Первая картина в стиле сиг-арт в Красноярске нарисована «Ириной Хакамадой»

В Красноярске набирает обороты мода на клубы по интересам. Один из них — сигарный клуб Consigliere. На днях здесь состоялась коллаборация с представителями художественной жизни города.

Создатель клуба Антон Калинин, основатель юридической компании «Калинин и партнеры», рассказывает, что идея запуска Consigliere была спонтанной:
 
Я был в командировке в Санкт-Петербурге, и мой коллега, московский адвокат, пригласил на встречу в один из многочисленных сигарных клубов культурной столицы. Для меня это было внове, я раньше даже не слышал, что такие бывают. Клуб был непростой, с улицы не войдешь, требуется членство, есть отдельные кабинеты, официант по звонку… Мы зашли на час, а вышли через пять. Мой коллега посетовал, что в провинции таких клубов нет и не будет. Сгоряча дал слово через полгода пригласить его в свой клуб в Красноярске. Заключили пари. Слово сдержал. Полтора года назад, 13 октября 2017 года, клуб открылся. Мой столичный коллега приехал на открытие».
Первая картина в стиле сиг-арт в Красноярске нарисована «Ириной Хакамадой» 1
 
По словам Антона Калинина, в клубе не делается акцент на ресторанное обслуживание:
Мы не хотим превращаться в общепит. У нас формат закрытого клуба, и мы не собираемся его менять. Но холодные закуски есть — хамон, копченое мясо зайца, утки и косули, foie gras. Закусить крепкий и не очень алкоголь хорошим мясом и сыром — это мы обеспечим».
Самые ходовые напитки в клубном баре — специальный сигарный коньяк и обширная карта портвейнов для тех, кто не хочет усугублять крепким алкоголем, но желает раскрыть рецепторы и подчеркнуть вкусовые качества сигары.
Портвейн мы собираем со всех бутиков, где только видим качественные напитки», — добавляет создатель проекта.
Кофе в клубе отличается от того, что подается в кофейнях. У Consigliere определенный поставщик, закупаются только специальные сорта, рекомендуемые экспертами.
Средний чек в сигарном клубе выше, чем в других заведениях Красноярска. Он изначально не может быть низким, поскольку хорошая сигара не может стоить дешево.
Фишкой Consigliere стало сотрудничество с красноярской художницей Анной Осиповой, которая устроила оригинальный перфоманс — рисование картины зажжённой сигарой. Такой стиль рисования называется сиг-арт. Первый опыт рисования в новой технике стал успешным. Для своей картины Анна Осипова выбрала сигару «Ирина Хакамада». Это сигара из лимитированной авторской серии, выпущенной в 2009 году. Лишь 40 человек в России удостоились чести попробовать «Ирину Хакамаду» на вкус.
Картина, нарисованная Анной Осиповой в стиле сиг-арт выставлена на аукцион в Instagram. Вырученные от продажи средства пойдут на благотворительность.
Анна Осипова признается, что сиг-арт для нее — эксперимент:
Впервые увидела процесс рисования зажжённой сигарой на видео. Поскольку всегда готова к экспериментам, согласилась попробовать. Оказалось, что техника близка к рисованию углем. А сам процесс прекрасен. За достаточно короткое время, буквально 30-40 минут, мне пришлось выкурить сигару и выполнить рисунок. Двойное удовольствие. И это, наверное, рекорд по времени. Курение сигары — процесс обычно гораздо более долгий. Как и процесс рисования.
На первой картине в стиле сиг-арт Анна изобразила волка.

Волк — тотемное животное. Если посмотреть по моим картинам, он присутствует практически в каждой работе. Это самый близкий мне тотем. У меня есть огромный триптих, посвященный римской волчице, выкормившей Ромула и Рема. Скоро будет моя большая персональная выставка в галерее «Год живописи», где я представлю эту работу».
 
 
Первая картина в стиле сиг-арт в Красноярске нарисована «Ириной Хакамадой» 2
 
 
Вячеслав Чанчиков
 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.