Олег Наугольных («Торговое оборудование») о работе на Колыме и чувстве юмора

Олег Наугольных должен был стать архитектором, но жизнь сложилась иначе. В середине 90‑х он начал собственное дело — открыл компанию по продаже торгового оборудования.

Олег Наугольныхдиректор компании «Торговое оборудование»
 
1 | Врожденное чувство юмора — одно из моих главных качеств. Это от бабушки, она одна воспитала меня и мою младшую сестру. Мудрая, хрупкая, добрая — она прошла ГУЛАГ, войну, голод и все равно не переставала смотреть на жизнь с юмором. Бабушка говорила: «Юмор русского народа помог сломать хребет Адольфу Гитлеру». Юмор — это то, что и меня спасало, давало силы двигаться дальше даже в самые черные времена.  
 
2 | Старательская артель «Колы-ма» — первая запись в моей трудовой книжке. В 93-м году на пятом курсе архитектурного института я бросил все и уехал в Магадан, на заработки. Помочь мне было некому, воровать я не умею, а бандит из меня никакой. В то время разрухи и всеобщего дефицита казалось, что это единственный способ выбиться в люди. Те два года стали для меня хорошей школой жизни и дали возможность начать свое дело.
 
3 | Вернулся в Красноярск в 95-м — не лучшее время. Полки в магазинах были пустые, а за приличным пальто нужно было ехать в столицу. Сам удивляюсь, как тогда мне могла прийти мысль заняться торговым оборудованием? Сработало чутье или институтский навык «из тени сделать свет», я поверил — не сегодня, так завтра магазинам понадобится красивая торговая мебель, и один из первых в Красноярске начал развивать это направление.
 
4 | Мои сотрудники говорят, что я — самый демократичный начальник в галактике. Стыдно признаться, но за 19 лет никого никогда не наказывал. Штрафы, повышенные тона, ругань — 
это не мои методы, я за «пряник». Коллектив это ценит: не могу вспомнить случаи, когда кто-либо злоупотребил хорошим отношением. Работа — это место, куда человек должен идти с удовольствием, тогда и компания будет добиваться результатов. 
 
5 | Между словами «бизнес» и «творчество» ставлю знак равенства. Плохой, глупый, ленивый, бесталанный человек не сможет открыть свой магазин или ресторан. Я совершенно в этом уверен. Общение с талантливыми людьми, моими клиентами — за это особенно ценю свое дело.
 
6 | Лень — это не про меня. Однажды прочитал философский трактат и расстроился: там говорилось, что продолжительность человеческой жизни — 11,5 секунды вселенского времени. Это же очень мало! Не хочу знать, что такое «мучительная боль за бесцельно прожитые годы», стараюсь быстрее сделать то, что намечено, а сделав — поставить новую цель. 
 
7| «Посадить дерево, построить дом, вырастить сына» — нет лучшей формулировки цели жизни. Чем старше становлюсь, тем больше в этом убеждаюсь. Уже три года строю дом — место, где моя семья будет еще счастливее. Сейчас у меня двое детей, надеюсь, пока двое — Ксения и Игнат, назвал их в честь бабушки, Ксении Игнатьевны. Не престаю удивляться, как дети похожи на меня. Дело не столько во внешнем, сколько во внутреннем сходстве. Но они — лучшая версия меня: в них есть то, чего не хватает мне, и, надеюсь, они успеют то, что не успею я. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.