Ольга Орлова («Ориан-персонал») о том, как построить свой бизнес «с нуля»

В первый раз с работой кадрового агентства директор центра кадрового менеджмента «Ориан-персонал Ольга Орлова столкнулась в начале 90-х как соискатель.

С нее взяли 50 рублей, не маленькие тогда деньги, за возможность оставить свое резюме. Затем обсудили соискательницу в ее присутствии и обещали перезвонить. Именно тогда, говорит Ольга Орлова, она поняла, что так работать нельзя.
 
1 | Рекрутинг — только в России женский бизнес, в остальном мире — это работа взрослых состоявшихся мужчин за 40. С советских времен у нас живет стереотип про «девочек-кадровичек», которые только и делают, что перекладывают бумажки и мило щебечут. На самом же деле подбор персонала по сути своей — консалтинг, поэтому без серьезного опыта здесь не обойтись. 
 
2 | Первых заказчиков я искала в буквальном смысле на улице. Помню, вышла на проспект Мира и думаю: есть я и мои знания, теперь нужны те, кто поверит мне. Прошла весь проспект от самого начала и до конца: заходила во все компании подряд, встречалась с руководством. Первое предприятие, с которым мы начали работать тогда, — «Краскон».
 
3 | Для меня главное в бизнесе — этика. Здесь много разных нюансов, но основной — не брать денег с соискателя. Это мировая практика, которой в Красноярске, соответствуют далеко не все. Даже в самые черные кризисные времена мы сохраняли этот принцип. Приходилось больше работать, искать новых клиентов взамен ушедших, двигаться вниз по цене закрытой вакансии, но денег с соискателя мы не брали. Этика — во главе угла. 
 
4 | Работа научила делать несколько дел одновременно. Восемь вечера, готовлю ужин и тут звонок от заказчика. Тогда я одной рукой мешаю в кастрюльке, а другой — на телефоне — решаю вопрос. Бывает, что работа стихийно прорывается в жизнь, но лично меня это не обременяет. Дело, которым я занимаюсь, не только работа, но и мое большое увлечение.
 
5 | Интуиция важна и в жизни, и в бизнесе, главное — верно расшифровать ее сигналы. Интуиция — это же не просто внутреннее чутье, а симбиоз накопленного опыта, знаний с желанием увидеть или понять. Бывает, что-то стукнуло, засвербело внутри, но я не тороплю события. Сначала анализирую, почему появилась эта мысль или ощущение, и уже потом начинаю действовать. 
 
6 | Везет тому, кто везет. Знаю на своем опыте и многочисленных примерах успешных людей — сидеть и ждать удачу бессмысленно. Удача — спутница действия, ей неинтересны те, кто сложил руки. Возьмите Америку начала ХХ века с многочисленными историями о добившихся успеха эмигрантах. Без знания языка и копейки в кармане люди строили целые империи просто потому, что были готовы работать больше, чем остальные.
 
7| Оперный театр — моя большая глубокая любовь. Пожалуй, это единственное место, где я отключаю телефон и не отвечаю даже на звонки заказчиков. Опера для меня — возможность прикоснуться к прекрасному и по-настоящему отдохнуть.
 
8 | Главное — жить на позитиве, а все остальное приложится. Моя бабушка говорила: «Женщина должна всегда улыбаться, быть красивой — наши проблемы всем ни к чему». Когда трудно, подхожу к зеркалу, улыбаюсь, говорю: «Все будет хорошо» и иду дальше.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.