Петр Пимашков попрощался с Красноярском

Мэр Красноярска Петр Пимашков подал в отставку, горсовет заявление градоначальника одобрил. И.о. главы города назначен Эдхам Акбулатов.

В понедельник 12 декабря в Красноярске завершилась политическая эпоха. Глава Красноярска Петр Пимашков, который управлял городом более 15 лет, подал заявление об отставке. Свое решение мэр мотивировал избранием его депутатом в Госдуму шестого созыва. 14 декабря депутаты горсовета согласовали уход мэра. Временным преемником стал председатель Правительства края Эдхам Акбулатов. Накануне сессии г-н Акбулатов был назначен муниципальным парламентом на пост вице-мэра, а с 15 декабря стал исполняющим обязанности главы города. «Предложение прийти в администрацию города поступило от Петра Пимашкова, губернатор одобрил это предложение, и я согласился работать на этой должности. Мне известны проблемы города, я знаю, как их решать, думаю, совместно с мэрией и горсоветом мы решим все задачи, а вопрос о том, собираюсь ли я участвовать в выборах на пост мэра, считаю преждевременным», — прокомментировал «ДК» Эдхам Акбулатов. 

Красноярские политологи называют уход мэра «ожидаемой неожиданностью». Так, исполнительный директор КРОО «Сибирский медиа-институт» ВАСИЛИЙ ДАМОВ в разговоре с «ДК» подчеркнул, что новость об отставке Пимашкова была на 90% предсказуемой. Не менее очевидной для экспертов была и кандидатура исполняющего обязанности главы города. «Акбулатов человек компромиссный. С одной стороны, это выдвиженец Пимашкова, с другой — человек из краевой власти. Он устраивает и тех, и других. Это главный кандидат в мэры», — отметил директор центра гуманитарных исследований «Текущий момент» СЕРГЕЙ КОМАРИЦЫН.

По мнению красноярских политологов, соперников у кандидата номер один будет много. «Впервые за 16 лет выборы в мэры будут реально конкурентными. Эдхам Акбулатов, конечно, фигура сильная, но не доминирующая. Думаю, своих кандидатов выставят все основные парламентские партии: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». И главный вопрос даже не в том, кто будет баллотироваться в мэры из системной оппозиции, а кто будет баллотироваться из несогласованных кандидатов. А такие люди появятся». В качестве одной из возможных кандидатур эксперты называют красноярского бизнесмена и политического деятеля АНАТОЛИЯ БЫКОВА. «Если бы он решил пойти на выборы, у него были бы большие шансы на победу. Но на сегодня Быков баллотироваться в мэры не собирается», — рассказал «ДК» политолог АЛЕКСАНДР ЧЕРНЯВСКИЙ.

Также, по словам экспертов, учитывая внезапно повысившуюся гражданскую активность населения, можно ожидать появления неожиданного, но популярного среди избирателей кандидата. «История такие примеры знает. В красноярском обществе называют Владимира Перекотия. Почему бы нет? — комментирует г-н Чернявский. — Хотя этот человек и без того загружен проектами и бизнесом. Среди красноярских политиков я сейчас не вижу человека, который смог бы составить конкуренцию Акбулатову».

Единственная реальная угроза лидерству г-на Акбулатова на выборах в мэры — протестные настроения в обществе. «Нельзя исключать, что тот политический контекст, который сейчас существует в стране, растущая протестная активность населения могут снизить рейтинг Акбулатова. Горожане могут голосовать не против него лично, но против действующей власти», — подчеркнул г-н Чернявский.

Согласно уставу Красноярска в случае досрочного прекращения полномочий главы города досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий. Пока горсовет дату выборов нового мэра не назвал. Когда именно она будет определена, депутаты пока не прогнозируют, по мнению опрошенных «ДК» политологов, возможен вариант проведения голосования в марте. Второй сценарий — после президентских выборов в мае-июне 2012 года.


Юлия Спирина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.