Обзор:Страховые компании

эксперты Александр Григорьев генеральный директор, председатель правления, член совета директоров ОСАО «Ингосстрах» Ольга Ковалева директора Дивизиона Сибирь компании «Ренессанс страхование»

Спрос на красноярском страховом рынке падает. Только за последние два месяца, по оценке Сибирского союза страховщиков, он снизился на 10%. В эпоху кризиса люди теряют интерес почти ко всем видам страхования, включая имущественное, залоговое, добровольное медицинское. Прогнозы звучат самые неутешительные: в следующем году страховщики соберут, по разным оценкам, на 20-50% меньше премий, чем в этом. В результате часть компаний уйдет с рынка, часть — продаст свои портфели. Оставшиеся игроки сократят рекламные бюджеты и пойдут за клиентом в интернет.

эксперты
Александр Григорьев
генеральный директор, председатель правления, член совета директоров ОСАО «Ингосстрах»
Ольга Ковалева
директора Дивизиона Сибирь компании «Ренессанс страхование»
Илья Ломакин-Румянцев
руководитель Федеральной службы страхового надзора
Олег Макеев
директор Красноярского филиала «КапиталЪ Страхование»
Сергей Рабцун
директор филиала «Росгосстрах» по Красноярскому краю
Сергей Ребушев
директор Красноярского филиала «Гута-страхование»
Валерий Ревкуц
председатель Сибирской ассоциации страховщиков
Елена Святненко
директор Красноярского филиала компании «АльфаСтрахование»
Маргарита Филиппова
генеральный директор ЗАО «СО «Надежда»
Сергей Шашко
директор Красноярского филиала ОСАО «Ингосстрах»

Сколько заработали страховые компании в этом году?
Спрос на какие продукты пошел на спад?
Зачем страховщики штурмуют интернет? Руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) ИЛЬЯ ЛОМАКИН-РУМЯНЦЕВ уверен: в таком непростом положении страховой рынок не был вот уже десять лет. «В последние годы российский страховой рынок рос примерно на 20% в год. И только осенью этого года он показал отрицательную динамику. Так, по нашим оценкам, спрос снизился на 7%. В следующем году всем страховым компаниям придется туго затянуть пояса и готовиться к дальнейшему падению рынка», — отмечает руководитель ФССН.
Красноярский страховой рынок рос на 30% в год

Местный страховой рынок наряду с российским в последние годы рос хорошими темпами. По словам директора Красноярского филиала ОСАО «Ингосстрах» СЕРГЕЯ ШАШКО, ежегодно он увеличивался на 20-30%. При этом по некоторым видам страхования динамика была еще впечатлительнее. «Например, очень динамично развивался сегмент добровольного страхования автотранспорта. Сбор премий по данному виду в этом году вырос на 43%», — рассказал директор филиала «Росгосстрах» по Красноярскому краю СЕРГЕЙ РАБЦУН.
В целом за 9 месяцев этого года красноярские СК собрали 12,5 млрд руб. страховых премий. Половина этой суммы пришлась на обязательное медицинское страхование (ОМС). Выплатили же компании 7,8 млрд руб.
Неплохой рост и сборы местного рынка позволяли страховщикам не толкаться локтями. Игроки признаются: жесткой конкуренции здесь никогда не было. СЕРГЕЙ РЕБУШЕВ, директор Красноярского филиала «Гута-страхование»: «В крае всегда всем хватало места. Это при том что здесь работают около ста компаний. В большинстве своем новички, приходившие в наш регион, не ставили масштабных планов по отвоеванию рынка у лидеров. Им вполне было достаточно того потока клиентов, который и так без особых усилий шел к ним». При этом страховщики отмечают, что, по большому счету, и значимых заходов федеральных компаний в Красноярск не было уже давно. ЕЛЕНА СВЯТНЕНКО, директор Красноярского филиала компании «АльфаСтрахование»: «Мне даже сложно вспомнить какие-либо значимые открытия последних лет. Сейчас по числу игроков и расстановке сил между ними ситуация стабильная. Особых изменений не произошло».
Участники рынка среди лидеров называют шесть федеральных компаний — «Согласие», «Ингосстрах», «Росгосстрах», «СОГАЗ», «АльфаСтрахование» и «ЖАСО» и одну местную — «Надежда». По данным портала «Страхование сегодня», на долю этой семерки приходится более половины всех полученных премий. По словам Сергея Шашко, часть компаний-лидеров — кэптивные и ориентированы на работу с отдельными отраслями.

