«Отменим паспорта фасадов — дадим «зеленый свет» беспределу», — Вячеслав Дюков

У нас уже были и пластиковые деревья, и сомнительные памятники, и китайская подсветка…Но самое главное, прежде чем наводить красоту, нужно прибраться.

Блоги DK.RU

Вячеслав Дюков, депутат Красноярского городского совета, председатель комиссии по градостроительству и транспортной инфраструктуре:

— Тема изменений внешнего облика Красноярска, наверное, вторая по актуальности после экологии. Красноярцы хотят позитивных, качественных перемен, хотят, чтобы «столичность» была не просто словом, но и делом. В то же время без четких «правил игры» преображение Красноярска может легко качнуться в украшательство. У нас уже были и пластиковые деревья, и сомнительные памятники, и китайская подсветка…Но самое главное, прежде чем наводить красоту, нужно прибраться. Например, очистить фасады зданий от разноголосья рекламных конструкций.  Моя позиция — четкая: необходим регламент. На эту роль вполне подходит паспорт фасада. Хороший инструмент. В паспорте прописываются все параметры, где и как будут располагаться вывески.

Паспорт фасадов не всеми был воспринят «на ура». Было немало критики, в том числе и справедливой. За полгода использования этого механизма выявились недостатки, которые нужно исправить.

Наша работа в том, собственно, и состоит, чтобы разрабатывать понятные и эффективные «правила игры», которые будут приводить к позитивным изменениям. Ни в коем случае не наоборот. Просто взять и отменить паспортизацию фасадов и лишиться механизма регулирования — просто глупо. Ведь примеров того, как город начал меняться, особенно в центре, множество. Мы все видим своими глазами. Более того, как служба городовых будет работать без регламента?

Отменим паспорт фасадов — дадим «зеленый свет» беспределу рекламных вывесок.  Разве мы не хотим, чтобы наши дома выглядели опрятно?

К слову, это увеличивает не только комфорт, но и стоимость жилья. Если речь идет о домах вдоль крупных транспортных артерий, то ситуация выходит и в сферу безопасности дорожного движения. Вывеска, работающая в режиме стробоскопа, может отвлечь, ослепить…

Не думаю, что люди против того, чтобы очистить город от рекламной «шелухи». Они против того, чтобы целиком платить за это из собственного кармана. Поэтому финансовую нагрузку на горожан необходимо снизить.

Администрация, прислушиваясь к депутатам, уже поняла, как изменить требования к оформлению документов, чтобы снизить конечную стоимость. Например, здания, которые находятся на второй линии и дальше, должны иметь другие требования, облегченные.

И потом, первые этажи зданий рядом с проезжей частью занимает торгово-офисный бизнес. Поскольку вывески принадлежат им, то и большая часть расходов должна лечь на бизнес, а не на жильцов.

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.