Отлов собак в Красноярске шел с нарушениями: компанию подозревают в завышении объема работ

В прокуратуре пришли к выводу, что часть выделенных из бюджета средств на отлов бездомных животных потрачена неправомерно и неэффективно.

Напомним, в июле этого года по итогам торгов с индивидуальным предпринимателем Виктором Версяцкасом был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию бездомных животных в Красноярске на сумму более 9 млн рублей. Подрядчик должен был до декабря этого года отловить 5200 собак, взять на передержку – 5100, кастрировать и чипировать – 1040, подвергнуть эвтаназии – 4160 животных.

Из информации МКУ «УДИБ» следует, что по состоянию на 04 октября было отловлено 4055 безнадзорных животных, из них 876 – подвергнуто кастрации, чипировано и выпущено на улицу, 2951 – эвтаназии и утилизировано в биотермической яме. За оказанные услуги индивидуальному предпринимателю перечислено 6,1 млн рублей.

Однако прокурорская проверка показала, что, например, за одну из недель августа предпринимателем было  отловлено 187 животных, которые по заключениям ветеринарного врача подлежали усыплению. В то же время в пункте передержки по ул. Пограничников имеется только 50 клеток размером 1х1х1,5 м. А это значит, что в клетке одновременно должно было содержаться по 3-4 собаки одновременно, что фактически невозможно.

Предприниматель пояснил, что в нарушение условий контракта, большую часть отловленных собак он содержал в другом пункте передержки, имеющем 400 клеток. Но его оснащение не соответствует требованиям Регламента работы по отлову и содержанию безнадзорных животных. Подтвердить информацию о том, что животные действительно находились в этом пункте невозможно, так как там не установлена система видеонаблюдения. Кроме того, предприниматель вел два реестра безнадзорных животных, сведения в которых существенно разнились.

Несмотря на это, акты приемки оказанных услуг подписаны без замечаний, средства в размере 6,1 млн рублей по контракту перечислены на счет индивидуального предпринимателя.

- Таким образом, в результате отсутствия надлежащего контроля со стороны МКУ «УДИБ» за полнотой исполнения индивидуальным предпринимателем Версяцкасом В.И. контрактных обязательств, часть выделенных на указанные цели бюджетных средств израсходована неправомерно и неэффективно, - заключают в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокурор Красноярска внесен представление главе города Эдхаму Акбулатову. Кроме того, материалы проверки направлены в полицию для «дачи правовой оценки действиям должностных лиц заказчика и исполнителя».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.