Операторы пересмотрели цены на мобильную связь в Красноярске

Красноярцы стали получать сообщения от сотовых операторов об изменении условий тарифных планов. Операторы оптимизируют линейки тарифов и повышают цены на отдельные опции.

В "Билайне" сообщили об изменениях условий обслуживания на ряде тарифных планах и опциях с 19 февраля. Если новшества не устроят абонента, то он может бесплатно перейти на другой тарифный план.

Изменения ждут и абонентов МТС. С 26 февраля оператор планирует обновить ряд тарифных планов и опций. В первую очередь они касаются международных вызовов и инернета. Как отмечают в компании, оптимизация позволит снизить стоимость междугородних и международных звонков. Для этого нужно подключить дополнительные опции. Также теперь абонентам увеличат интернет-трафик на ряде опций, правда, вырастет и стоимость услуг.

PR-менеджер Красноярского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Роман Ушаков сообщил, что повышать тарифы для абонентов в ближайшее время не будут, однако услуги роуминга будут расти.

- «МегаФон» всегда очень взвешенно подходил к ценообразованию и не предлагал абонентам тарифы существенно ниже рынка. Поэтому в ближайшее время мы не планируем повышать тарифы нашим клиентам. Конечно, в зависимости от рыночных условий и конкурентной среды мы обновляем имеющиеся линейки тарифных планов, однако новые цены касаются только вновь подключающихся абонентов и не затрагивают уже существующих клиентов нашей компании. Говорить о неизбежном повышении цен можно только применительно к услугам роуминга, стоимость которых устанавливается зарубежными операторами и влиять на которых мы почти не имеем возможности. Правда, такими услугами пользуются только абоненты, выезжающие за рубеж. Это около 5-7% красноярцев ежегодно.

Как рассказала DK.RU специалист по связям с общественностью компании "ЕТК" (ТМ "Ростелеком") Анна Морозова, наиболее заметные изменения произошли в стоимости звонков за пределы России по базовым тарифам. В частности, на ряде тарифов стоимость звонков в страны Европы увеличилась до 45 рублей. Чтобы сократить траты абонентов на звонки в другие страны в "ЕТК" предложили специальные опции.

- Увеличение стоимости на некоторые услуги связи вызвано ростом затрат на эксплуатационное содержание сетей в 2-2,5 раза из-за роста курса валют, - констатирует Анна Морозова. - Производимые корректировки позволяет нам удерживать низкие цены на базовые услуги - звонки и SMS внутри региона, которыми постоянно пользуются все абоненты и что не маловажно – мы удерживаем на прежнем уровне цены на услуги мобильного доступа в сеть Интернет.

Ранее эксперты прогнозировали повышение тарифов на связь в этом году. Глава аналитического агентства «ТелекомДейли» Денис Кусков, в беседе с представителями СМИ, отмечал, что повышения стоимости международных разговоров стоит ожидать уже в середине 2015-го года в пределах 25%.

- Капзатраты (затраты на телекоммуникационное оборудование, - прим.ред.) мобильных операторов достигают 15-25% их выручки. В 2015 г. компаниям предстоит сделать выбор: либо сократить расходы на закупку оборудования, либо быть готовыми к снижению рентабельности бизнеса на несколько процентных пунктов, либо увеличивать стоимость услуг. Скорее всего, операторы выберут компромиссный вариант — в той или иной степени прибегнут ко всем трем мерам, а это значит, что если средний счет абонента в 2015 г. и подрастет, то не больше чем на несколько процентов, - отмечал в беседе с "Известиями" управляющий партнер «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.