Как отмена медсправки при получении прав скажется на дорожной ситуации в Красноярске

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене медсправок при замене прав автомобилистов. Повлияет ли нововведение на безопасность на дорогах – мнения красноярских экспертов.

Павел Стабров, представитель ФАР по Красноярскому краю:

Как отмена медсправки при получении прав скажется на дорожной ситуации в Красноярске
 1- Инициатива правительства никак не отразится на безопасности дорожного движения: ни положительно, ни отрицательно. При замене будет продолжать действовать медсправка, полученная водителем первично. Это чистая формальность, замена одной картонки на другую. И я считаю, что отмена – это, прежде всего, меньше хлопот для водителей. Тем более, что в большинстве своем, медицинское освидетельствование -  "просто бумажка". Но это уже другая проблема, связанная с реальной ситуацией на дорогах. Сегодня это серьезная проблема, решение которой требует системных шагов. И в части проведения реального медицинского освидетельствования, и в части подготовки  в автошколах, и многого другого. 

Степан Амелькин, член рабочей группы по организации дорожного движения в Красноярске:

Как отмена медсправки при получении прав скажется на дорожной ситуации в Красноярске
 2- По официальным данным ГИБДД на дорогах России каждые два года гибнет более 56 тысяч человек. А тяжелые травмы и увечья получают более четверти россиян. Есть над чем задуматься. Одна из ключевых проблем заключается в том, что курсанты автошкол не готовы к движению на автомобиле в городе ни морально, ни физически. У нас показателем готовности к вождению является знание ПДД. При этом новоявленные водители не чувствуют габаритов автомобиля, не умеют правильно взаимодействовать с органами управления, не отрабатывается даже правильная посадка и положение рук на руле. То есть люди с правами водить автомобиль, не представляя угрозы для себя и для других участников дорожного движения, не умеют. И испытывают огромный стресс, оказавшись в реальной дорожной ситуации. Поэтому нужно не медсправки отменять или возобновлять, а в корне менять систему подготовки водителей. 

Дмитрий Момот, ведущий программы «Наказатель» (Прима-СТС):

Как отмена медсправки при получении прав скажется на дорожной ситуации в Красноярске
 3- В своё время у нас уже отменили снятие номеров за тонировку, например. А отменили потому, что восстановить номер стало легко и просто. На мой взгляд, с медсправкой – то же самое.  Да, чтобы её получить надо потратить время и деньги. Но во многих частных клиниках вам в этой справке напишут все, что угодно! Смысл "кормить" клиники? Пользы от неё, на мой взгляд, никакой. Нет, можно долго говорить, что есть диагнозы, с которыми нельзя водить, но... Сейчас справки есть. Но они не являются действенной мерой отсева людей, которые по медицинским показаниям представляют угрозу на дорогах. Отмена - удобное решение для водителя, не надо тратить лишнюю копейку. А реальным механизмом контроля такая справка давно не является. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.