Отменены рейсы из Красноярска в Дубай

Из Красноярска остается все меньше прямых рейсов в зарубежные страны. Накануне туроператоры приостановили и продажу путевок в Турцию.

Как рассказала DK.RU директор туристического агентства «Бонифаций» Наталья Губич, в Арабские Эмираты было выполнено несколько рейсов, но в итоге направление закрыли из-за низкого спроса.

Напомним, последние два года это направление было закрыто для красноярцев. В этом году полеты возобновились. Они были заявлены с 30 октября два раза в неделю авиакомпанией NordStar. Сейчас на сайтах аэропорта «Емельяново» и авиакомпании NordStar информации о полетах в Дубаи нет.

Сейчас из Красноярска можно улететь напрямую в Индию (Гоа), Таиланд и Вьетнам.

Накануне стало известно о том, что ряд туроператоров приостановили продажу туров в Турцию после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров рекомендовал россиянам не ездить в Турцию в ближайшее время.

- Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, ничуть не меньше угрозы, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам направляться на данном этапе в Турецкую Республику с туристическими или какими-либо иными целями, - сообщил Сергей Лавров.

По оценке аналитиков АТОР, в Турции находится более 10 тыс. российских туристов. Примерно 20% из них – те, кто перебронировал свои туры в Турцию из-за приостановки авиасообщения с Египтом. Часть туристов, как организованных, так и самостоятельных, находятся в Стамбуле.

Официального указа о приостановке полетов в Турцию пока нет, обращение к туроператорам носят рекомендательный характер. Однако ряд крупных туроператоров уже объявили о приостановке продажи туров в Турцию, речь идет о компаниях TEZ TOUR, «Библио Глобус», «Натали Турс», «Пегас Туристик».

- «Натали Турс» в своей туроператорской деятельности ориентируется, прежде всего, на принцип безопасности российских туристов, направляющихся на отдых за пределы России по туристическим путевкам компании. «Натали Турс» гарантирует исполнение своих обязательств перед туристами в предусмотренном законом порядке, - говорится в сообщении компании.

На сайте АТОР сообщается, что бизнес может потерять миллионы долларов, если приостановка продажи туров в Турцию продлится 2-3 месяца. Напомним, ранее были приостановлены полеты в Египет. Тогда российские туроператоры оценили потери от приостановки продажи туров в 1,7 млрд рублей. Потери от закрытия турецкого туристического направления будет на порядок выше, полагают в АТОР.

Наталья Губич говорит, что в зимнем расписании из Красноярска не бывает чартерных рейсов в Турцию, так как направление не пользуется спросом. Из Москвы красноярцы могут улететь в зимнем расписании в Стамбул и на горнолыжные курорты Турции.

Директор турагентства «Бонифаций» полагает, что запрет на полеты в Турцию может не ограничиться коротким сроком. Как правило, цены на летние путевки на этом направлении публикуются в январе-феврале, Наталья Губич не исключает, что в этом сезоне эта информация может появиться гораздо позже.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.