От работы, где есть дресс-код, готов отказаться каждый десятый красноярец

Отношение к требованию работодателей по внешнему виду сотрудников изучили аналитики рекрутингового портала HeadHunter.

Аналитики портала HeadHunter выяснили, что 10% красноярцев предпочтут отказаться от предложения о работе, если в компании есть строгие требования к одежде и внешнему виду сотрудников.
Только 1% опрошенных ответил, что однозначно не откажется от такой работы. Больше половины респондентов (54%) отнесутся к требованию лояльно и на решение о работе в компании это не повлияет. Вместе с тем, 60% соискателей уверены, что некоторые должности и сферы предполагают строгие требования к внешнему виду, а 11% считает, что дресс-код нужен на любой работе.
Интересно, что самыми свободолюбивыми сотрудниками, для которых очень значим свободный стиль одежды, стали ИТ-специалисты, представители сферы искусств и маркетологи. Одно наблюдение из исследования: чем старше соискатели, тем они лояльней к требованиям работодателя», — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО Елана Таращук.
Добавим, по данным опроса, официальный выговор за несоблюдение правил внешнего вида могут сделать лишь 2% соискателей, еще 5% респондентов заявили, что за нарушение в их компании можно получить штраф. Однако большинство респондентов (74%) уверены, что дело ограничится устным замечанием.
Больше половины (74%) уверены, что все ограничивается устным замечанием. При этом за нарушение дресс-кода штрафуют каждого третьего представителя сферы «Рабочий персонал» и «Автомобильный бизнес». Выговор чаще прочих получают медики и банковские служащие.
 
 
Самое читаемое
  • В 2026 г. в России изменятся правила поступления в вузыВ 2026 г. в России изменятся правила поступления в вузы
  • Компании из Екатеринбурга вошли в число лучших работодателей РоссииКомпании из Екатеринбурга вошли в число лучших работодателей России
  • «Уклонистов» от установки отечественного ПО будут штрафовать«Уклонистов» от установки отечественного ПО будут штрафовать
  • Forbes назвал 205 лучших российских компаний-работодателейForbes назвал 205 лучших российских компаний-работодателей
  • Суд оставил Алексея Боброва под стражей до 15 февраля следующего годаСуд оставил Алексея Боброва под стражей до 15 февраля следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.