Обзор: Юридические компании - 19.02.2009

эксперты Максим Богомолов директор компании «ЮСБ Консалтинг»Валерий Борисенко генеральный директор юридического агентства «Сибирский правовой дом»Елена Журбик директор центра юридических услу

С наступлением кризиса красноярские юристы трудятся не покладая рук. Объем работы у них увеличился в разы. Однако участники рынка отмечают, что их трудозатраты не пропорциональны вознаграждению: платежеспособность клиентов резко упала, поэтому работать приходится «впрок», в счет будущих гонораров. По прогнозам экспертов, такая ситуация продлится весь текущий год.

эксперты

Максим Богомолов
директор компании «ЮСБ Консалтинг»
Валерий Борисенко
генеральный директор юридического агентства «Сибирский правовой дом»
Елена Журбик
директор центра юридических услуг «Советникъ»
Антон Калинин
генеральный директор юридического агентства «А и партнеры»
Вера Ледышева
директор правовой фирмы «Фемида-Гарант»
Александр Шпагин
председатель коллегии адвокатов «Шпагин и партнеры»
Какова емкость красноярского рынка юридических услуг? Какие услуги юристов наиболее востребованы на местном рынке? Почему юристы не рады возросшему спросу на их услуги?
 
Участники рынка в один голос утверждают, что никогда прежде они не сталкивались с таким наплывом дел о взыскании долгов, как сегодня. Председатель коллегии адвокатов «Шпагин и партнеры» АЛЕКСАНДР ШПАГИН, показывая увесистые пачки дел на своем столе, говорит: «Все они о взыскании различного рода задолженностей. За последние месяцы количество подобных дел возросло в разы. Если раньше хозяйствующие субъекты и физические лица могли позволить себе ждать, когда с ними рассчитаются, отношения строились на доверии, то сейчас все по-другому. Поднимаются долги даже 3-4-летней давности и взыскиваются через суд».
На рынке нет лидера По оценкам экспертов, сегодня в Красноярске работают примерно 120-150 юридических агентств (без учета адвокатских образований). «Из них реально «живых» не более 50. Это те компании, которые хоть как-то проявляются на рынке, их представителей можно видеть в суде», — говорит генеральный директор юридического агентства «А и партнеры» АНТОН КАЛИНИН.
Директор компании «ЮСБ Консалтинг» МАКСИМ БОГОМОЛОВ добавляет, что местный рынок юридических агентств очень разрознен, основная масса игроков мало контактируют между собой и слабо информированы о деятельности друг друга. «Например, я по памяти могу назвать всего с десяток юридических фирм», — признается г-н Богомолов. По его словам, большинство красноярских агентств — это «компании», состоящие из одного-трех штатных юристов.
Лидеров рынка эксперты выделить затруднились. «В Красноярске нет ни одной компании, о которой можно было бы сказать, что она держит определенную долю рынка», — утверждает Антон Калинин. «Можно говорить лишь о юридических агентствах, которые имеют определенный авторитет. Это, в первую очередь, компании, работающие на рынке с 90-х годов: VIP, «Доктор Право», «Керос», «Ваш юрист» и еще несколько других, всего около 10-15. Однако я затрудняюсь подсчитать, какую рыночную долю они занимают», — говорит директор правовой фирмы «Фемида-Гарант» ВЕРА ЛЕДЫШЕВА. «Юридические компании не афишируют свои финансовые показатели, поэтому определить их рыночные доли практически невозможно», — поясняет Максим Богомолов. Он единственный из экспертов, кто «решился» оценить общую финансовую емкость красноярского рынка юридических агентств. «По моей оценке, красноярские компании сообща зарабатывают около 250 миллионов рублей в год. При этом потенциальная емкость местного рынка приближается к миллиарду в год. Примерно две четверти рынка осваивают федеральные юристы, и сами клиенты, которые многие вопросы решают при помощи своих штатных специалистов. Еще 250 миллионов — это неосвоенная сумма: у клиентов существуют проблемы юридического характера, но они не считают нужным тратиться на их решение», — говорит г-н Богомолов.
