Омские эксперты назвали горючими панели на 10 домах Красноярска

ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Омской области» провело экспертизу композитных панелей на домах Красноярска.

Как сообщает Newslab.ru, для экспертизы были отобраны 17 образцов композитных панелей. По её результатам, 2 образца оказались сильно горючими (группа Г4), еще 8 образцов — нормально горючими (группа Г3) и на 6 объектах установлены умеренно горючие панели, отнесенные к группе Г2. Полностью безопасным, отнесенным к группе Г1, оказался лишь один образец.

В связи с чем застройщикам было рекомендовано демонтировать облицовочные панели на объектах, где применены композитные панели группы горючести Г4 и Г3, провести дополнительные испытания композитных панелей с группой горючести Г2, приостановить ввод в эксплуатацию объектов, на которых применены композитные панели с группой горючести выше Г1.

В ведомстве DK.RU сообщили, что информации о конкретных домах с горючими панелями пока у них нет.

Напомним, проверки панелей и навесных вентилируемых фасадов начались в Красноярске после пожара на ул. Шахтеров, когда пожар была охвачена большая часть дома с 1 по 25 этаж.

Ранее эксперты высказали в беседе с DK.RU свои предположения, что теперь ждет строительный рынок Красноярска.

Заместитель директора компании «СибЛидер» Андрей Клещев:

«Проверки имеют рациональный смысл. Рано или поздно страсти улягутся, пройдут необходимые проверки производителей фасадов и строительных компаний, виноватых в пожаре накажут. Но эта ситуация заставит и застройщиков, и производителей композита быть жестче и требовательнее. Часть строительных компаний предпочтут заменить композитные панели на керамогранитные, которые в принципе не горят. Таким образом, на 80‑90% проблема возгорания навесных фасадов будет решена», — прокомментировал «ДК» Андрей Клещев.

Генеральный директор ГК «СМ.СИТИ» Александр Коропачинский:

«Причина пожара — это чья‑то ошибка в цепочке производитель фасадов — поставщик — заказчик — монтажник. Надеюсь, следствие не спустит это дело на тормозах и разберется. Сами нормы достаточно жесткие, если застройщик их все соблюдает, это уже гарант того, что подобного пожара не произойдет, — рассуждает Александр Коропачинский. — Думаю, будет не лишним ввести норму, согласно которой Стройнадзор, который и сейчас делает контрольную проверку объекта, брал бы для экспертизы несколько панелей прямо с фасадов уже построенного объекта и проводил контрольную экспертизу материалов. Если бы такое правило действовало, сейчас было бы абсолютно ясно, с кого спрашивать за произошедший пожар. А может, и пожара бы тогда никакого и не было».

Генеральный директор компании «Сибдом» Александр Шляхин:

«Рынок однозначно отреагирует. Можно ожидать падение продаж по композитным материалам. Многие застройщики, чтобы избежать объяснений с клиентами, предпочтут поставить керамический гранит и этим снять все вопросы. По объектам, где архитектурный проект не позволит произвести такую замену, застройщики будут более внимательно относиться к выбору поставщика панелей и их противопожарным свойствам».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.