Озвучены планы по преобразованию флота Красноярска: новые корабли и круизы для иностранцев

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги деятельности в этом парламентском году. Один из пунктов отчета касался развития водного транспорта.

Итоги в сфере транспортного развития Красноярского края подводил председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов.
По его словам, одним из приоритетов для региона является речной транспорт:
Без Енисея никуда, потому что на реке очень много поселков, сёл, здесь очень много живет людей. Это востребованный грузовой канал поставок продуктов и других товаров из Красноярска в Дудинку. Если с грузами все более или менее понятно, потому что здесь работает много частных компаний и «Енисейское пароходство» — флагман реки, то пассажирский флот у нас старый», — сказал Владимир Демидов.
По его словам, существуют планы заменить теплоходы «Матросов» и «Чкалов» на два больших корабля:
В этом году должно быть принято такое решение, уже есть договоренность по финансированию. Наша задача — чтобы движение пошло. Если финансирование будет подтверждено, а это федеральные деньги, и очень большие (одно судно стоит 2—2,5 млрд рублей), то через три года первый корабль уже пойдет по Енисею до Дудинки».
При этом важно и участие частных инвесторов в «водных» проектах, добавил Владимир Демидов.
Конечно, мы ведем работу с частными инвесторами, чтобы появлялись суда не только на государственные деньги. На следующий год крупный туроператор федерального масштаба обещает провести сюда теплоход «Максим Горький» (есть такой корабль на Волге) и запустить круизы для иностранцев и русских туристов. Появился теплоход «Близняк», который совершает круизные прогулки. В августе запланирован рейс до Енисейска. Так что движение по этой теме идет.
 
 
Самое читаемое
  • В России растет спрос на «упрощенку» для выхода из бизнесаВ России растет спрос на «упрощенку» для выхода из бизнеса
  • В Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажныйВ Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажный
  • На Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 кмНа Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 км
  • Старшеклассники будут изучать начальную военную подготовку как отдельный предметСтаршеклассники будут изучать начальную военную подготовку как отдельный предмет
  • Стартаперы в BeautyTech: почему так сложно превратить мечту в деньгиСтартаперы в BeautyTech: почему так сложно превратить мечту в деньги
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.