Страховщики наращивали портфели за счет автосалонов и банков

Председатель Сибирской ассоциации страховщиков ВАЛЕРИЙ РЕВКУЦ отмечает, что в последние два-три года местный страховой рынок прирастал в основном за счет страхования залогового имущества и автотранспорта (добровольного и обязательного). «Основной поток клиентов в этих видах страхования компаниям давали банки, которые страховали свои риски при выдаче ипотечных кредитов, и автосалоны. При этом лидерами страхования залогового имущества и жизни заемщика всегда были федеральные компании, которые напрямую с московскими страховщиками заключали соглашение о сотрудничестве», — рассказал г-н Ревкуц.
В итоге, по оценкам экспертов, рост местного рынка залогового страхования в прошлом году достиг 40%. В портфелях многих страховых компаний сегмент «сотрудничество с банками» занимал до 50% от общего числа сделок. ОЛЕГ МАКЕЕВ, директор Красноярского филиала «КапиталЪ Страхование»: «Дружба банков и страховщиков была выгодна обеим сторонам. Банк страховал свои риски, а СК получала стабильный поток клиентов, ведь ипотечные кредиты банки выдавали пачками».
Рос также сегмент ОСАГО. По словам генерального директора ЗАО «СО «Надежда» МАРГАРИТЫ ФИЛИППОВОЙ, его рост в прошлом году составил в среднем 15%: «При этом для многих компаний ОСАГО остается убыточным видом страхования». С экспертом соглашается директор Дивизиона Сибирь компании «Ренессанс страхование» ОЛЬГА КОВАЛЕВА: «За четыре года действия Закона об ОСАГО тарифы ни разу существенно не пересматривались и только за счет инфляции обесценились более чем на треть, поэтому убыточность в этом секторе растет опережающими темпами. Если сборы по ОСАГО за январь-сентябрь этого года увеличились на 13%, то выплаты — на 19%».
В то же время страховщики отмечают: несмотря на убыточность этого вида страхования, оно было им интересно. Сергей Ребушев: «Если не строить свой портфель только на автогражданке, то, по большому счету, этот вид страхования интересен компаниям. По сути дела, ОСАГО дает нам клиентов для других видов страхования. Человек приходит за обязательным полисом, а мы ему можем предложить добровольные виды страхования. Например, КАСКО или ДМС». По словам экспертов, путем такого перекрестного страхования СК получали до 50% всех своих клиентов. «В большинстве случаев это стоило тех убытков, которые несли страховщики от этого вида страхования», — добавляет Олег Макеев.
Местный рынок просел на 10%
Благополучный рост страховых компаний прекратился осенью этого года. Елена Святненко: «Финансовый кризис не мог пройти нас стороной». АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВ, генеральный директор, председатель правления, член совета директоров ОСАО «Ингосстрах», говорит, что страхование никогда не было для россиян потребностью первой необходимости: «Поэтому в условиях дефицита денег люди будут сокращать свои издержки, и первым под сокращение попадет страхование. Причем это касается как корпоративных, так и розничных клиентов».
В итоге, по оценке ФССН, объемы страхования за два последних месяца в России упали от 2 до 7% в зависимости от вида страхования. «Когда кризис еще только начался, многие страховщики были уверены, что до спада продаж дело не дойдет. Все говорили о том, что последует просто снижение темпов развития, но текущая ситуация показала обратное», — рассказал Илья Ломакин-Румянцев.
По словам Валерия Ревкуца, в Красноярском крае страховой рынок «просел» еще больше российского. Объем страхования снизился на 10%. Первыми под удар попали компании, которые делали ставку на работу с банками. «С середины сентября из 40 банков, выдающих когда-то ипотеку, оставили у себя этот продукт всего три-четыре игрока, остальные либо вообще свернули программы, либо заморозили их. Как следствие нет кредитов — нет и полисов», — пояснил Валерий Ревкуц. Сергей Ребушев приводит в пример свою компанию: «У нас сделки, которые проходили через банки, занимали около 20% от общего числа продаж. Соответственно, сейчас у нас этого сегмента вообще не стало, и объемы наши снизились как раз на 20%».
Не лучшая ситуация сложилась на рынке страхования выезжающих за рубеж. Валерий Ревкуц: «Мы постоянно получаем срез спроса от туроператоров. Они отмечают, что за последние месяц-два спрос на путешествия упал. Пока по инерции сохраняются новогодние программы отдыха. Но прогнозы самих операторов неутешительны: в следующем году они ожидают серьезное падение рынка».
Не прошел стороной кризис и стабильно растущий сегмент автострахования. Александр Григорьев: «Раньше этот вид страхования был очень востребован. В автосалоны выстраивались очереди за машинами. В итоге люди оформляли полисы и ОСАГО, и КАСКО. А сейчас покажите мне хоть в одном городе России столпотворение у автодилеров. Нет продаж автомобилей — не продаются и страховые полисы». При этом, добавляет Сергей Ребушев, большинство СК развивало автострахование как раз за счет новых авто: «Вторичка» всегда неохотно покупала у нас полисы добровольного автострахования. Теперь же, когда новых автомобилей не прибавляется, мы по этому виду страхования оказались в тяжелом положении».