По словам экспертов, до кризиса местный рынок юридических услуг стабильно рос, достигнув примерно 20-процентной отметки, однако с сентября рост остановился. Более того, по оценке Максима Богомолова, сейчас он даже демонстрирует отрицательную динамику.
Также участники рынка отметили, что цены на юридические услуги за год выросли в среднем на 15-20%. «Специально цены никто повышать не планировал, произошла их поправка в соответствии с ростом инфляции», — говорит директор Центра юридических услуг «Советникъ» ЕЛЕНА ЖУРБИК.
В городе появилась первая юридическая СРО Главным событием прошлого года эксперты назвали старт работы некоммерческого партнерства участников рынка правовых услуг «Красноярская правовая палата» (НП КПП). «Идея такого объединения возникла еще в 2007 году. Около года шла подготовительная работа, а в марте прошлого года партнерство было, наконец, зарегистрировано», — рассказал Максим Богомолов. На сегодня в КПП входит 8 местных юридических компаний: «А и партнеры», «Димант», «ЛексАудит», «Механика Роста», «Форсайт», «Эксперт», «ЮСБ Консалтинг», VIP. «Мы уже провели ряд внутренних встреч, а с 2009 года начинаем общественную работу. Первыми мероприятиями станут круглый стол для красноярских бизнесменов и ежегодный форум «Юридический бизнес в Сибири», — сообщил Максим Богомолов. «Изначально форум должен был проводиться в Новосибирске, но наши тамошние коллеги, что называется, не «вывезли» его в нынешних экономических условиях, поэтому мы взяли инициативу на себя», — рассказал Антон Калинин.
Участники КПП ставят перед собой амбициознее цели: создать в городе орган, который будет выступать гарантом качества правовых услуг.
Юристы занялись «вышибанием» долгов С наступлением экономического кризиса у юридических компаний прибавилось работы. «Это естественно. Когда начинается война — процветают торговцы оружием. Иначе говоря, наступил кризис — значительно увеличилось количество прецедентов для судебных разбирательств, люди кинулись судиться, у нас вырос объем работы», — поясняет Александр Шпагин.
По словам экспертов, больше всего выросло количество дел по возврату долгов. «Складывается ощущение, что люди ни о чем другом не думают, кроме того, как бы выбить свои кровные. Представляете, начали обращаться к юристам о взыскании 5-7 тысяч рублей, не думая, что потратят столько же, если не больше только на одно судебное заседание», — утверждает Антон Калинин. Он добавляет, что в некоторых случаях приходится объединять несколько дел и решать их одновременно. «Например, «рекламщики» могут принести до 20-30 невыполненных договоров на копеечные счета. Вместе набирается уже приличная сумма, и мы объединяем дела в одно», — рассказал г-н Калинин.
Кроме взыскания дебиторской и кредиторской задолженностей, увеличилось количество дел по невыполнению трудового законодательства. «Участились и судебные разбирательства, и консультации. Основные жалобы: незаконное увольнение или сокращение, задержка и невыплата зарплаты. Причем по этим вопросам обращаются как частные лица, так и предприятия», — говорит Александр Шпагин.
«У нас возросло количество претензий и исков по невыполнению ранее заключенных договоров, идет очень много обманутых дольщиков», — отмечает генеральный директор юридического агентства «Сибирский правовой дом» ВАЛЕРИЙ БОРИСЕНКО.
Вера Ледышева говорит, что в связи с финансовыми трудностями многие предприниматели начали подавать заявления о признании себя банкротами. «У нас сейчас в работе сразу несколько таких дел. Если раньше мы больше занимались регистрацией предприятий, то сейчас все чаще — ликвидацией», — констатирует г-жа Ледышева. Также она отметила, что увеличилось количество дел, связанных с земельными вопросами. «Из-за падения рынка недвижимости люди стали больше вкладывать именно в «землю», — поясняет директор «Фемиды-Гарант».
