Обзор: Техноторговые сети - 20.08.2007

эксперты Антон Гуськов pr-директор Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Сергей Дмитренко директор магазина «Видео-2000» Виталий Д

Красноярский рынок бытовой техники и электроники (БТЭ) насыщен. В конкурентной борьбе за клиента компании пытаются перещеголять друг друга в сервисе, открывают крупноформатные магазины. Эксперты считают, что уже через полгода конкуренция усилится в разы. В город зайдут федералы, фирмам-одиночкам придется уйти с рынка или переключиться на нераскрученные бренды, а местным сетям — расширять свое присутствие в городах края.

эксперты

Антон Гуськов
pr-директор Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК
Сергей Дмитренко
директор магазина «Видео-2000»
Виталий Дубовик
коммерческий директор компании «АВК-Техно»
Анатолий Жеребцов
директор сети «Альтернатива синицы»
Вячеслав Зайцев
президент сети «Техносила»
Андрей Кашин
коммерческий директор компании «Эксперт-Урал» (торговая марка «Эксперт — РемБытТехника»)
Андрей Кобяков
директор красноярского филиала компании «Сибвез»
Иван Устинов
директор Сибирского филиала компании «Эльдорадо»

Чуть больше года назад местной розничной компании «АВК-Техно» (два магазина бытовой техники в Красноярске и два в крае) пришлось отказаться от ритейла. Коммерческий директор предприятия ВИТАЛИЙ ДУБОВИК такой радикальный шаг объясняет несколькими причинами: «Работать в рознице стало просто невыгодно. Во-первых, рынок уже насыщен. Во-вторых, в скором будущем на него зайдут крупные федеральные игроки. И тогда многим местным придется туго затянуть пояса». Г-н Дубовик уверен: уже через полгода-год после масштабного освоения москвичами красноярского рынке БТЭ (бытовой техники и электроники) произойдет перераспределение сил: «Небольшим местным компаниям придется решать, как им работать дальше».

