудование», «Ремикс-МС», СЗТО.

По словам Андрея Смекалова, за последний год увеличилось количество «мелкой рыбешки»: «Это «компании», где работают три-пять человек, а производство зачастую размещается в обычном гараже. Ежемесячная сумма заказов у таких предпринимателей составляет 200-400 тысяч рублей». Г-н Смекалов оценивает долю рынка мелких игроков в 20-25%. 

Рентабельность бизнеса от поставок торгового оборудования игроки оценивают в 6-8%.
Олег Наугольных: «Небольшая доходность этого бизнеса объясняется тем, что в связи с усилением конкуренции наценка снизилась. Теперь она достигает не больше 10-15%. Хотя еще несколько лет назад она доходила до 50-100%».
Годовой оборот красноярского рынка поставок ТО г-н Барладин оценил примерно в 2 млрд руб.
Федералы перетянули на себя крупные заказы

Аналитики отмечают, что главной тенденцией прошлого года стало усиление конкуренции со стороны федеральных игроков, которые перетянули на себя оснащение всех крупных сетевых проектов. По подсчетам Олега Наугольных, если раньше местные и федеральные компании делили рынок в соотношении 70% на 30%, то сегодня — 50% на 50%: «Причем расстановка сил изменилась буквально за последние год-полтора, когда в город стали массово заходить федеральные торговые сети». Так, «Регион-Март» (сеть супермаркетов «Поляна») работает с «Торговым дизайном», «Пятерочка» с питерским «Лэндом». Коммерческий директор Сибирского завода торгового оборудования (СЗТО) КОНСТАНТИН РЯБКОВ говорит, что, как правило, столичные поставщики не открывают здесь свои филиалы, а работают «наездами»: «Им нет необходимости запускать в Красноярске свое представительство и торгово-выставочные залы, потому что они работают с одним заказчиком». 

Как считает Константин Рябков, крупные заказы «уходят» в Москву потому, что ритейлерам удобнее работать с постоянными поставщиками ТО: «Чаще всего поставщики приходят вслед за федеральными ритейлерами, с которыми их связывает давнее сотрудничество. Они хорошо знают стандарты своего клиента, знакомы с корпоративным стилем компании». Олег Наугольных добавляет: «Московским операторам проще заключить договор о сотрудничестве с поставщиком на месте, в Москве, чем тратить время на поиски красноярского партнера».

Виктор Барладин не согласен с тем, что федеральные заказчики по инерции выбирают тех партнеров, с которыми их связывают давние отношения: «Сегодня многие сети объявляют тендеры на поставку ТО, в которых могут участвовать все желающие, в том числе и региональные компании (например, «Мосмарт» сейчас проводит такой тендер). Другое дело, что для федералов очень важен опыт работы компании, умение оснастить большие площади. А потянуть такие условия зачастую местным игрокам не под силу». 

Специалисты говорят, что в сложившейся ситуации местным компаниям остается несколько путей развития. Самый распространенный — работать у федералов на субподряде. Андрей Смекалов: «Бывает, мы сами «лоббируем» интересы наших столичных партнеров на местном рынке, чтобы затем они, в свою очередь, привлекали нас на свои объекты в качестве субподрядчиков. Например, по такому принципу мы работаем во многих строящихся торгово-развлекательных комплексах».

Олег Наугольных выделил еще одну возможность для регионалов конкурировать на равных с федеральными поставщиками: «Местные компании могут выигрывать тендеры за счет цены. Как правило, у федеральных операторов цены на поставку и монтаж оборудования выше наших чуть ли не в три раза. Так, в тендере на оснащение оборудованием одного из сетевых проектов мы конкурировали с москвичами и получили заказ благодаря адекватным ценам». По словам г-на Наугольных, низкие цены местные компании могут предложить за счет наличия собственного производства в Красноярске: «Чаще всего московские поставщики здесь, на месте, ничего не производят. Они возят оборудование из разных городов России. Мы же за счет собственных производственных мощностей можем сэкономить на доставке и предложить оборудование по более низкой цене». 

Юрий Шлипов более категоричен. По его мнению, нет смысла пытаться удержаться «на сокращающемся рынке»: «Для того чтобы выжить, местным игрокам нужно уходить в специализированные ниши, открывать новые направления. «Пионер», например, сосредоточился на развитии промышленного холода, а также открыл новое направление — производство сэндвич-панелей из пенополиуретана. Мы перестали активно развивать обычную поставку торгового оборудования».