Объем работ вырос — доходы упали Несмотря на то что работы у юристов сейчас больше, чем обычно, они утверждают, что их доходы в лучшем случае остались на прежнем уровне. «Некоторые клиенты меня спрашивают: «Ты, наверное, озолотился в нынешние времена?» Куда там!? Работы действительно невпроворот — дела о взыскании долгов только успеваем регистрировать. Другое дело, что и взыскать их сейчас очень сложно. С тем же упорством, что кредитор старается вернуть долг, должник пытается уйти от его возврата. А зачастую ему и нечем возвращать», — делится Максим Богомолов.
«Платежеспособность заказчиков значительно упала. Даже постоянные клиенты стараются выторговать отсрочку. О предоплате вообще речи уже не ведем», — добавляет Антон Калинин.
Елена Журбик отмечает, что кризис ударил в первую очередь по крупным клиентам юристов. «Мы лишились части долгосрочных, гарантированно оплачиваемых заказов, потому что предприятия, которые мы обслуживаем, приостановили реализацию некоторых проектов. Особенно пострадали сейчас юридические агентства, ориентированные на работу со строителями», — говорит г-жа Журбик. Она добавляет, что фирмы вынуждены сейчас сместить акцент на работу с физическими лицами. «Решаем трудовые вопросы, оформляем недвижимость, прописываем людей на дачах. Иначе говоря, раньше узаконивали недвижимость для заводов, теперь оформляем частные дома в Покровке», — улыбается директор «Советника».
Сами юридические агентства также не избежали влияния кризиса, некоторым пришлось ужать расходы, сократить часть сотрудников. «На первый взгляд, есть противоречие: объем работ растет, а сотрудников сокращают. Но все легко объяснимо: финансовые потоки от клиентов уменьшились, содержать штат стало труднее. Поэтому с некоторыми сотрудниками мы расстались. Кроме того, на 100% урезали рекламные бюджеты и значительно сократили расходы на корпоративные мероприятия», — говорит Антон Калинин.
Мелкие игроки уйдут с рынка Эксперты говорят, что кризис в итоге окажет благотворное влияние на рынок юридических услуг: он очистится от мелких игроков, произойдет укрупнение компаний. «Юристы-одиночки уже сейчас уходят с рынка. Я, например, за последние месяцы получил несколько писем от «фрилансеров» с предложениями о сотрудничестве. Одиночке все сложнее найти работу: образованность населения растет, люди предпочитают обращаться в известные агентства», — говорит Александр Шпагин.
Антон Калинин полагает, что в результате кризиса может произойти слияние нескольких местных компаний и появление на рынке настоящего лидера. «Разговоры об этом идут уже давно. Многие руководители понимают необходимость объединения, но пока что у большинства над бизнес-расчетом доминируют амбиции, собственнические инстинкты. Думаю, кризис заставит пересмотреть приоритеты», — считает г-н Калинин. Кроме того, агентства начнут развивать новые услуги, востребованные именно в «смутное время». Например, «А и партнеры» сейчас «прорабатывает» услугу защиты бизнеса от рейдерского захвата. «Сейчас возникла благоприятная почва для таких действий. Например, к нам начали поступать заявления от московских компаний о захвате их филиалов местными руководителями. Имея доступ к документам своих клиентов, мы можем вовремя предупредить их и защитить от подобных атак», — утверждает г-н Калинин.
Усиления конкуренции на рынке эксперты в этом году не ожидают. «Давно идут разговоры о приходе в Красноярск федеральных юридических компаний, но, думаю, в этом году те вряд ли появятся здесь. Они ведь идут вместе с бизнесом, а сегодня все инвестиционные программы сворачиваются, поэтому наш рынок им не интересен», — уверен г-н Шпагин.
Валерий Борисенко полагает, что может увеличиться конкуренция за счет сокращения юристов с предприятий города. «Весьма вероятно, что они будут создавать собственные агентства или вольются и в без того большую массу юристов-одиночек», — поясняет г-н Борисенко. Однако Вера Ледышева уверена, что этого не произойдет: «Юристы с предприятий, как правило, плохо ориентируются на открытом рынке. Думаю, что они просто «растворятся» в нем: устроятся на работу в существующие агентства или в другие компании».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.