40% рынка «держит» одна компания
По оценке участников рынка, сегодня в Красноярске работают четыре крупных по количеству магазинов сети: «Эльдорадо» (четыре магазина), «БыТТехника» (четыре магазина), «БытТехника» (три магазина), «Сибвез» (три магазина). Как рассказал «ДК» директор сети «Альтернатива синицы» АНАТОЛИЙ ЖЕРЕБЦОВ, вслед за крупными компаниями идут середняки: «Видео-2000» (два магазина), «Альтернатива синицы» (два магазина), «Центр Электроники» (один магазина) и «Техника быта» (один магазин в Красноярске).
Из федеральных организаций в городе присутствуют только «Эксперт» и «Эльдорадо». Последняя, по собственной оценке, держит около 40% местного рынка. ИВАН УСТИНОВ, директор Сибирского филиала компании «Эльдорадо»: «Остальные доли принадлежат даже не местным сетям, а разрозненным магазинам частных предпринимателей». Анатолий Жеребцов говорит, что «Эльдорадо» сегодня действительно лидер: «Показатель в 40% вполне оправдан. У компании самая крупная сеть в городе, к тому же она уже давно работает. Однако я не думаю, что остальную часть рынка «держат» частники. На их долю приходится не больше 20%. Остальное распределяется по другим сетям».
Сколько частных небольших магазинов бытовой техники работает в городе, игроки сказать затруднились. АНДРЕЙ КОБЯКОВ, директор красноярского филиала компании «Сибвез»: «Таких «магазинчиков» очень много. Пересчитать их невозможно. В каждом микрорайоне есть типичный хозяйственный магазин, где среди прочего ассортимента обязательно стоят утюги и чайники». Виталий Дубовик добавляет: «Даже если бы мы задались целью подсчитать всех мелкоформатных игроков, у нас бы ничего не вышло».
Коммерческий директор компании «Эксперт-Урал» (торговая марка «Эксперт — РемБытТехника», представляет компанию «Эксперт» в Красноярске) АНДРЕЙ КАШИН оценивает суммарный объем продаж красноярского рынка в примерно $250 млн в год (для сравнения: емкость российского рынка, по оценке компании «Техносила», около $27,45 млрд). Рентабельность этого бизнеса в Красноярске составляет, по мнению эксперта, 5-8%. «Это средняя норма рентабельности на конкурентном рынке, и доходность красноярского рынка на фоне других городов особо ничем не выделяется», — прокомментировал г-н Кашин.
Рынок стагнирует из-за перенасыщения
Прошлый год для российских техноторговых сетей был очень сложным. Ведущие игроки заговорили о стагнации рынка БТЭ. ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ, президент сети «Техносила»: «Впервые за много лет темпы роста рынка значительно сократились. В первом полугодии 2006 года динамика была равна нулю, а по некоторым категориям товаров мы даже наблюдали падение продаж. Такого развития событий никто не ожидал, потому что в течение последних лет сфера БТЭ была одним из лидеров по темпам роста».
Стагнация была характерна и для Красноярска. Эксперты единодушно отмечают: в 2006 г. роста почти не было. По оценке Виталия Дубовика, местный рынок замер: «Думаю, что очереди за техникой не выстраивались ни к одной из сетей». Андрей Кобяков: «Не сказать, что в прошлом году мы сработали «в ноль». Но особого роста не наблюдалось».
По мнению экспертов, причиной стагнации стало перенасыщение. АНТОН ГУСЬКОВ, pr-директор Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК: «Это перенасыщение шло с двух сторон. С одной стороны, росло число игроков. С другой, в 2006 году произошло насыщение рынка крупной бытовой техники (холодильники, телевизоры, стиральные машины). Этот сегмент практически не рос. Все, кто хотел приобрести этот товар, его уже купили и менять в ближайшее время не собирались». Анатолий Жеребцов добавляет: «В период с 2000-го по 2005 годы рост рынка во многом объяснялся заменой старой бытовой техники на новые модели. А срок службы, например, у телевизора — три-пять лет, у холодильника — пять-семь лет. Поэтому к началу прошлого года люди купили всю необходимую технику».
Компании расширяют ассортимент
Низкие темпы роста рынка заставили компании пересмотреть свою ассортиментную политику. Антон Гуськов: «Игроки поняли, что потребитель, получив всю необходимую продукцию, должен прийти к ним снова, но уже, например, за новинками в сегменте крупногабаритной техники или приобрести тот товар, без которого он раньше мог вполне обходиться, — цифровые фотоаппараты, видеокамеры и так далее». В минувшем году все компании активно внедряли в свои сети новинки. Андрей Кобяков: «Поставка новых моделей у нас идет ежемесячно. Как только продукт появляется у производителя, мы сразу выставляем его на полки». По словам Анатолия Жеребцова, как таковой ассортимент в его сети не увеличился: «Но мы стали привозить много новинок: LCD- телевизоров, стиральных машин и холодильников нового поколения, видеокамер и других товаров».
В результате такого появления новой техники спрос на нее в этом году резко вырос. Виталий Дубовик: «Особо бурный рост мы наблюдали в сегменте цифровой электроники. Связано это с тем, что в нем создается наибольшее число новинок. В итоге, по нашим оценкам, рост именно в этой области составил около 20%». В компании «Сибвез» спрос на цифровую электронику вырос еще больше — примерно на 60%. Андрей Кобяков: «Интересен тот факт, что обычно цифровая техника — фотоаппараты и видеокамеры — товар сезонный. Его активнее всего покупают перед отпуском. Но за последние полгода данный сегмент рос вне зависимости от времени года. Люди покупали цифровую электронику по мере появления у них свободных средств».
Федералов Красноярск привлекает наличием свободных площадок для магазинов