Страховщики пошли за клиентом в интернет Несмотря на то что кризис «давит» страховщиков, большинство компаний, работающих на красноярском рынке, пока не намерены корректировать политику своего развития в регионе. Многие руководители страховых компаний рассказали «ДК», что сейчас заняли выжидательную позицию. Илья Ломакин-Румянцев такое отношение объясняет тем, что пока страховщики не почувствовали прихода кризиса : «У большинства крупных российских компаний львиную долю в структуре активов занимают банковские депозиты. И всего по 8% их средств вложено в акции и облигации. Поэтому удар по российскому фондовому рынку они не ощутили и огромных денег не потеряли». Маргарита Филиппова называет еще одну причину такого спокойствия — диверсифицированный страховой портфель: «Мы, например, практически не работали с нашими банками-партнерами по ипотечным программам, соответственно, никакого снижения объемов по страхованию имущества у нас нет».
Те же игроки, которые поняли, что кризис подкосит их доходность, ищут способы удержаться, используя новые малобюджетные способы привлечения клиентов. Например, идут за клиентами в интернет. Сергей Ребушев: «Это удобно тем, что компании фактически не требуется тратиться на аренду офиса или оплату комиссионных агентам. Клиент сам покупает у тебя продукт через интернет. При этом стандартная форма работы со страхователем не уходит, она просто дополняется виртуальными продажами». В этом году ставку на продажу полисов автострахования через интернет и колл-центр сделала Группа Ренессанс страхование. Компания специально под этот проект создала подразделение — Ренессанс Direct. Ольга Ковалева: «За первый месяц объем продаж через этот канал составил $1 млн, что сопоставимо с годовыми продажами полисов «Ренессанс страхование» через интернет прежде. Мы считаем, что в перспективе этот канал будет пользоваться повышенным спросом, поскольку в условиях кризиса люди стараются сэкономить и время, и деньги. А Ренессанс Direct как раз позволяет приобрести полис с максимальным набором сервисных опций с существенной скидкой».
По другому пути пошла компания «Ингосстрах». Она во времена кризиса вывела на рынок два новых продукта — «Домобиль» (в одном пакете страхуется автомобиль, квартира и загородный дом) и «Автопрофи» (добровольное автострахование). Александр Григорьев: «Мы сделали ставку на понятный и всегда востребованный продукт. Думаю, в условиях кризиса люди не перестанут страховать свое имущество. И здесь им нужен не запутанный пакет услуг, а очень простой и понятный. Как показывает наша практика, во времена экономии человек сделает выбор как раз в пользу таких продуктов. Если же услуга будет не понятна — он уйдет к конкурентам».
В ситуации кризиса перспективным направлением для многих страховщиков стало страхование ответственности исполнителей государственных и муниципальных контрактов. Елена Святненко считает, что это стабильный для страховщика вид страхования, так как, несмотря на кризис, государство будет продолжать строить объекты и страховать свои риски. «В портфеле нашего филиала уже есть девять подобных контрактов», — пояснила Елена Святненко.
Страховщики ждут рост заказов от государства Вопрос о том, что будет с местным страховым рынком в следующем году, ставит его участников в тупик. «Прогнозировать нашу будущую жизнь сейчас все равно что ткнуть пальцем в небо: ситуация меняется ежедневно, и угадать, как будут развиваться события, сложно», — отмечает Олег Макеев. Тем не менее в своих «осторожных» прогнозах компании разделились на два лагеря. Одни уверены: к лету следующего года нужно ждать глобального падения объемов премий. Другие говорят, наоборот, о росте рынка.
«В любом случае, я призываю все страховые компании умерить аппетиты, сократить свои расходы и готовиться к тому, что к лету следующего года рынок может упасть от 25 до 50%», — говорит Илья Ломакин-Румянцев. С его точкой зрения соглашается Александр Григорьев: «О банках как о поставщиках клиентов для страховщиков придется забыть, равно как и об автосалонах, также сократятся премии по ДМС, потому что корпоративные клиенты будут отказываться от этого вида страхования в составе соцпакетов для своих сотрудников, снизятся темпы страхования от несчастного случая, так как люди в отсутствие денег предпочтут сэкономить на своем здоровье. И откуда тогда, скажите мне, возьмется рост рынка?»
По прогнозам Ильи Ломакина-Румянцева, в результате кризиса с рынка уйдет ряд страховых компаний: «За девять месяцев этого года мы уже отозвали 49 лицензий, и это все происходит в относительно благополучные времена. По нашим оценкам, еще 60 компаний, предлагающих ОСАГО, находятся в опасной зоне. Причем это крупные предприятия, входящие в первую тридцатку. Большие проблемы могут возникнуть также у кэптивных страховщиков, материнские предприятия которых не будут их финансировать из-за отсутствия средств».
Более оптимистичен в своих прогнозах Сергей Рабцун. По его словам, в 2009 г. вопреки финансовому кризису в стране местный страховой рынок прирастет на 10-15%. Произойдет это за счет развития рынка страхования имущества. С коллегой соглашается Маргарита Филиппова: «От обязательных видов страхования мы никуда не денемся. Кроме того, классическое розничное страхование домашнего имущества, транспорта, страхование от несчастного случая будут востребованы».