Рост рынку обеспечил общепит 

По словам экспертов, за последний год основной рост рынку дал сегмент общественного питания (оснащение ресторанов, кафе, столовых и т.д.). Виктор Барладин отметил, что в его компании число заказов в секторе общепита увеличилось в два раза. Олег Наугольных рассказал, что в «Торговом оборудовании» количество клиентов–рестораторов выросло на 30-40%.

Сами поставщики рост числа заказов в сегменте общепита связывают с резким увеличением этого рынка. В прошлом году местный рынок общественного питания вырос на 50% (для сравнения: рынок продовольственного ритейла — на 20-25%). Олег Наугольных: «В прошлом году рестораны, кафе и бары появлялись со скоростью света. Их открывалось больше, чем продовольственных магазинов. Связываю это с тем, что рынок общественного питания в Красноярске не насыщен». 

Аналитики отмечают, что в прошлом году выросло число заказов от закрытого рынка общественного питания (заводские и ведомственные столовые, буфеты при офисных зданиях и т.д.). По словам Виктора Барладина, в прошлом году «Торговый дизайн» оснастил не менее 20 столовых на предприятиях «Русала», а также поставлял оборудование для школ, интернатов, профтехучилищ.

Будущее за магазинами у дома и складами 

Участники рынка прогнозируют, что сегмент оснащения предприятий общественного питания еще будет расти два-три года. Константин Рябков: «После насыщения этого рынка его рост замедлится. Затем он будет развиваться за счет переоборудования заведений». С экспертом соглашается Виктор Барладин: «Многие рестораторы, которые уже давно оснастили свои проекты, будут изменять концепцию ресторанов и закупать новое оборудование».

По словам Олега Наугольных, в ближайшие год-два рынок поставок ТО вырастет на 30-40%. «Основной рост мы ожидаем за счет появления новых торговых и торгово-развлекательных комплексов, куда якорными арендаторами будут заходить не только федеральные, но и местные операторы. Это, в свою очередь, даст нам большое количество новых заказов», — уверен г-н Наугольных. Юрий Шлипов отметил, что через год-два снова активно начнет развиваться рынок продовольственного ритейла: «Популярным станет формат «магазин у дома». Сегодня с приходом крупных сетей этот формат «затормозился». Но, думаю, это временно. В связи с массовой застройкой Красноярска в районах города станут востребованы магазины шаговой доступности. Плюс к этому с рынка будут уходить павильоны, место которых займут «магазины у дома». 

Эксперты прогнозируют, что помимо продовольственного ритейла в ближайшем будущем рост рынку даст сегмент складской недвижимости. Виктор Барладин: «Рост обеспечит появление складских логистических центров. Пока такие проекты в городе единичны, но спрос на них есть. Поэтому в скором будущем мы ждем притока заказов на складское оборудование». Юрий Шлипов: «Пока в городе, например, абсолютно нет холодного складского предложения. Мы поставляем оборудование только тем компаниям, которые открывают холодильные склады для собственных нужд и не выходят с этим предложением на открытый рынок. В то время как спрос на «холодные» склады уже есть».

мнение
Мы предпочитаем сотрудничать с местными поставщиками
Сергей Рыльков
ресторатор («Урарту»)
Для ресторана очень большое значение имеет торговое и техническое оборудование. Его поставка — самая затратная часть в открытии заведения. Так, например, для своего нового проекта «Клюква» мы только на кухонное оборудование потратим около 200 тысяч евро. Учитывая такие затраты, к выбору поставщика мы всегда подходим тщательно.
Я стараюсь сотрудничать с местными компаниями. Для меня очень важно, что они всегда на месте, в случае поломки могут прийти на помощь и наладить оборудование.

мнение
Конкуренция заставит местных игроков объединиться
Константин Рябков
коммерческий директор Сибирского завода торгового оборудования
Сегодня у красноярских поставщиков и производителей торгового оборудования назрела необходимость создания профессионального объединения. Конкуренция ужесточается, и процессы слияния и поглощения неизбежны. Профессиональная гильдия помогла бы руководителям компаний понять, с кем из нынешних конкурентов в будущем возможны альянсы. Кроме того, вместе мы можем бороться с демпингом со стороны мелких компаний, решать вопросы кадрового голода. Пока такого объединения не создано, с некоторыми компаниями мы работаем как партнеры. Например, СЗТО сотрудничает с «Ремиксом-МС», мы продаем у себя их оборудование, делимся опытом и производственными решениями.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.