Несмотря на то что местный рынок насыщен, свое место на нем хотят получить московские компании. Массовый заход федералов начался в июле этого года. Первой после долгого затишья (пионером три года назад была «Эльдорадо») в Красноярск пришла компания «Эксперт» (см. «ДК» № (77)23 от 25 июня 2007 г.). Она открыла магазин на территории гипермаркета «АЛПИ-Лапландия». Осенью планирует запуск пилотного гипермаркета площадью более 2,5 тыс. кв. м компания «Техносила». Якорным арендатором в ТРК «Огни» станет «МИР». В комплексе этот проект займет около 2,5 тыс. кв. м. У москвичей в Красноярске амбициозные планы: каждое предприятие в ближайшие два года планирует по­строить сеть как минимум из двух-трех магазинов (см. «Детали»).
Федеральные организации свой интерес к красноярскому рынку объясняют несколькими причинами. Вячеслав Зайцев: «Региональная экспансия московских сетей объясняется тем, что в центральной полосе России рынок не просто насыщен — он перенасыщен. А в регионах есть еще за что бороться. Свою долю мы будем отвоевывать у мелких, одиночных игроков, небольших мелкоформатных сетей». Кроме того, основатель «Техносилы» добавляет, что в ближайшие год-два в Сибири покупательская способность населения вырастет: «А это в свою очередь даст рост рынку бытовой техники и электроники. Люди будут покупать по три-четыре телевизора, вырастет спрос на цифровую электронику, встраиваемую технику». Андрей Кашин выделил еще одну причину интереса федеральных компаний к регионам: «В Красноярске не так остро стоит проблема со свободными площадками для открытия магазинов, как в Москве и Санкт-Петербурге. При желании здесь можно найти хорошие, проходимые места под розницу». Слова москвичей подтверждает директор магазина «Видео-2000» СЕРГЕЙ ДМИТРЕНКО: «В городе действительно есть свободные места под строительство магазинов — как одиночные площадки в разных районах города, так и помещения в торговых и торгово-развлекательных центрах, которые только строятся».
Потребителя «берут» размером магазинов и сервисом
Игроки уверены: с приходом федералов конкуренция ужесточится еще больше. Андрей Кобяков: «К приходу московских компаний надо готовиться уже сегодня. Здесь я вижу два пути развития: открывать новые крупноформатные магазины с широким ассортиментом и улучшать качество обслуживания. Это «привяжет» потребителя к конкретной сети».
Улучшать сервис в битве за клиента сегодня стали все красноярские сети. Иван Устинов: «Мы понимаем, что покупатель стал более требовательным, и, чтобы привлечь его, только низких цен уже недостаточно. Поэтому с прошлого года мы уделяем повышенное внимание качеству своего сервиса — квалификации продавцов, организации доставки, гарантийному обслуживанию». Андрей Кобяков поясняет: «Цены у всех ведущих сетей сегодня почти одинаковые. А наша задача сделать так, чтобы потребитель к нам вернулся, поэтому стараемся еженедельно обучать свой персонал технике продаж, работе с клиентами».
Чтобы зацепить покупателя, сети также активно меняют форматы магазинов. В прошлом году компания «БытТехника» закрыла два нерентабельных магазина площадью менее 500 кв. м (см. «ДК» № 18(43) от 9 октября 2006 г.). Андрей Кобяков такой шаг объясняет требованием клиента: «Маленькие магазины площадью до 500 квадратных метров уже не удовлетворяют потребителя. Ему хочется больше пространства, больше выбора, свободного доступа к товару». Поэтому, по словам Ивана Устинова, в настоящее время самый востребованный формат на рынке БТЭ — это гипермаркеты площадью до 5 тыс. кв. Именно большие магазины площадью свыше 500 кв. м собираются строить «Эльдорадо», «Сибвез», «Альтернатива синицы».
В борьбе с федералами не устоят игроки-одиночки
Эксперты утверждают, что даже масштабная атака на потребителя с помощью сервиса и смены форматов не спасет краснярских игроков от перераспределения сил на рынке. По словам Виталия Дубовика, небольшим местным компаниям придется сдаться под натиском московской гвардии: «В первую очередь это касается одиночных магазинов со скудным ассортиментом. Они не выдержат конкурентной борьбы». Сами федералы прогнозируют, что уже к концу этого года доля федеральных компаний на региональных рынках достигнет 80%. Вячеслав Зайцев: «В Красноярске с одним гипермаркетом мы планируем занять до 5% рынка бытовой техники. А к 2009 году, когда откроются четыре-шесть наших магазинов, мы заберем примерно 15-17% местного рынка».
Специалисты в сложившейся ситуации видят два выхода для местных игроков-одиночек. Андрей Кашин: «Думаю, с приходом московских компаний большинству из них придется уйти с рынка или создать альянс. Такие прецеденты в других регионах уже были». Виталий Дубовик не исключил, что некоторые предприятия, возможно, уйдут в торговлю бибрендами (нераскрученными торговыми марками): «У крупных сетей задача — продавать известные марки. У них с производителями заключены договоры по реализации этой продукции. Я не исключаю, что одним из выходов для небольших местных компаний останется торговля новыми, пока еще неизвестными брендами бытовой техники».

Эксперты добавляют
, что крупные местные игроки с усилением конкуренции активно пойдут со своими проектами в глубь региона. Вячеслав Зайцев: «По нашей оценке, в каждом регионе останется две-четыре самых крупных компании. Они будут развивать свои магазины в небольших городах». Старожилы рынка уже работают в этом направлении. Андрей Кобяков: «В городах края рынок еще не насыщен. Многие до сих пор приезжают за бытовой техникой в Красноярск. Поэтому мы будем строить свою сеть по краю».

Еще статьи в рубрике «Розничная торговля»
Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Иран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с РоссиейИран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Россией
  • Wildberries собирается продавать квартиры на своей площадкеWildberries собирается продавать квартиры на своей площадке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.