мнение

Мы режем бюджеты без сожаления Александр Григорьев
генеральный директор, председатель правления, член совета директоров ОСАО «Ингосстрах»
Кризис не мог не затронуть страховой бизнес. Сейчас многие страховщики пытаются закрыть глаза на происходящие события. Но это только потому, что кризис их еще не настиг. Почувствуют они его последствия к лету следующего года, когда придет время осуществлять страховые выплаты. И тогда Сложно представить, что случится с нашим рынком. В любом случае, я думаю, не стоит ждать ничего хорошего. Самое главное, будут банкротства, уходы с рынка, уголовные дела, передачи портфелей, слияния компаний и так далее. В целом на российском рынке из 800 компаний останется 300. Мне уже сейчас ежедневно приходит пять-семь писем с предложением приобрести ту или иную компанию. Однако следует учитывать, что через год акционеры этих страховых компаний начнут снижать стоимость своих предприятий, и вот тогда уже можно будет подумать о покупке. Помимо масштабного ухода компаний нас ждет демпинг. И это самое страшное. Большинство из тех страховщиков, что останутся, будут делать все, чтобы получить как можно больше денег напоследок. А для этого лучшего средства, чем демпинг, не придумать. Причем под «демпингом» я понимаю необоснованные скидки, неоправданные бонусы, завышенные комиссии агентам.
Что делает наша компания в эти непростые времена? Сокращает расходы и оптимизирует бюджеты. Значительно сокращены расходы на рекламу. Мы закрыли все долгосрочные инвестиционные проекты. Сосредоточились только на тех, где проделана большая часть работы. Более того, мы планируем из тысячи наших офисов продаж оставить около 800, убрав малорентабельные точки в некоторых городах. Я думаю, в сегодняшней ситуации это очень разумная программа действий. К последствиям кризиса надо готовиться уже сейчас, потом будет поздно.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.